Tribuna/Футбол/Блоги/Разговоры ни о чём/Почти что вылет «Зари» - не катастрофа. Лучше набрать побольше очков в Лиге Конференций

Почти что вылет «Зари» - не катастрофа. Лучше набрать побольше очков в Лиге Конференций

Новый турнир от УЕФА может вывести нас в ТОП-10 таблицы коэффициентов.

21 августа 2021, 16:01
11
Почти что вылет «Зари» - не катастрофа. Лучше набрать побольше очков в Лиге Конференций

Эмоции улеглись. Опять старая песня: тотальное невезение в атаке и детские ошибки в обороне. В принципе это касается не только "Зари", но и "Ворсклы" тоже (на некоторое время поймал себя на мысли, что можно сколько угодно выступать в УПЛ отлично, но какой в этом смысл, если в июле вы отлетите от КуПС). И опять "Заря" очень близка к вылету и должна совершать чудо, чтобы пройти австрийцев, которым совсем не уступает классом.

Хотя с другой стороны - что значит опять? Мы сами выдумали проклятье "Заре", по факту его никогда и не было. Проклятье - это не смогли пройти "РБ Лейпциг" и "Эспаньол"? Ну в таком случае можно предъявлять и за невыход из группы Лиги Европы прошлого сезона, и за то, что ни разу 7 лет назад не отобрали очки у "МЮ". Что ж это вы не прыгаете выше головы, ребята? Все ж так делают, вы чего?

По факту, поражение "Рапиду" - первое из разряда "могли и должны были сыграть лучше". Хотя претензий по игре минимум, так получилось уж. Но и из этого можно найти свой позитив.

Мы грустили от поражений "Эспаньолу" и "Лейпцигу", потому что это было несправедливо. Почему из-за поражения более сильному сопернику при игре на равных мы лишаемся клуба в еврокубках? Те же Громов, Иванисеня (тогда ещё казалось, что он полноценная личность), Юрченко, Силас (помните такого? Теперь играет в бразильской Серии Б), Русин (ещё не самопровозглашённая звезда) - хотелось, чтобы они поиграли ещё хотя бы 6 матчей в группе, чтобы засветились в Европе, как Малиновский, правда? Уж больно приятно было смотреть на "Зарю" и уж больно хотелось, чтобы это был новый "Металлист", хотя бы пусть играет регулярно в Европе осенью.

Лига Конференций - отличный шанс для "Зари". Лучше побеждать, чем "засветиться"

На самом деле, у нас было 3 попытки глянуть на то, что "Заря" может показать в Лиге Европы. Прошлый сезон был показателен - "Заря" является в группе третьей силой, которая способна показать зубы. На этом всё. Своей победой над "Лестером" клуб отквитал разгром от "АЕКа", которого не должно было случиться. "Брага" сильнее, "Лестер" тем более. И так было бы дальше.

Что было бы, сыграй "Заря" лучше в Вене? Было бы так же. Мы покажем зубки, выиграем явного аутсайдера и закончим на третьем месте, скажем, что ребята мужики, боролись. Не замечая, что мы так говорим уже 5-7 лет. И всё ждём от "Зари" скачка, прогресса. Но не стоит себя обманывать, ведь его нет, а возможен он только при увеличении доходов и привлечении более высококлассных игроков. Обвинять в этом руководство луганчан можно? Нет, ведь клуб и так старается зарабатывать, Аллахьяр уже следующий на продажу стоит.

Чего мы давно не видели, так это возможностей показать чуть больше. Лига Конференций отлично подходит, ведь тут соперники совсем другого уровня, а "Эспаньолов" там будет единицы - "Рома", "Тоттенхэм" (хотя скорее "Пасуш"), да в принципе и всё. Ну вот вам и площадка, где 1 матч не решает ничего, можно всё исправить. В раунде плей-офф Лиги Конференций играют друг против друга чемпион Латвии и Гибралтара, например. Вот тут надо будет и из группы выходить, и проявлять себя максимально ярко.

