Tribuna/Баскетбол/Блоги/No way out/Учим алфавит и баскетбольную терминологию вместе с украинской Суперлигой

Учим алфавит и баскетбольную терминологию вместе с украинской Суперлигой

Осторожно, очень много смешных гифок.

Блог — No way out
Автор — Sergey Alexandrov
12 февраля 2021, 11:45
5
Учим алфавит и баскетбольную терминологию вместе с украинской Суперлигой

От редакции: вы находитесь в блоге No way out. Его автор очень активно и интересно пишет об украинской Суперлиге. Сегодня мы вынесли на главную его смешной пост с гифками. Поддержите его плюсами, комментариями и подпиской!

***

Похоже, украинская Суперлига сейчас переживает свою вторую молодость. Один за одним штампуются интересные трансферы, внушительные сенсации, огненные противостояния на паркете и конечно же топ-хайлайты.

При этом хватает различных забавных ситуаций, а порой и фэйлов. С такими темпами можно и алфавит-то немного подзабыть. Поэтому во избежание подобных рисков и была разработана специальная баскетбольная азбука-словарь, которая одновременно и напряжет ваши извилины, и вызовет местами неподдельную улыбку на лице.

Да и просто вкратце объяснит, что происходит в нашем чемпионате. А если эмоций ни разу так и не вызовет, то Айнарс Багатскис будет пристально за вами следить весь оставшийся сезон.

Также в которой раз докажем, что базовая баскетбольная терминология не такая уж и сложная, а при наглядных примерах, особенно где кому-то априори будет больно, осваивается за один подобный пост.

Не верите? Так давайте вместе окунемся по самое «не хочу» во все произошедшее именно в текущем розыгрыше украинской лиги, естественно никак не затрагивая то, что было годом и более ранее.

Только свежее, только с печи.

А – Авторитет

Как отбить «пятюню» всей скамейке, кроме последнего игрока, отлично знает американский форвард «Прометея» ДиДжей Стефенс, который, кстати, еще не раз окажется в нашем чарте.

Ну да, местный кудесник Илья Сидоров, ты забросишь 4 трешки подряд только в последней четверти, вот тогда и поговорим. Сейчас ты пока еще лавочник, никак не персонаж, да и у меня есть более важные проблемы.

Б – Баззер

Забросить под самое окончание четверти какой-нибудь шальной бросок – это к Александру Мишуле. Порой складывается такое впечатление, что ему легче бросать именно со своей половины площадки.

Если еще Саша при этом узнает, что некий Денис Лукашов проделывал в прошлом году этот трюк не один раз, то фраза «hold my beer» приобретает новую актуальность, как минимум, в розыгрыше кубка Украины, а там – посмотрим.

В – Воспитание

Дорогой Иссуф Санон, если в раздевалке тренер и того более зверствует, то просто моргни поочередно обеими глазами на какой-нибудь из пресс-конференций. Сначала левым, затем правым. Это важно.

Если это были всего лишь «рабочие моменты», то тоже дай нам знать. После одной из своих результативных трешек дай сам себе такой же шуточный мотивационный подзатыльник.

Ну а почему бы и нет? Хотя бы удостоверимся, что все в порядке.

Г – Горшок

Когда твой рост находится лишь немногим больше 180 см, а ты при этом любишь играть в баскетбол, то наверняка будешь опасаться таких вот двухметровых разбойников.

Они-то может и не злые, даже наоборот, «горшочки» разноцветные дарят, только вряд ли эти моменты понравятся твоему тренеру и команде.

Д – Данк/Дужка

Заколотить мяч сверху – красота. Что одной рукой, что с двух. Этим же заряжаешь и себя, и партнеров. А вот когда бьешь данк без особого сопротивления в дужку – это вызывает кардинально другие эмоции.

Неудивительно, что «Киев-Баскет» тот матч проиграл. К слову, оформив свой первый негативный результат в Суперлиге лишь в 2021-м.

А вот «Мавпам» после апсета Владимира Конева это не помешало одержать победу в Николаеве. Одним словом, выдержали. Не поплыли.

Е – Единомышленник

Как же хорошо, когда тебя понимают даже соперники. Казалось бы, капельки пота на полу – мелочь, но не в баскетболе. Излишняя влага на паркете уже неоднократно становилась поводом для болезненных падений.

Во избежание подобного Александр Сизов и Кит Омоэра сошлись мыслями на том, что всегда лучше лишний раз подчистить своими силами, чем потом рисковать. Отлично поработали над общим делом.

Ж – Жажда

То, что николаевский муниципальный клуб давно жаждет больших побед в Суперлиге – давно не секрет. Правда, что-то все время идет не так. Болельщикам же из года в год приходится довольствоваться лишь скромной борьбой в нижней части таблицы.

Возможно, сначала стоит попытаться максимально наполнить тот командный стакан, дабы потом пить из него не по капле.

З – Злость

Когда у кого-то сдают слабые нервы – это нехорошо, а если этот человек еще и массой похвастаться может – жди беды. О непростом характере Майка Майерса знают все: там и разбитые рекламные ограждения, и сломанный инвентарь на судейском столике, да и травмы соперников тоже.

Порой такая злось превращается в жестокость прямо на паркете. В этот раз досталось другому легионеру «Химика» – Тайреллу Нельсону, которого прилично огрели сзади по голове. Благо, что тот додумался не отвечать тем же.

Потенциально опасных персонажей и ситуаций в украинской лиге хоть отбавляй, это однозначно.

И – Интрижка

Именно с этим словом местные баскетбольные знатоки частенько ассоциируют заслуженного тренера Украины – Валентина Берестнева. Ай, да каких только историй о нем не ходило за весь период карьеры. Где там правда, а где ложь – понять и разобраться не дано. Предлагаем мыслить реалиями.

Сейчас специалист занимается так называемым поднятием с колен «Николаева». Коллектив с таким подбором игроков должен застолбить за собой спасительную строчку в зоне плей-офф, но пока лишь пытается оттолкнуться от дна. Чем вам не интрига?

К – Кирпич

Ох уж эти «кирпичи». Их могут бросать как молодые и неопытные, так и ведущие игроки сборной Украины. Особенно, когда вокруг тебя целый частокол рук и вот-вот готовый вырваться наружу звук об окончании времени на атаку.

Ладно, украинцы – нация не баскетбольная, все такое. Но топовый Джаред Террелл, играл же ведь в НБА, и ты туда же? Эх, бывает.

Л – Ловкость

Думаете, баскетболисты ловки только в игре руками? Ошибаетесь. Кит Омоэра обращается с мячом не хуже футбольных профессионалов. Кто знает, возможно, именно ради игры с оранжевым мячом игрок пожертвовал карьерой в другом виде спорта.

М – Мухобойка

Когда мух слишком много, а еды на столе – полно, то можете смело звать ДиДжея Стефенса. Он их быстро и качественно разгонит. А если кто-то попытается вернуться, не постесняется дважды указать на дверь – «not in my house».

Особо наглых еще и догонит в отрыве, ибо что они себе позволяют. Команда может в итоге все равно не выиграть, но зато потусуемся в хайлайтах каждый новый тур.

Н – Напряжение

Практически любой матч с участием Виталия Степановского будет иметь повышенный градус, даже если его подопечные будут уверенно вести в счете. Правила, система, дисциплина – это все основы ведения игры от главного тренера «Химика».

Ах да, на орехи в этот раз досталось 18-летнему бриллианту Александру Ковляру, с которым многие связывают даже будущее сборной (как минимум на позиции разыгрывающего). Но, как известно, даже драгоценные камни изначально нуждаются в огранке мастера.

О – Отдых

Какой легионер не любит, когда ему бесплатно почешут за ушком или помассируют уставшую спинку. Рамел Браун привык отдыхать с комфортом. Даже партнеры по команде не осмелятся прерывать такую гармонию.

