Tribuna/Баскетбол/Блоги/No way out/«Запорожье» сенсационно бьет «Киев-Баскет», триллер «Тернополя» и «Прометея», а «Химик» чуть не подарил матч «Соколам»

«Запорожье» сенсационно бьет «Киев-Баскет», триллер «Тернополя» и «Прометея», а «Химик» чуть не подарил матч «Соколам»

Огненный рестарт украинской Суперлиги.

Блог — No way out
Автор — Sergey Alexandrov
8 января 2021, 22:43
2
«Запорожье» сенсационно бьет «Киев-Баскет», триллер «Тернополя» и «Прометея», а «Химик» чуть не подарил матч «Соколам»

Огненный рестарт украинской Суперлиги.

Долгожданное возобновление припало на день, в котором было сыграно сразу три матча. И каждая из данных встреч получилась по-своему увлекательной.

По ожиданиям зрителей и букмекеров реальная интрига будет витать лишь в тернопольском зале, а «Химик» и «Киев-Баскет» не должны были испытать значительного сопротивления. А на деле получилось все куда более запутанно и непредсказуемо.

«Соколы» имели шанс украсть матч в Южном, «Тернороль» сенсационно победил «Прометей», а «Киев-Баскет» потерпел свое первое поражение в регулярке, уступив крепкому «Запорожью». Более того, ярких моментов в каждом из матчей хватало с достатком.

С более подробными цифрами всего игрового дня можно ознакомиться здесь.

Теперь давайте обо всем и по порядку. Начнем, пожалуй, с одной из лучших игр сезона, если не лучшей, глядя на тот запредельный нерв, который был лейтмотивом всех сорока минут данной «зарубы».

«Тернополь» в изумительном стиле срывает скальп с фаворита

До начала игры подобные мысли вполне закрадывались, но на фоне непредвиденной потери основного форварда и капитана Андрея Кальниченко все рисковало исчезнуть для хозяев куда раньше положенного.

«Прометей» первую четверть начал очень резво и тем самым лишний раз подчеркнул статус андердога своего соперника. Рывок на +5-7 очков выглядел уверенной заявкой. Тем не менее, «файные» пытались изо всех сил не отпускать своих оппонентов слишком далеко.

Ближе к концу четверти Дмитрию Забирченко и его штабу таки удалось хоть как-то стабилизировать ситуацию на площадке. Отрыв хотя бы не рос. А уже во второй десятиминутке «Тернополь» постепенно входил во вкус и сокращал минусовую разницу.

Небольшой ступор у гостей вызвали смены типов защиты от «желтой» команды прямо по ходу пьесы. Можно было четко отследить, как во время одновременного нахождения Майерса и Петрова на паркете «Тернополь» моментально перестраивался на «зону» и качественно страховал.

«Красное-белые» набирали только трудовые очки за счет индивидуального мастерства некоторых исполнителей и рискованных передач под не менее очевидные броски.

В атаке хозяева местами спешили, не реализуя относительно легкие ситуации, но при этом умудрялись выжимать практически максимум из средних и сложных положений. Поэтому на перерыв удалось даже уйти с минимальным лидерством.

Третью четверть, как многие эксперты говорят, самую важную, «Тернополь» провалил. Здесь сыграл свою роль более психологический момент, нежели какой-то тактический. Имя ему - Рашад Вон.

Звездный новичок «Прометея» уверенно набросал не самых легких трешек из различных позиций, а его партнеры так же внушительно добавляли двоечки из-под кольца.

Перерыв особо команде не помог. И уже в середине заключительной четверти разрыв достиг рекордных 12 очков в пользу фаворитов. С каждым новым владением казалось, что хозяевам этот матч не спасти, но и здесь тренерский штаб смог вовремя вмешаться и потушил депрессивные настроения своих подопечных.

После одной из пауз «Тернополь» было не узнать. Команда вновь наладила оборону, а в нападении наконец-то каждый из игроков стал понимать, что ему нужно делать. О каком-то хладнокровии речь не шла, было видно, что «файные» играют на заряде от собственных же эмоций и попаданий, но это давало самое главное - результативность.

Рывочек 10-0 оказался настолько болезненным для «Прометея», что каменчане оказались не готовы к предстоящему клатчу. Сначала Эдриан Боуи, а затем и Омар Калхун двумя подряд трешками через руки просто отправили подопечных Черния в жесточайший нокдаун.

И вот тут уже и звезды с опытом НБА оказались беспомощными. Как итог, гости отстали на более чем две атаки за минуту до конца встречи. В пожарном порядке спасти еще ранее уплывшую из рук игру им ожидаемо не удалось.

Получился просто великолепный матч, в котором было все: эмоции, накал, лидерство обеих команд, сумасшедший камбек, сложнейшие броски и попадания на любой вкус, кинжальные проходы, куча убойных блок-шотов, удаления двоих игроков гостей и конечно же драматичная развязка. Чем вам не лучшая игра сезона на данную минуту?

«Химик» создал сам себе проблемы и чуть не подарил победу харьковчанам

Страстей в этом матче было в разы меньше, чем в вышеупомянутой дуэли, но интрига, как ни странно, жила до последней секунды. Отчасти в этом вина самих южненцев, которые то ли слишком рано включили эконом-режим перед сложнейшей встречей с «Днепром», то ли банально потеряли концентрацию.

