Tribuna/Футбол/Блоги/Історія українського футболу/Исчезнувшие футбольные клубы Украины. ФК «Металлург» (Донецк)

Исчезнувшие футбольные клубы Украины. ФК «Металлург» (Донецк)

Предлагаю сегодня вспомнить об одной из самых интересных (на мой взгляд) команд Украины. Команда, которая не дожила год до своего двадцатилетия.

Автор — ArmenTS
7 марта 2021, 11:30
22
Исчезнувшие футбольные клубы Украины. ФК «Металлург» (Донецк)

Предлагаю сегодня вспомнить об одной из самых интересных (на мой взгляд) команд Украины. Команда, которая не дожила год до своего двадцатилетия. Команда, которая трижды выигрывала бронзу чемпионата, дважды выходила в финал кубка Украины, и имела все возможности стать третьей силой Украины. Всё это – «Металлург» Донецк.

История «Металлурга» берет начало из небольшого городка Шахтёрск в Донецкой области. Там существовала команда, созданная в 1984-м году под названием «Шахтёр». Она выступала в чемпионате УССР среди КФК. В 1990-м году команда сменила название на «Прометей» и с 1992 по 1993 годы провела в переходной лиге Украины. В 1993-м году, клуб становится на баланс частной клиники «Медита». Президентом клуба стал глава клиники – Александр Оприщенко. «Прометей» стал «Медитой». Несмотря на то, что на команду не жалели денег, выше 2-й лиги она не поднималась.

К сожалению, в 1995-м году Александр Оприщенко умер. Клуб перешёл под управление ГХК «Шахтёрскантрацит» и стал называться «Шахтёр». Но у ГХК не было денег на содержание клуба и было принято решение его продать. Всё это время, «Шахтёр» продолжил выступление во 2-й лиге.

Сезон 95/96 «Шахтёр» начал неплохо и после первого круга занимал 4-е место. К счастью, на клуб нашелся покупатель. Донецкий металлургический завод (ДНЗ) приобрёл клуб, перевёз его в Донецк и переименовал в «Металлург». «Металлург» занял место «Шахтёра» во 2-й лиге. Президентом клуба стал Александр Косевич, а главным тренером стал Евгений Король. Также большую роль в становлении команды сыграл заместитель председателя правления ДМЗ – Сергей Середа. Команду финансово поддерживал зарубежный инвестор завода – фирма «Metalsrussia» из Гонконга. Сезон 95/96 «Металлург» завершил на 2-м месте, что позволило им побороться за выход в 1-ю лигу посредством стыковых игр. Дело в том, что кременчугский «Нефтехимик» из 1-й лиги прекратил существование. Поэтому, вакантное место было разыграно среди серебряных призёров 2-й лиги. Соперником дончан стал «Кристалл» из Херсона. Матч прошёл в Киеве на НСК «Олимпийский» при 1500 болельщиках. «Металлург» без проблем разобрался с херсонцами – 3:1 и повысился в классе.

Сезон 96/97 «Металлург» провёл в 1-й лиге. Набрав 101 очко, донецкая команда уверенно заняла 1-е место и вышла в Высшую лигу. А нападающий дончан Александр Севидов, забил 20 мячей за сезон.

В своём 1-м сезоне в Высшей лиге, «Металлург» под руководством Владимира Онищенко, чьим предыдущим клубом было киевское «Динамо», занял 6-е место. Хороший результат для дебютанта. И это несмотря на то, что у команды не было ни нормальной базы, не условий для восстановления, не футболистов высокого уровня. Но это всё не помешало дончанам дойти также до полуфинала кубка Украины.  Команда стартовала с 1/16 пройдя «Волынь», «Шахтёр» и тернопольскую «Ниву». Соперником «Металлурга» в полуфинале стал киевский «ЦСКА». У дончан была прекрасная возможность пройти в финал. А учитывая то, что в финал вышло также и киевское «Динамо», то финалист автоматически попадал в Кубок Кубков. 1-й матч против «ЦСКА» проходил в Киеве и завершился со счётом 1:1. Хороший результат перед домашней игрой. Но не повезло. Дома «Металлург» проиграл 1:3.

В сезоне 98/99 у «Металлурга» начались финансовые трудности. Гонконгская фирма «Metalsrussia» отказалась финансировать клуб. В августе 1998 года, команду покинул главный тренер Онищенко. На его место был назначен Владимир Гаврилов. Но он пробыл тренером недолго и уже в марте у «Металлурга» был новый тренер, Игорь Яворский, который пробыл у руля команды еще меньше. Месяц. Яворского сменил Соколовский. Несмотря на всю нестабильность и тренерскую чехарду, «Металлург» смог сохранить прописку в Высшей лиге. Но из-за отсутствия денег, летом 1999 команда была близка к расформированию. Однако, благодаря колоссальной работе Александра Косевича, клуб удалось сохранить. Ему удалось договориться с донецким бизнесменом Михаилом Ляшко, который вместе со своим бизнес-партнёром Владиславом Гельзином обеспечили «Металлургу» финансовую стабильность. В августе 1999, дончан возглавил Семён Альтман.

Сезон 99/00 «Металлург» провёл лучше, чем предыдущий. Команда заняла 7-е место. Это было начало подъёма донецкой команды.

В 2001-м году, владельцем «Металлурга» стал Сергей Тарута, чьи финансовые возможности были значительно выше, чем у его предшественников. В итоге, сезон команда завершила на 5-м месте.

Дальше, как говорится, началась совсем другая история. «Металлург» конечно не смог составить конкуренцию «Динамо» или «Шахтёру», отстав от 2-го места на 23 очка. Тем не менее, донецкий «Металлург» опередил на 2 очка «Металлург» из Запорожья и выиграл бронзу чемпионата Украины. За 5 лет дончане прошли путь от команды 2-й лиги, до бронзового призёра Высшей лиги. Благодаря этому успеху, «Металлург» получил право на участие в кубке УЕФА. А нападающий дончан Сергей Щищенко стал лучшим бомбардиром сезона 01/02. Для этого ему хватило 12 забитых мячей.

Дебют в еврокубках у «Металлурга» вышел мягко говоря не очень. Я думаю многие помнят тот матч против бременского «Вердера». Первая игра проходила в Донецке на ЦС «Шахтёр». Немцы довольно быстро открыли счёт. Случилось это на 10-й минуте, благодаря усилиям Кристиана Листеша. Дончане не успели опомниться, как на 13-й минуте «Вердер» удвоил счёт. Гол на счету Франка Верлата. Но надо отдать должное дончанам, они не опустили руки и на 39-й минуте Бернар Чутанг сократил отставание. Во втором тайме «Металлургу» удалось спасти матч усилиями всё того же Чутанга. Ответная игра состоялась через 2 недели в Бремене при более чем 16 000 болельщиках. Эта игра стала катастрофой для «Металлурга». Да и для всей футбольной Украины. «Вердер» уничтожил дончан – 8:0 (Я даже помню эпизод из детства, мне было 12 лет и пожилой сосед жаловался, что после такого поражения, он не смог уснуть). Это был первый еврокубковый опыт для «Металлурга». В чемпионате дела шли куда лучше. Дончане боролись за бронзу с «Днепром». И хотя в личных встречах дважды победил «Днепр», 3-е место занял «Металлург», опередив днепропетровцев на 1 очко. Зимой 2003-го, команду возглавил Александр Севидов.

Новый сезон. Еще одна попытка пройти в 1-й раунд кубка УЕФА и снова борьба за бронзовые медали с «Днепром». В 1-м раунде кубка УЕФА, соперником «Металлурга» стала итальянская «Парма». Первый матч проходил в Донецке. Сергей Щищенко открыл счёт на 44-й минуте. Гости сравняли счёт только во 2-м тайме. На 67-й минуте отметился Адриано Лейте Рибейро. Игра так и завершилась 1:1. К сожалению, в ответной игре «Парма» разгромила дончан – 3:0. «Металлург» снова остался за бортом еврокубков. И в чемпионате Украины, «Металлург» проиграл бронзу «Днепру». Хотя в этом году дончане обыграли «Днепр» дома, 3:1, а в Днепропетровске была зафиксирована нулевая ничья. В итоге, «Металлург» занял 4-е место, что также позволило им в кубок УЕФА. А нападающий дончан Георгий Деметрадзе стал лучшим бомбардиром забив 18 мячей. В это же время, в 2003-м году вице-президентом «Металлурга» стал футбольный агент Дмитрий Селюк. Именно он привел в команду таких игроков как: Яя Туре, Аруна Бабангида, Георгий Деметрадзе, Владимир Дишленкович, Йорди Кройф, Игор Лоло и др. Также он привёл в команду главного тренера из Нидерландов Виллема Фреша. Он возглавил команду в августе 2003-го. Но уже в марте 2004-го его сменил Тон Каанен. Правда он проработал всего 4 месяца и на его место пришёл сербский специалист Славолюб Муслин.

Настал сезон 04/05. Под руководством серба, команда стартовала во 2-го квалификационном раунде кубка УЕФА. Там соперником дончан стал молдавский «Тирасполь». Украинская команда без проблем разобралась с молдаванами – 3:0 и 2:1. Это позволило дончанам выйти в 1-й раунд кубка УЕФА, где их соперником стал римский «Лацио». Итальянцы не оставили шансов украинской команде, разгромив её дважды по 3:0. В чемпионате «Металлург» снова боролся с «Днепром» за бронзу, и снова опередил его на 1 очко. О борьбе за 2-е место или за чемпионство не шло и речи. Отставание «Металлурга» от 2-го места составило 23 очка.

В сезоне 05/06 «Металлург» стартовал со 2-го квалификационного раунда кубка УЕФА.  Дончане без проблем разобрались с венгерским «Шопроном» 3:0 и 2:1. В 1-м раунде кубка УЕФА донецкой команде достался вполне проходимый греческий «ПАОК». Ничья в Греции 1:1 давала «Металлургу» хорошие шансы на проход в следующий этап соревнования. Однако в Донецке была зафиксирована боевая ничья 2:2, которая позволила пройти дальше грекам. В чемпионате дела тоже шли неважно и сезон «Металлург» завершил на 9-м месте.

Следующие 2 сезона команда играла слабо, занимая место в середине турнирной таблице и ближе к зоне вылета. В 2008-и году команду покинул Дмитрий Селюк. Вместе с ним ушли и некоторые футболисты.

Ситуация улучшилась в сезоне 08/09. Дончанам удалось занять 4-е место, что позволило им выйти в Лигу Европы.

Донецкая команда начала свой путь со 2-го квалификационного раунда. Перед стартом в турнире, в «Металлург» перешёл Генрих Мхитарян. Стоит отметить, что один из руководителей донецкой команды был Олег Мкртчан и в «Металлурге» играло немало армян. Вернемся к Лиге Европы. Сезон 09/10. Соперником дончан стал белорусский МТЗ-РИПО. Белорусы не составили конкуренцию украинской команде, «Металлург» выиграл обе игры 3:0 и 2:1. В 3-м раунде дончане не заметили словенский «Интерблок» 2:0 и 3:0. И вот, когда до группового этапа оставался всего 1 шаг, «Металлургу» не хватило совсем чуть-чуть, чтобы сделать этот шаг. Соперником нашей команды стала австрийская «Аустрия». Первая игра в Донецке завершилась 2:2. Такой же счёт был зафиксирован и в Вене. Игра перешла в дополнительное время, где «Металлургу» не хватило 4-х минут, чтобы перевести игру в серию пенальти. На 116-й австрийцы вырвали победу. Отмечу, что весь овертайм дончане играли вдесятером, на 90-й минуте был удалён Димитров.

«Металлург» стал середняком чемпионата Украины. В сезоне 09/10 команда, под руководством Николая Костова, заняла лишь 8-е место. Но ей удалось дойти до финала кубка Украины, пройдя «Карпаты», «Днепр» и «Шахтёр». В финале соперником «Металлурга» стала «Таврия». Игра проходила в Харькове на ОСК «Металлист». Кстати, этот финал стал самым результативным в истории финалов кубка Украины. «Таврия» открыла счёт уже на 2-й минуте усилиями Максима Фещука. На 40-й минуте Александр Ковпак с пенальти удвоил счёт. Однако второй тайм прошёл с абсолютным превосходством «Металлурга». Сначала Мхитарян на 51-й минуте сократил отставание, а на 74-й минуте Сержио сравнял счёт. Дончане имели уйму моментов, чтобы не доводить игру до овертайма. К тому же, «Таврия» доигрывала 2-й тайм в меньшинстве. Но, «Металлург» не воспользовался своим преимуществом. На 96-й минуте, Лаки Идахор принёс победу «Таврии».

В чемпионате всё было относительно стабильно, команда продолжала оставаться середняком. А в сезоне 11/12 дончане, которых тренировал Владимир Пятенко, снова дошли до финала кубка страны. В 1/16 «Металлург» разобрался с «Таврией» 2:0. В 1/8 был разгромлен «Кривбасс» 4:0. В 1/4 на выезде в дополнительное время была повержена «Заря» 1:0. В полуфинале с «Карпатами» дело дошло до послематчевых пенальти, где «Металлург» оказался сильнее 7:6. Выход в финал уже гарантировал «Металлургу» участие в Лиге Европы, так как их соперником стал донецкий «Шахтёр». На 23-й минуте счёт открыл Тейшейра. Однако игроки «Металлурга» не опустили руки и усилиями Морозюка сравняли счёт на 68-й минуте. Как в финале против «Таврии», игра перешла в овертайм. Но, как и в 2010-м, в овертайме «Металлург» не устоял. На 105-й минуте Кучер принёс победу «Шахтёру». Команды повторно встретились 10 июля в суперкубке Украины. Игра проходила в Луганске, на стадионе «Авангард» при 21 050 болельщиках. «Шахтёр» уверенно переиграл земляков – 2:0.

Следующий сезон 12/13 команда провела под руководством Юрия Максимова. Во 2-м отборочном раунде Лиги Европы, соперником «Металлурга» стал скромный клуб из Черногории – «Челик». Дончане уничтожили соперника 7:0 и 4:2. Но к сожалению, на этом всё приятное в Лиге Европы для «Металлурга» закончилось. Соперником в 3-м раунде квалификации стал норвежский «Тромсё». Скромный норвежский клуб первую игру проводил у себя дома, где сыграл с гостями из Украины 1:1. Это позволяло дончанам с большей уверенностью подходить к ответной игре. Однако, в Донецке норвежцы оказались сильнее 1:0. Сезон в чемпионате Украины оказался успешнее, чем предыдущие. «Металлург» финишировал на 5-м месте и снова получил возможность для участия в Лиге Европы сезона 13/14.

Жеребьевка преподнесла дончанам скромный албанский «Кукеси», который любая украинская команда должна была проходить с закрытыми глазами.  Но, «Металлург» не смог этого сделать. Даже с открытыми глазами. Перед противостоянием с албанцами, Юрий Максимов заявил, что уйдет в отставку, если украинский клуб не пройдёт албанцев. Первый матч в Албании завершился со счётом 2:0 в пользу «Кукеси». Неприятно конечно, но была надежда, что дончане соберутся и в ответной, домашней игре выбьют албанцев. И всё начиналось довольно неплохо. На 27-й минуте Димитров открыл счёт. Было достаточно времени, чтобы забить еще хотя-бы 1 мяч. Но… не получилось. Игра так и завершилась 1:0 и в плей-офф прошёл «Кукеси». И Максимов ушёл в отставку. Его сменил российский тренер Сергей Ташуев. В чемпионате Украины «Металлург» занял 6-е место, что позволяло снова участвовать в Лиге Европы. Но, во-первых, в еврокубки прошла «Заря», как финалист кубка Украины. А во-вторых, в мае 2014 года, УЕФА дисквалифицировало «Металлург» на 3 года. Дончане не могли принимать участие в турнирах УЕФА. Это произошло из-за задолженности «Металлурга» перед румынской «Глорией». Дончане не собирались отдавать деньги за Жуниора Мораеса (700 000 евро). В то же время, начался вооружённый конфликт на Донбассе. «Металлург», как и другие клубы из этого региона, не мог проводить свои матчи в Донецке. Да и с финансами начались проблемы. Было принято решение объединиться с Днепродзержинской «Сталью», которая также финансировалась концерном ИСД. Однако, так как аттестат был выдан на имя «Металлурга», то сезон 14/15 команда провела под этим названием. Но как говорил генеральный директор клуба Евгений Гайдук: «В этом сезоне команда будет выступать под эгидой «Металлурга». Но только к нашему клубу это не будет иметь никакого отношения. Оболочка, если так можно сказать, будет от «Металлурга», а наполнение от «Стали». В том сезоне «Металлург» занял 10-е место. По ходу сезона с команды было снято 6 очков за невыполнение решения Дисциплинарного комитета ФИФА. В июле 2015 года было объявлено о банкротстве клуба. Позже по этому поводу высказался владелец «Металлурга» Сергей Тарута. Если кто не видел это видео, то вот вам ссылка: https://m.youtube.com/watch?v=28eqiXt6ByE.

На этот раз я нарушу традицию и расскажу про футболистов, стадион и болельщиков команды в конце этого поста.

«Металлург» проводил свои матчи в Донецке, на одноимённом стадионе. Были случаи, когда «Металлург» принимал гостей на других стадионах региона. Но домашним стадионом был «Металлург». Стадион был построен в 1958-м году. Первая реконструкция была проведена в 1997-м году, когда «Металлург» вышел в премьер-лигу. Вторая реконструкция прошла в 2008-м году, когда ФФУ ужесточила требования по стадионам. Минимальная вместимость стадиона в элите украинского футбола должна была составлять не менее 5000 человек. Была достроена трибуна за воротами. На то время это был один из самых маленьких стадионов в УПЛ. Также в 2009-м году на этом стадионе прошло 3 матча юношеского ЕВРО-2009. Также «Металлург» начал строить собственный чисто футбольный стадион в Макеевке. Были разговоры, что в последствии этот город и будет представлять «Металлург». Стадион должен был вмещать 18-25 тыс. человек. Строительство планировали завершить в 2010-м году, но, из-а финансового кризиса, стройка была заморожена. К сожалению, стадион так и не достроили.

 

У дончан было официальное фан-движение «Металлург» и движение «Royal Clan», который официально не принадлежал к фан клубу.

 

И поговорим о тех, кто непосредственно творил историю «Металлурга». Наибольшее количество матчей за клуб провёл Вячеслав Чечер. Он сыграл 320 матчей и забил 31 мяч. На втором месте – Сергей Щищенко, 166 матчей и отличился 35 раз. 155 матчей за клуб провёл серб Джордже Лазич. Он отличился за клуб 21 раз.

Больше всего голов за клуб забили: Алуизио Мораеш (63 матча), Сергей Щищенко (166 матчей) и Жуниор Мораес (63 матча) – по 35 мячей. Георгий Деметрадзе (86 матчей) и Александр Севидов (92 матча) забили по 34 мяча. Вячеслав Чечер забил за клуб 31 мяч.

За «Металлург» выступало немало известных футболистов: Яя Туре (33 матча, 3 мяча), Генрих Мхитарян (37 матчей, 12 мячей), Юрий Вирт (102 матча, - 102), Сергей Ателькин (12 матчей, 1 мяч), Эдуард Цихмейструк (27 матчей, 1 мяч), Сергей Закарлюка (62 матча, 13 мячей), Александр Косырин (61 матч, 26 мячей), Александр Зотов (133 матча, 13 мячей), Аилтон (2 матча, 1 мяч), Георгий Деметрадзе (86 матчей, 34 мяча), Жуниор Мораес (63 матча, 35 мячей), Николай Морозюк (126 матчей, 9 мячей), Василий Прийма (123 матча, 4 мяча), Владимир Дишленкович (89 матчей, - 102), Егише Меликян (64 матча, 1 мяч). Это не весь список известных футболистов, выступавших за «Металлург». Многих я еще не перечислил, так как этот список огромен.

 

Напоследок, хочется сказать, что на мой скромный взгляд, «Металлург» мог и должен был существовать дальше, несмотря на переезд. Можно взять в пример «Олимпик». Клуб, у которого скромнее возможности, смог выжить и переехать. Понятно, что у «Металлурга» не было бы тех бюджетов, что были до войны. Но думаю бренд надо было сохранить. Возможно, бывшие владельцы клуба (и не только «Металлурга) последуют примеру Александра Ярославского и решат возродить донецкий «Металлург».

Другие посты блога

Кубок СССР 1969
6 мая 2021, 12:44
3
Кубок кубков 65/66
4 мая 2021, 22:25
2
Все посты