П – Привязанность

Когда узы Стивена Бертта обретают хотя бы частичную свободу, то самое время наводить ракурс с самых разных камер. Ведь рискуем упустить детали взаимодействий натурализированного украинца с другими персонами лиги.

В матче против «Черкасских Мавп» арбитрам и неравнодушным игрокам удалось вовремя потушить журчащий вулкан. А вот кто его знает, что нас ждет в будущем. Вдруг люди с ведрами полными воды не подоспеют вовремя.

Р – Разочарование

Гейба Девое не обмануть. Еще в середине третьей четверти он предчувствовал нечто неладное для своей команды. И в итоге окажется прав.

«Будивельник» неожиданно проиграет дома «Одессе», а потеря мяча, которая и вызвала такую реакцию у американца даже при относительно комфортных «+7», могла и вовсе быть ключевой.

С – Сквозняк

Игорь Бояркин просто забыл закрыть окно, и тут сразу же повеяло свежим весенним ветерком. Дорогие зрители, учитесь на чужих ошибках, ведь возможно, что следующий эирбол оформите именно вы.

Даже если являетесь профессиональным баскетболистом или тренером – это практически неизбежно, поверьте.

Т – Тренер

Наверное, самое сложное понятие в нашей подборке. Тренер – это личность, непрерывный генератор идей, да и просто забавный человечек у бровки. Более того, каждый из них – индивидуален и имеет собственные методы достижений результата.

Например, Денис Журавлев готов хоть весь матч шлепать себя по голове, напоминая о комбинации, которою нужно сыграть. Однако науке еще не известно, что эффективнее – такая подсказка или классическое держание фломастера у собственного рта.

Настоящий коуч всегда будет отстаивать интересы команды перед судьями. Возможно, придется при этом продемонстрировать и мощность собственных бицепсов. Ну а почему нет? У Максима Михельсона сработало, «Мавпы» тот матч завершили в свою пользу.

А вот когда игроки теряют концентрацию, и вы не знаете, что делать, то самое время обратиться за помощью к Дмитрию Забирченко. Он мигом наладит дисциплину и будет регулярно держать команду в тонусе. 

Если прошлый вариант не сработал, и нужен кто-то жестче, то вам к Айнарсу Багатскису. Он любит и красное словечко вставить, и парней своих завести.

Да и вообще показывать всем, что такое мужской титанический характер. Главное, чтобы команде в нужные моменты хватало очков, а все остальное – мелочи жизни.

Виталию Чернию до того уровня еще расти и расти. Тут нужно давить и возмущаться до конца. Ни в коем случае не просить у арбитров пощады. Технарь – так технарь. Только хардкор.

Справедливости ради, умение признавать свои ошибки – тоже редкое качество. Если тренер в полной им степени обладает, то его команду непременно ждет прогресс уже в самом скором времени.

У – Удача

В матче против «Одессы» Гриша Коломойский поймал кое-кого за хвост, ну или за бороду. Серия удачных трехочковых незамедлительно принесла порцию счастья.

Ф – Фол

Страшен тот фол, который не был зафиксирован. Особенно, если он произошел вдали от мяча. Андрей Кожемякин доблестно решил проверить данную теорию и со всей своей заботой дал прилечь на паркет Брюсу Мэсси.

Ясное дело, американец недоволен, что на нем проверяют какие-то баскетбольные теории. Надо отвечать, немедленно, честь ведь на кону. Зато мы теперь знаем, что подобные действия однозначно повлекут за собой еще и санкции.

Х – Хитрость

Если ты играешь в «Харьковских Соколах», то без изобретательности тут не обойтись. Особенно когда твои партнеры по команде периодически забывают, что вы вообще собираетесь сейчас играть, а может и вовсе не знают.

Поэтому на одноклубников надейся, но сам не плошай. Примерно так и поступил Деджуан Граф на старте поединка в Одессе.

Если же эпизод стартует от собственного кольца, то здесь уже будет на йоту сложнее выкрутиться. Тем не менее, смекалистый Гэйб Девое придумал, как обмануть оппонентов. Делаешь фэйк, подбрасываешь мяч в воздух, ловишь его, профит. А что, так можно было?