Первые минуты отчетливо показали, что в данной встрече все должно быть именно в руках хозяев, а «Соколы» лишь будут отчаянно пытаться цепляться за немногочисленные шансы.

Харьковская команда не выглядела крайне хорошо организованной, поэтому парням Виталия Степановского оставалось лишь методично давить на слабые места соперника. И при этом не отходить от собственных правил, на которых так любит настаивать местный коуч.

Отметим, что у «Химика» отсутствовал перспективный доморощенный разыгрывающий Александр Ковляр. Поэтому минуты Виталия Зотова перевалили за отметку 33, и он был практически безальтернативным вариантом на первом номере. Местами подменять на этой позиции приходилось даже бигмэну Льюису Салливану, хоть тому и не впервой.

Тем не менее, достаточно скудная ротация время от времени сковывала хозяев и давала тем самым харьковчанам определенные шансы. Этими возможностями, понятное дело, еще нужно было уметь воспользоваться. Благо, нашелся в составе такой легионер как Деджуан Граф, который брал на себя ответственность в сложных ситуациях.

Четвертая четверть показала, что «Химик» нуждается в усилении. Если «дыру» в передней закроет вернувшийся Александр Антипов, то в задней пока стабильной альтернативы нет. На выходе команда за считанные минуты получила из комфортных «+14» какой-то намек на непредвиденную концовку, которой априори быть не должно было.

Тренер «Соколов» решил сыграть максимально просто: пара очевидных передач и трехочковый бросок или, как вариант, проход под кольцо. Одним словом, гости сбились больше на индивидуальные действия, и даже такая незамысловатая тактика относительно работала.

Харьковчане вернулись в игру за считанные мгновения, и это вылилось в то, что за 2 секунды до конца и критических «-2» фолить пришлось на уставшем Зотове, который не забил первый штрафной и был вынужден теперь уже нарочно мазать второй.

Последний подбор «Химик» проиграл, но гостям просто не удалось качественно выбросить мяч со своей половины за оставшееся время, хоть кое-какая попытка на «стил» все же была.

Таким образом, хозяева оказались в том положении, когда судьба матча от них зависела лишь частично, и это с одним из аутсайдеров лиги. У «Соколов» максимально неуверенно выглядели американцы Боггз и Денди, а молодые украинцы Мусиенко и Немцу вообще выпали из игры. Обоим коллективам точно есть, над чем работать.

«Киев-Баскет» неожиданно потерпел первое в текущем сезоне поражение в Суперлиге

Мало кто мог подумать, что в заключительной четверти «Запорожье» будет иметь внушительные «+16» и транжирить свои атаки одну за одной, тем самым оставляя киевлянам призрачные шансы на камбек.

То, что «пчелы» попали под спад было видно еще в последних матчах прошлого года. Тогда «Будивельник» аналогичный матч им просто подарил. В этот раз соперник попался более управляемый, ведь смог банально удержать большой перевес в короткое время.

Столичный клуб вроде и начал с хорошего спурта 13-3, но это было лишь следствием того, что гости еще попросту не вошли в игру. Даже при лидерстве киевлян было видно, что команда играет как-то вяло, без особого стремления запредельно пахать на площадке.

Такой средний темп от «Киев-Баскета» вполне пришелся по душе подопечным Валерия Плеханова, которые более чем удачно смогли нивелировать стартовое преимущество своих соперников. Причем с каждым новым владением постепенно увеличивая свой перевес.

Казалось, хозяева просто ждут удобного момента, чтобы вовремя включиться и «ужалить», но похоже критически затянули с данной инициативой. По-настоящему активных ребят Айнарса Багатскиса мы смогли увидеть только во второй части четвертой десятиминутки, когда уже почти было поздно.

«Запорожье» приятно удивило. Наконец-то Ауримас Маяускас продемонстрировал свою подвижность на фоне статичного Владислава Коренюка. Параллельно вернулся бросочек к Джошу Форчуну, а проход к Майку Кэффи.

Добавьте сюда неисчерпаемый атлетизм Грицака в работе на подборах и блоках, а также удачные минуты Дмитрия Тихонова, и получайте реальные проблемы для лидера Суперлиги.

«Киев-Баскет», в свою очередь, не смог в нужные моменты найти свой бросок. У тройки шутеров Мэсси-Мишула-Янг день явно не задался. Если Александр таки попал кое-какие трешки, а Брюс совершил пару удачных ранов под кольцо, то Брэндон непривычно для себя долгое время выпадал и в нужный момент не сумел повести за собой команду.

Подытожив, можно точно сказать, что для «Запорожья» в тот день сошлись абсолютно все звезды: их лидеры выдали внушительную результативность, соперник где-то в уме уже готовился к более значимому матчу и вовремя вернуться в игру текущую не смог.

Справедливости ради напомним, что бигмэн-новичок «желто-черных», Элайджа Томас, пока еще не может помочь своей команде, поэтому проблемы в «краске» глобально никуда не делись.

Как итог, запредельные 13-0 превратились в уже не такие феноменальные на фоне поджимающих конкурентов 13-1, а стратегически многие другие команды лиги смогут что-то да подсмотреть у ребят Валерия Плеханова, дабы уже по-своему шокировать теперь уже «победимый» столичный клуб.

Данный матч стал отличным завершением и без того сумасшедшего дня в украинской Суперлиге, в котором фаворитам матчей пришлось перетерпеть немало баскетбольной боли.

***

Фото: БК «Тернополь», БК «Химик», БК «Киев-Баскет»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты