Tribuna/Баскетбол/Блоги/No way out/«Киев-Баскет» в срочном порядке подписывает нового легионера. Трэвин Тибодо дебютирует в Европе

«Киев-Баскет» в срочном порядке подписывает нового легионера. Трэвин Тибодо дебютирует в Европе

Есть основания, что хотя бы этот игрок не передумает.

Блог — No way out
Автор — Sergey Alexandrov
13 января 2021, 00:37
1
«Киев-Баскет» в срочном порядке подписывает нового легионера. Трэвин Тибодо дебютирует в Европе

Есть основания, что хотя бы этот игрок не передумает.

Все верно, вы не ошиблись. «Киев-Баскет» вновь вынужден заглянуть на трансферный рынок после просто-таки вопиющего отъезда новичка, так и не сыгравшего за клуб. Причем в этот раз - уже в пожарном порядке.

Два последних поражения в Суперлиге четко указали на проблемные места команды. А ведь уже на носу ответственный старт в Кубке Европы ФИБА, под который обязательно потребуется усиление извне.

Как уже было ранее обозначено - Элайджа Томас больше не игрок «желто-черных», а позиция тяжелого форварда, да и по совместительству - центрового, вновь провисает. Исправлять ситуацию позвали очередного американца.

Трэвин Тибодо уже готов проверять на прочность кольца украинского чемпионата. А вот что мы знаем о новичке столичного клуба? Давайте разбираться.

В университете заметно прогрессировал с каждым сезоном

Тот самый случай, когда динамика была максимально положительной. В 2014-м поступил в местное высшее учебное заведение - «Новый Орлеан», где в NCAA выступала одноименная команда, также известная под никнеймом «Пайрэтс».

В своем дебютном сезоне на таком уровне Тибодо отнюдь не блистал, а лишь боролся за место в старте. Итоговые в среднем 3.6 очка и 18 игровых минут - были только началом. В следующие два года удалось застолбить за собой и позицию в основной пятерке, и приличное время.

Как результат, за 28 минут уже удавалось набирать по 8.7 очка. Тоже не запредельный показатель, но уже что-то, особенно если сравнивать с делами предыдущих лет. Впереди ждал выпускной год, от которого практически полностью и зависит дальнейшая карьера молодого баскетболиста.

Именно в этом сезоне, 2017/2018, у Трэвина случился настоящий прорыв. Он стал реже терять мяч, совершать куда больше блок-шотов и, главное, набирать те самые ключевые поинты.

Суммарно получалось все очень даже прилично: 16.3 очка в среднем за игру, 5.8 подборов, 2.9 передач и один блок. Все это удалось задобрить еще и более чем качественной реализацией в 56% с игры.

Хотел попасть в НБА, но авансов в лагере так и не получил

В 2018-м выставлялся на драфт, но сходу оказаться «на коне» вполне прогнозировано не получилось. Оказываться от идеи выступлений на родине Тибодо не хотел, поэтому в том же году и подписался в американскую лигу развития.

Причем, не в какую-то команду-аутсайдер, а во вполне себе крепкого среднего уровня коллектив. Полное его название - «Форт Уэйн Мэд Антс». Вот там у Трэвина вновь начались небольшие проблемы с игровыми временем.

Игрок получал что-то порядка 18-20 минут целых два сезона подряд, вплоть до мирового локдауна в марте 2020-го. При этом результирующие показали также были достаточно скромны: 6.5 очков, 5.3 подбора с 53% точностью.

Между этими двумя сезонами Тибодо летом успел побывать в традиционном «саммеркэмпе» клубов НБА. Тогда его взяли на просмотр в «Индиану Пэйсерс», поскольку он выступал именно за их фарм в лиге развития, но серьезных шансов игрок так и не получил.

Кредит доверия оценили всего в 2 игры, в которых на паркете проводил смешные 4-5 минут. Именно поэтому форвард вновь вынужден был возвращаться в G-лигу, и там уже искать себя до того момента, пока карты окончательно не спутают всем нам известные события.

«Киев-Баскет» - первый вызов для Тибодо в Европе

Вот так вот. Трэвин не отправился сходу покорять низшие лиги ведущих чемпионатов, а все-таки дождался удачного предложения из элитного дивизиона не самого слабого заокеанского турнира. Форварду вот-вот стукнет 25 лет, поэтому такой вояж вполне объясним.

Также вполне вероятно, что свою роль сыграло и участие киевлян в еврокубках текущего сезона, где у Тибодо будет отличный шанс показать себя на международной арене. Параллельно с этим имея приличные минуты и не самую сложную задачу по поднятию собственной статистики в местной Суперлиге.

«Пчелам» в срочном порядке нужен был атлетичный форвард, а данному игроку - практика и возможность засветиться на хорошем уровне. Что ж, похоже, получается симбиоз, а спрыгивать прямо с лодки уже никто не планирует.

Сам же Тибодо - крайне универсален. У него нет какого-то отдельно прокачанного до бесконечности умения. Он владеет всеми базовыми навыками на среднем уровне. Неплохо подбирает, в меру подвижен, некатастрофично, как для своей позиции, бьет штрафные - 61%.

Трехочковые бросает не часто, но зато попадает, минимум, 1 из 3 своих попыток в среднем за сезон. Не снайпер, конечно, но и на дуге такого игрока лучше лишний раз не оставлять, ведь может и наказать в нужный момент.

С точки зрения антропометрии показатели отнюдь не запредельные - ничем не выделяющиеся 2.03 м роста и 100 кг веса. Одним словом, перед нами классический многофункциональный форвард. Такие кадры вполне приветствуются Айнарсом Багатскисом.

В первую очередь, Трэвин должен обеспечить «Киев-Баскету» долгожданную вариативность. С его присутствием изменения могут коснуться внушительного количества сочетаний команды на паркете. Тут главное - не перемудрить тренерскому штабу.

Для зрителей же данный переход является еще одной лишней причиной заглянуть на ближайшие игры столичного клуба в Суперлиге. Например, 18-го января будет более чем увлекательное дерби с «Будивельником».

Больших ожиданий на очередного новичка, прямо скажем, уже никто не возлагает, но зачастую именно такие, на первый взгляд неприметные, исполнители в итоге и становятся икс-факторами важнейших встреч.

Кто знает, может именно Трэвин Тибодо и относится к этой категории. Что ж, это мы узнаем уже совсем скоро. Продолжаем следить.

***

Фото: «WestSideJournal», «BleacherReport», ESPN, Twitter/TravinThibodeaux

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты