Tribuna/Футбол/Блоги/Nota Bene/«Кому мешает Фанни Каплан?»

«Кому мешает Фанни Каплан?»

Обсуждение перипетий матча ⅛ финала Лиги чемпионов “Рома” - “Шахтёр” в комментариях к онлайн-трансляции сайта Трибуна перерастает в конфликт между пользователями и администрацией платформы.

Блог — Nota Bene
Автор — Хома Брут
14 марта 2018, 17:00
140
«Кому мешает Фанни Каплан?»

 

Обсуждение перипетий матча ⅛ финала Лиги чемпионов “Рома” - “Шахтёр” в комментариях к онлайн-трансляции сайта Трибуна перерастает в конфликт между пользователями и администрацией платформы.

Вечер несбывшихся надежд на продолжение участия единственного представителя украинского футбола в самом престижном европейском клубном турнире вылился в публичное выражение недовольства болельщиками “Шахтёра” в адрес администрации сайта в связи с поведением одного из пользователей Трибуны.

В эмоциональном обращении к администрации сайта, опубликованное DT и поддержанное другими пользователями платформы с высоким рейтингом, указывается на недопустимое, по мнению автора обращения, поведение в комментариях к матчу “Рома” - “Шахтёр” неназванного “амнистированного юзера” - “любимого” редакцией. Любому пользователю Трибуны и так понятно, о ком идёт речь. Но о нём - немного позже. Далее следуют упрёки по поводу внутренней политики администрации сайта и рисуются мрачные перспективы развития платформы в целом,  адресуемые конкретным членам редакции Tribuna.com.    

В репостах данного статуса и комментариям к нему звучат ультимативные заявления в адрес администрации сайта и муссируется тема бойкота Трибуны рядом пользователей платформы в случае невыполнения их требований. Бойкоты сейчас в моде.

Как активный пользователь множества самых разнообразных интернет-платформ и Трибуны в их числе, считаю своим правом высказать собственное мнение по актуальным темам и вопросам, затронутым в обращении и изложенным выше.

Первое. Все вопросы, относящиеся к аспектам стратегии и перспектив развития платформы всецело и по праву находится в ведении администрации сайта. Данный аспект функционирования платформы зависит от огромного количества факторов, среди которых мнение пользователей сайта - лишь один из множества. Тем не менее, игнорировать претензии и не принимать во внимание “глас народа” недопустимо для платформы, позиционирующей себя как наиболее многофункциональный украинский спортивный сайт. Уверен, что недостаточно оперативное реагирование редакции на жалобы пользователей имеют достаточно веские причины. А также уверен в том, что конфликт, прямо сейчас назревающий на Трибуне будет исчерпан общими усилиями пользователей и администрации платформы.

Второе. Создание максимально комфортных условий на платформе для общения по интересам (в том числе - обсуждение матчей любимых команд в режиме онлайн) - дело рук самих пользователей. Трибуна предоставляет для этого массу возможностей: достаточно кому-то из инициаторов общения создать пост в своём блоге, форум или конференцию на сайте, посвящённые любому матчу или просто опубликовать статус с анонсом предстоящего матча (по образу и подобию обновляющихся тем) и дискутировать там в своё удовольствие в комментариях, удаляя оттуда неуместные и провокационные высказывания оппонентов по собственному усмотрению или же вовсе исключая “особо отличившихся” из числа участников обсуждения.

И, на десерт, третье. Одиозный Фанни Каплан - “великий” для одних пользователей Трибуны и “ужасный” - для других. Данный пользователь платформы охотно выступает в роли катализатора обсуждений большинства тем на Трибуне, связанных с футболом, за что ему воздаётся редакцией сайта “непотопляемостью” аккаунта и “незыблемостью” статуса. Именно появление комментариев Funny Kaplan и их содержание в онлайн-обсуждении событий вчерашнего матча “Рома” - “Шахтёр” стало поводом для коллективного гнева болельщиков украинского клуба в адрес админиcтрации Tribuna.com. Выход “на арену” главного антагониста “Шахтёра” во всех его проявлениях со своим обычным набором комментаторских тезисов и тролльских штучек не вызвало бы подобной реакции пользователей Трибуны, если бы “дежурное блюдо” от Каплана не было подано во время важнейшего матча, складывавшегося не так, как хотелось болельщикам “горняков”. Разочарование и опустошение, вполне естественные для любого болельщика после проигрыша любимой команды, немедля трансформировались в раздражение и злость в отношении хейтера “Шахтёра”, показательно наслаждавшимся происходящим на футбольном поле и в душах фанатов.

Оставим в стороне морально-этический аспект поведения Каплана - это тема для отдельного материала, который, может быть, ещё дождётся своего часа для изучения профильными специалистами. Вчера, впрочем, как и всегда, Каплан “исполнял” на своём обычном уровне - не лучше, не хуже и реакция болельщиков “Шахтёра”, признаться, меня очень удивила и расстроила. После всего, прочитанного мной сегодня на Трибуне по этой теме, даже странно, что никто не обвинил Каплана в причастности к поражению”горняков”...

Также хочу отметить, что мне не совсем понятна непримиримая позиция болельщиков “Шахтёра” в его отношении. Он тролль и не более того. Да, это умный человек, в достаточной мере эрудированный, остроумный, вполне адекватный и креативный. В противном случае его постигла бы участь приснопамятного Рихарда, которого охотно и даже не без удовольствия пинали здесь многие. Да ещё так, как и Каплану не снилось в страшном сне! А ведь главная разница между ним и Рихардом в том, что ввязываясь в полемику, Каплан вполне способен внятно высказывать свои мысли, которые у него не просто есть, а прочно увязаны между собой и составляют его непоколебимую систему ценностей. Бороться с таким троллем тяжело, а главное - бессмысленно. Таких, как он, невозможно переспорить и нельзя переубедить. Те сила, страсть и желание доказать свою правоту, которые затрачиваются на полемику с троллем, питают его разум, защищённый от влияния извне бронебойной бронёй и аккумулируют цинизм и желчь в его организме, которые он возвращает оппоненту, опустошённому борьбой и кладёт того на лопатки - в прямом и переносном смыслах…

Выход один - игнор. Не стоит позволять вовлекать себя в виртуальную борьбу по чужим правилам. Можно и нужно иметь свою точку и зрения и уметь сдержанно, аргументированно её отстаивать, если есть на то желание. Если полемика переходят в стадию неадекватных заявлений и скатывается к переходу на личности и оскорблениям - её нужно немедленно прекратить. Хорошим подспорьем в таких случаях являются кнопки в панели комментария, о которых все и так прекрасно знают.

Если не кормить тролля, опустошая себя - то тролль умрёт. И вернётся человек.

Ведь самое главное для всех нас - стараться сохранять человеческий облик в любых ситуациях. Не только в интернете, а всегда и везде. Согласен - это непросто, но необходимо. И об этом необходимо  помнить всегда - и в пылу интернет-баталий, и в реалиях повседневной жизни...

Тогда не понадобится оглядываться ни на первый, ни на второй пункты моих тезисов.

Тогда и Каплан перестанет мешать и отравлять жизнь окружающим и, надеюсь, самому себе...

И придёт человек! 

© Влад Довлатов, 2018

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Операция Эриксен»
12 января 2019, 16:00
«ДОЛБОБОББИ»
1 сентября 2018, 18:00
11
«ФутБокс»
13 июля 2018, 16:16
6
“Топ4ики”
10 июля 2018, 12:00
4
Все посты