Tribuna/Баскетбол/Блоги/No way out/«Прометей» подписывает звездного американца, который играл с Яннисом в НБА, но провалился в Черногории

«Прометей» подписывает звездного американца, который играл с Яннисом в НБА, но провалился в Черногории

Знакомимся с Рашадом Воном.

Блог — No way out
Автор — Sergey Alexandrov
25 декабря 2020, 12:56
5
«Прометей» подписывает звездного американца, который играл с Яннисом в НБА, но провалился в Черногории

От редакции: вы находитесь в блоге No way out. Его автор классно пишет об украинском баскетболе, совсем недавно создал этот блог. Сегодня он расскажет об интересном персонаже, который приехал в наш чемпионат. Поддержите его плюсами, комментариями и подпиской!

***

Мы ждали громкие трансферы, через месяц прилетело. Клуб из Каменского, по информации сербского агента игрока, уже завершил сделку. Итак, Рашад ДеАндре Вон – игрок баскетбольного «Прометея», что официально подтвердил президент клуба. Неплохая заявочка.

Особенно на фоне слухов, что это может быть не последним подписанием «красно-белых» перед плей-офф. Какой-нибудь заокеанский бигмэн вполне пригодился бы как минимум при оборонительных действиях.

Пока же попытаемся разобраться, так ли все гладко будет у команды именно после подписания Вона. 

Выбран на драфте-2015, поиграл вместе с Яннисом, сменил несколько клубов в НБА

Рашад закончил университет UNVL и был выбран «Бакс» 17-м пиком на драфте в 2015-м году. В студенческие годы зарекомендовал себя достаточно неплохим шутером, реализуя 38.3% из-за дуги на выпуске. Не боялся идти под кольцо. Как для позиции 2-го номера – добротно атлетичен.

Вероятно, в «Милуоки» разглядели те же самые преимущества и решили взять себе на контракт перспективного молодого игрока. На то время в команде уже был подающий надежды Яннис Адетокумбо.

Выступая за «Бакс», в первые два года Вону удавалось проводить на площадке достойное время как для своего возраста и статуса. За почти 13 минут в игре он набирал порядка 3.3 очка. Отнюдь не космическая результативность, но опыт был бесценный.

На третий год что-то пошло не так. Уверенности не прибавилось, среднее количество поинтов за матч тоже не возросло. Игрового времени становилось все меньше и меньше. Обмен в любом другом направлении заметно напрашивался.

Переход, как ни странно, не заставил себя долго ждать. По ходу сезона 2017/18 Рашад оказался в «Бруклине», а затем скоропостижно перебрался в «Орландо». Ни там, ни там не заиграл. Карьера в НБА в 139 матчей подошла к промежуточному концу. Средний показатель времени нахождения на паркете немного снизился до 12 минут, как и очковый вклад – примерно 3.0 за игру.

Один интересный факт: зарплата Рашада  в 2016-м составляла внушительные для Европы $ 1.73 млн. за год. 

Успешно начал европейскую карьеру в Адриатической Лиге

Перед вояжем за океан он год еще побегал в американской G-лиге с надеждами вернуться обратно в НБА. Показал себя в тот период достаточно неплохо, но толковых предложений, судя по всему, не последовало.

Как и многие его соотечественники, Рашад решил «не протирать штаны» – перебрался в крепкую Адриатическую Лигу. Правда, подписаться удалось не в гранд калибра евролиговой «Црвены Звезды». Вон стал игроком боснийской «Игокеа».

Выступать удавалось как в местной боснийской лиге, так в объединенной Адриатической. Причем результативность была на уровне в обоих турнирах. За ориентир давайте брать более сильную лигу. Год назад цифры говорили следующее: 16.5 очков в среднем за 32 минуты на площадке.

Добавьте еще сюда 40.9% реализации трехочковых и 80% штрафных – получите одного из лидеров не самой плохой команды чемпионата.

Провал в «Будучности» стал дорогой в «Прометей»

Естественно, после первого же удачного сезона вне США дела пошли вверх. Рашадом предметно стали интересоваться клубы элитного ранга. Здесь уже и сильные еврокубки, и топовые партнеры, ну и, конечно же, более высокие зарплаты.

Осенью 2020-го Вона подписывает черногорская «Будучность». Рассчитывали на то, что этот игрок сможет усилить команду здесь и сейчас в преддверии старта Еврокубка. И вот тут американец, мягко говоря, не впечатлил.

За 6 игр легионеру были предоставлены стабильные минуты, отдача за которые последовала в виде средних 2.0 очков при катастрофических 19.3% с игры и 7.7% из-за дуги. В таких командах второй шанс не дают, поэтому молниеносный разрыв контракта с бывшим представителем НБА был вполне логичен.

Проходят два с лишним месяца, и агенты таки подбирают Вону достойный на их взгляд вариант для продолжения карьеры. Да, это украинская Суперлига.

Паззл Черния усложняется. Команде придется идти на новые жертвы из-за особенностей игрока

И это не удивительно. Рашад Вон – тот исполнитель, который привык брать игру на себя, особенно если чувствует себя лидером. Трешка с одной ноги? А с ведения? А через руку? На все эти вопросы американец ответит «да!», но итоговая реализация при этом останется поводом для дискуссий.

Готова ли команда делиться и без того не самым громоздким одеялом – тоже насущная проблема. Ведь не забывайте, что никуда не делись такие персонажи как Майк Майерс, ДиДжей Стефенс, Денис Лукашов, да и тот же Александр Липовый. Первый вряд ли останется довольным лишь одной борьбой за подбор после промахов из-за дуги, а все остальные и вовсе привыкли бросать с плотной периодичностью.

Сколько попыток за игру будет перепадать условному Максиму Луценко – догадаться не сложно. Вот мы и подкрались к основной проблеме. Виталию Чернию необходимо хирургически точно внедрить Вона без разрушения и без того неидеального микроклимата в коллективе. Иначе последствия будут плачевными. Клуб вновь потратится зря, а ожидаемый результат рискует уже далеко не в первый раз остаться на бумаге, сравнения с которой просто терпеть не могут в Каменском.

Тем не менее, этот трансфер может и окрылить «Прометей», как подписание «Днепром» Джареда Террелла в прошлом сезоне. Просто здесь вновь необходима та самая «золотая середина» между индивидуальными целями игрока и команды.

В подобных переходах сложно разглядеть какую-то дальновидную почву для общего прогресса украинского баскетбола, но в то же время отказываться от них будет не лучшим шагом, особенно, если руководство может себе это позволить.

К нам едет отнюдь не бывалый ветеран без мотивации, ведь парню всего-то 24 года. Поэтому «пассажирский» вариант на данный момент и близко не рассматривается. Сиюминутный прирост лиги – пока единственное утешение.

Во всяком случае, тоскливо уж точно никому не будет. И, вполне вероятно, от других клубов тоже последуют какие-то телодвижения. Поэтому запасаемся провиантом на месяцы вперед, следим за новыми событиями и ждем возобновления чемпионата уже в январе.

Фото: «NBA.com», «USA Today Sports», «Zimbio», «ABA Liga»

Другие посты блога

Все посты