Tribuna/Теннис/Блоги/С миру по Нитке/Серена играет Australian Open в комбинезоне с одной штаниной. Это трибьют бегунье, рекорд которой на стометровке стоит 30+ лет

Серена играет Australian Open в комбинезоне с одной штаниной. Это трибьют бегунье, рекорд которой на стометровке стоит 30+ лет

Наследие ФлоДжо.

Автор — Павел Ниткин
8 февраля 2021, 14:45
Серена играет Australian Open в комбинезоне с одной штаниной. Это трибьют бегунье, рекорд которой на стометровке стоит 30+ лет

Наследие ФлоДжо.

Серена Уильямс только вышла на корт Australian Open-2021 – и соцсети взорвались. Матч с Лаурой Зигемунд (тотальное доминирование 6:1, 6:1) 23-кратная чемпионка «Больших шлемов» провела в черном обтягивающем комбинезоне с цветными пятнами и только одной штаниной.

Это далеко не первый комбинезон в карьере Серены. «Ролан Гаррос»-2018 она играла в костюме женщины-кошки. Потом организаторы сказали, что больше такого не допустят, из-за чего ее наряд обсуждал даже бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

На Australian Open правила, видимо, менее строгие, потому что его в 2019-м американка играла в зеленом укороченном комбинезоне без рукавов.

А на US Open в том году она приехала в похожем черном наряде – только с рукавами. В нем она громила всех соперниц, но на финал почему-то вышла в фиолетовом платье (в котором проводила самые тяжелые матчи турнира) – и проиграла его Бьянке Андрееску. А еще 17 годами раньше Серена взяла в Нью-Йорке титул по пути к первому «Шлему Серены», который оформила чуть позже на Australian Open.

Нынешний комбинезон Серены посвящен легкоатлетке Флоренс Гриффит-Джойнер, рекорд которой на стометровке стоит уже больше 30 лет. «Она меня вдохновила. Она была чудесной спортсменкой моего детства. И ее стиль постоянно менялся, она чудесно одевалась», – рассказала американка после матча.

В 80-х Гриффит-Джойнер славилась своими нарядами, многие из которых разрабатывала сама. На дорожку она выходила то в трико с капюшоном, то в кружевных колготках – и всегда с длинными и яркими ногтями. Объяснение модным поискам было простым: «Хорошо одевайся, чтобы хорошо выглядеть. Хорошо выгляди, чтобы хорошо себя чувствовать. И хорошо себя чувствуй, чтобы быстро бегать».

В какой-то момент она начала быстро бегать в комбинезонах без одной ноги.

В последние годы интерес к стилю ФлоДжо, в 1998-м умершей от эпилептического припадка, снова повысился. Пиком стало то, что в 2018-м певица Бейонсе оделась в легендарный фиолетовый комбинезон бегуньи на Хэллоуин и выложила фото в инстаграм, где у нее тогда было 120 млн подписчиков. 

Теперь Серена продолжает дело подруги.

Фото: Gettyimages.ru/Quinn Rooney (1, 3), Cameron Spencer, Tony Duffy; instagram.com/beyonce

Другие посты блога

Все посты