Ц – Центровой

Ну кто же из высоких и больших игроков не любит смахивать мяч после свистка? А попытаться выпихнуть его изнутри – это уже новый челлендж.

Брайс Джонсон не боится преодолевать различные трудности, даже если эти задачи решаются не в одно действие. Учитесь, центровые других команд, как нужно зарабатывать карму.

А вот когда настоящий центровой берется за трехочковое дело – есть всего два пути развития событий. Первым будет красивое попадание, вторым – попадание в нашу подборку. Тайреллу Нельсону пришелся по душе именно последний вариант.

Ч – Чувства

Если забрасываешь победный трехочковый, то будь готов к тому, что твои чувства к скамейке запасных соперника заиграют новыми красками. Тут уж точно не лишним будет передать воздушный поцелуйчик, Андрей Агафонов знает.

Ш – Штрафной

Ну ДиДжей, ну Стефенс, сколько же тебе нужно места в данной подборке? Ладно. Можешь уже в очередной раз промахнуться с линии, и наконец-то дай возможность другим ярким игрокам чемпионата сказать свое слово.

Не менее уважаемый и габаритный Льюис Салливан, если мячи в лиге внезапно стали всего на несколько секунд тяжелыми – об этом нужно незамедлительно информировать арбитров, а не продолжать выполнять свои штрафные.

Щ – Щит

Мяч попадает в щит – дело обычное. А если, скажем, мяч рикошетит от ноги и летит совсем в другой щит, например, расположенный с боковой части. Так уже веселее.

И даже в такой ситуации у нас есть претензии к Виталию Зотову: там должно было быть трехочковое попадание в кольцо. В общем, за идею – «отлично», за исполнение – «двойка». Можете идти тренироваться, господин разыгрывающий.

Э – Энергичность

Твоя команда проигрывает, а ты – Дилэйни Блэйлок? Тогда просто бери мяч в руки и направь всю свою энергию на полет мечты.

Открываешь глаза и видишь, что твой проход уже монтируется медиа-специалистами для недельных хайлайтов. И тут даже не важно, что «Одесса» в том матче в итоге уступила, а сам форвард прилично намазал с игры.

Ю – Юшкин

А сейчас быстро уберите всех ценителей баскетбола 3х3 от экранов. Ведь боль гуру – их боль. А это чревато последствиями. Все-таки Олег Александрович в олимпийский вид спорта пошел, да и благо про какую-то там Суперлигу 5х5 не забыл.

И поймите: выброшенная жвачка – это всего лишь образ и намек на то, что проблемы «Одессы» находятся куда глубже. Чтобы их решить – нужно перестать тянуть время и начать верно действовать. 

Я – Ярость

Заверяем, что ни один баскетбольный стул за весь данный материал серьезно не пострадал, но это не точно. Ну а как еще быть, если все твои трешки улетели в «молоко», а команда уже точно не сможет совершить камбэк.

Проигрывать никто не любит, а Мишула так тем более. Айнарс Багатскис здорово после матча подчеркнул, что в такие моменты мы и узнаем «who is who».

Яростные эмоции Валерия Плеханова не сравнить ни с чем. Они уникальны. При этом не обращайте внимания на счет. Сколько бы команда не вела, этот тренер будет максимально требовательным к своим подопечным. И такой подход тоже работает, как видим.

***

Стоит отдельно поблагодарить операторов и режиссеров, которые успевали выхватывать и подавать нам эти пикантные моменты. Без вас не было бы сей забавной и местами просто шуточной подборки, продолжайте в том же духе. Зритель все видит, можете не сомневаться.

Если вдруг под конец данного поста искушенному зрителю чего-нибудь не хватило, то как можно скорее включайте ваши телевизоры и прочие девайсы для просмотра украинского баскетбола, ведь ближайшие матчи Суперлиги не заставят себя долго ждать.

А там, поверьте, нас уже ждут все новые и новые эпические мгновения. 

Видео: YouTube/ФБУ, XSPORT

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты