Tribuna/Футбол/Блоги/Nota Bene/Девять претендентов на место Вальверде в «Барселоне»

Девять претендентов на место Вальверде в «Барселоне»

«Барселонские сердца» и «сбитые летчики»

Блог — Nota Bene
Автор — Хома Брут
13 января 2019, 10:00
2
Девять претендентов на место Вальверде в «Барселоне»

Недавнее телеинтервью главного тренера “Барселоны” Эрнесто Вальверде, в котором он довольно неопределенно высказался относительно видения своих перспектив в качестве энтренадора “блаугранас” в следующем сезоне, породило в прессе волну догадок и предположений относительно персоны нового наставника каталонского топ-клуба.

 

Испанское издание Marca, имеющее репутацию одной из самых  скандальных спортивных платформ мира благодаря “желтой”  направленности публикаций, опубликовало довольно забавный список потенциальных кандидатов на пост главного тренера “Барселоны”. В материале, права, оговаривается, что в список претендентов включены исключительно персоны ранее каталонский топ-клуб не тренировавшие.

Итак - “великолепная девятка”!

Шестеро из девяти “номинантов” на пост тренера “блаугранас” - носители  “барселонского сердца”. В клубе данная опция довольно высоко ценится и потому в список Marca попали:

  

1. Хави - живая легенда и капитан лучшего состава “Барселоны” за всю историю клуба, недавно завершивший карьеру игрока. У него нет абсолютно никакой тренерской практики, но есть желание тренировать родную команду - вариант, приемлемый для сборной Украины, явно не для “Барселоны”, особенно в ближайшей перспективе.

 

2. Лоран Блан, отыгравший в 1990-х годах один сезон за “сине-гранатовых”, на тренерском поприще пока не стяжал значимых лавров - не выиграл ни одного трофея за пределами Франции. Совсем не топ. Да и “барселонское сердце” у него, мягко говоря - так себе. Без тренерской практики с 2016 года.

3. Франк Де Бур - еще один “сбитый летчик” из числа европейских тренеров в ряду “барселонских сердец”. Обладатель антирекорда по продолжительности пребывания у руля команды английской Премьер-лиги, с треском провалившийся как тренер везде, где только смог, кроме родной Голландии, бывший защитник “Барселоны” сейчас, в отличие от Лорана Блана, при работе - тренирует американский клуб “Атланта Юнайтед”. Не гонят и ладно! Приглашение Франка на пост тренера европейского гранда выглядит также  нелепо, как и нереально... Хотя есть ещё более “достойные” кандидаты в этой номинации!

 

4. Тьерри Анри - кошмар болельщиков и страшный сон хозяев “Монако”, проводящий первый (и вполне вероятно, последний) сезон в качестве наставника “монегасков” и в своей карьере главного тренера профессионального футбольного клуба. Легендарный футболист лондонского “Арсенала” и сборной Франции провел в “Барселоне” в качестве игрока всего три сезона, значительно пополнив, между тем, свою коллекцию командных трофеев, но звездой клуба, в которой уже вовсю блистал молодой Лионель Месси, так и не стал. По окончании карьеры игрока пробовал себя на поприщах спортивной журналистики, административной деятельности и даже в качестве психолога сборной Бельгии на прошлогоднем чемпионате мира по футболу.

Последняя ипостась представляется мне наиболее подходящей для Тьерри: умение помогать тренерскому штабу мотивировать игроков и вдохновлять их личным примером - задача, судя по всему, вполне по плечу знаменитому французу. А вот тренировать - похоже, не его призвание. От слова совсем.

 

5. Йорди Кройфф - “вишенка на торте” безумной подборки от Marca! Сын футбольного гения на котором сполна отдохнула природа, не даровав Йорди даже сотой части талантов его отца, как игрока и тренера - великого Йохана Кройффа. Немного поиграв, в бытность Кройфа-старшего главным тренером “Барселоны”, за первую и вторую команды “блаугранас”, Йорди перебрался в Манчестер, где за четыре сезона в составе “Юнайтед” провел целых 34 матча. В двухтысячные Кройф-младший без особого успеха пылил в составах аутсайдеров испанской Примеры, ненадолго заглянул в родную Голландию и даже провел один сезон в донецком “Металлурге”, откуда мятежный и бездарный Йорди перебрался на Мальту, где и начал работать футбольным функционером и немножко тренером, обитая ниже экватора в прямом и переносном смыслах, ведя сотрудничество с клубами Мальты, Кипра и Израиля.

В прошлом году магия фамилии помогла Йорди выйти на новый уровень и всплыть из глубин забвения путем получения должности главного тренера в китайском клубе “Чунцинь Лифань”. Что ж - совет да любовь!

 

6. Роналд Куман видится наиболее приемлемой фигурой на посту главного тренера “Барселоны” среди кандидатов из числа бывших игроков клуба, перечисленных выше. Куман был одной из ярчайших звезд кройффовской “дрим тим” начала 1990-х, а сейчас - тренер с неплохим послужным списком клубов “средней руки”, в которых он уже успел поработать. Правда, выдающихся успехов в Европе Роналд пока не достиг - скорее всего, в силу того, что не тренировал топ-клубы за пределами родной Голландии.

Довольно интересный вариант для “Барсы” в ближайшей перспективе, однако сейчас Куман тренирует (и довольно успешно) сборную Голландии имея на руках контракт с национальной федерацией до 2022 года. Отважится ли  голландец повторить известный поступок обладателя “Золотого мяча-1975” и сменить должность главного тренера национальной сборной на аналогичный пост в практически родном ему клубе - прогнозировать сложно.

© Влад Довлатов, 2019

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Операция Эриксен»
12 января 2019, 16:00
«ДОЛБОБОББИ»
1 сентября 2018, 18:00
11
«ФутБокс»
13 июля 2018, 16:16
6
“Топ4ики”
10 июля 2018, 12:00
4
Все посты