Шанс обратить на себя внимание клубов из Европы больше у команд, которые побеждают, верно? Вы можете сколько угодно бороться на равных и проигрывать, раз в 6 матчах цепляя у фаворита ничью. Но побеждая, пусть и менее статусных соперников, вы имеете в разы больше шансов оказаться на карандаше у тех же бельгийцев или клубов постатуснее. А ещё приносить пользу Украине.

Шотландцы обошли нас в таблице коэффициентов не потому что они сильнее, а потому что они играли в турнире слабее

Прошедший евросезон для наших клубов был очень неоднозначным. С одной стороны, победили дважды (!) мадридский "Реал", без пап, мам, кредитов и какого-то невероятного везения, счёт по игре. Победили по игре "Лестер", навязывали бой "Барселоне", выбили будущего чемпиона Италии из еврокубков, прошли цепкого чемпиона Бельгии, и всё за один сезон! Выглядит классно, только вот при этом мы вылетели из первой десятки таблицы коэффициентов, да и обошла нас действительно слабая Шотландия. Кто бы что ни говорил, но шотландские клубы всегда выступали слабее украинских в еврокубках и это было шоком. Как же так вышло? Ответ один: "Рейнджерс".

Коллектив Джеррарда выдал лучший свой сезон за 10 лет, выиграв наконец-то чемпионство и дойдя до 1/8 финала Лиги Европы. Казалось бы, у нас два таких клуба дошли до такой же стадии. Вот только "Рейнджерс", не побоюсь этого слова, "фармил" очки в таблицу коэффициентов.

Кого же шотландцы встретили в своём походе по Европе? "Линкольн" (Гибралтар), "Виллем II" (Нидерланды), "Галатасарай", "Стандард", "Бенфика", "Лех", "Антверпен" и "Славия". То есть, в то время, как наши клубы буквально выгрызали результат у "Интера", "Реала", "Барселоны", "Ювентуса", "Боруссии" из Гладбаха и "Ференцвароша" (хоть что-то сопоставимое с соперниками "Джерс"), "протестанты" просто обыгрывали в свой пиковый сезон далеко не лучшие клубы Старого Света, спокойно набирая там очки. Справедливо? Ничуть, ведь даже вылетела братия Джеррарда от "Славии" - мягко говоря, не топ-команды, в то время как в тот момент уже разобранный "Шахтёр" мучался с "Ромой", а "Динамо" уступало в классе будущему победителю турнира. Позволю допустить, что в один из самых ярких украинских евросезонов нас выбила из десятки в таблице коэффициентов госпожа Фортуна. Которая слишком уж благосклонно давала "Рейнджерс" более лёгких соперников, а те даже этим не смогли воспользоваться, вылетев от ещё одних выскочек, которых вполне можно было обыгрывать. Напомню, когда "Шахтёр" играл последний раз в группе Лиги Европы, то набрал там с такими же соперниками 18 очков из 18, "горняки" тогда также "фармили" очки в таблицу коэффициентов.

В этом сезоне "Рейнджерс" не смогли пробиться в Лигу Чемпионов, вылетев от "Мальмё", играя в большинстве, что указывает на реальную силу шотландских грандов. И очень хочется, чтобы им на место мы смогли указать уже в этом сезоне.

"Заря" своими победами в Лиге Конференций очень поможет догнать шотландцев

Почему бы луганчанам не начать уже действительно набирать очки в таблицу коэффициентов? Пора бы уже иметь третий клуб, который может довольно стабильно выступать в Европе, пусть и уровнем ниже.

Будут ли эти победы менее статусными? Едва ли, мы будем радоваться, что команда Скрипника отлично показывает себя в Европе. Но тут наступает и давление - любое поражение уже не будет восприниматься в формате "ничего страшного, всё равно мужики". Будет требоваться результат, а проигрыш будет приравниваться к провалу. Но это неизбежный итог.

Когда УЕФА только объявила о создании Лиги Конференций, украинские болельщики восприняли это негативно. Хочется верить, что при практически неизбежном вылете "Зари" от "Рапида" через пол года эти же болельщики будут благодарить УЕФА за такое решение.