Tribuna/Теннис/Блоги/С миру по Нитке/В 1977-м полуголый Шварценеггер играл в теннис на кортах US Open. Так он влился в клан Кеннеди и стал суперзвездой

В 1977-м полуголый Шварценеггер играл в теннис на кортах US Open. Так он влился в клан Кеннеди и стал суперзвездой

Породнился с 22-кратной чемпионкой ТБШ.

Автор — Павел Ниткин
23 октября 2020, 16:23
1
В 1977-м полуголый Шварценеггер играл в теннис на кортах US Open. Так он влился в клан Кеннеди и стал суперзвездой

Породнился с 22-кратной чемпионкой ТБШ.

1977-й был очень важным для Арнольда Шварценеггера. К тому моменту он уже был легендой бодибилдинга: выигрывал титулы Мистер Мир, Мистер Вселенная и шесть раз становился победителем самого престижного турнира в профессиональном бодибилдинге – Мистер Олимпия. Но в том году Арни занырнул в шоу-бизнес, политику и познакомился с будущей женой.

А теннис сыграл роль во всех трех процессах.

В январе 1977-го в прокат вышел полудокументальный фильм «Качая железо», посвященный тому, как двумя годами ранее Шварценеггер готовился к конкурсу Мистер Олимпия, где в итоге пятый раз подряд стал победителем. Арнольд и до этого снимался в кино, а в 1976-м даже получил «Золотой глобус» как самый многообещающий актер. Но «Качая железо» окончательно закрепил его имя в мейнстриме.

Это случилось, потому что один из промоутеров фильма Бобби Зарем по просьбе Арни организовал ему встречу со вдовой Джона Кеннеди Жаклин. Фотография со встречи попала в медиа, ее много обсуждали, и Шварценеггера из-за нее пригласили в программу «60 минут». Он стал звездой.

В августе 1977-го теннис укрепил связь Арнольда с кланом Кеннеди. По предложению Зарема его пригласили на ежегодный благотворительный турнир имени Роберта Кеннеди – брата Джона и бывшего генерального прокурора США, которого тоже убили.

70-е вообще были золотой порой подобных теннисных мероприятий, на которых вместе играли профессионалы и селебрити-любители, а деньги шли на благие дела. Турнир Кеннеди проводился на кортах US Open за несколько недель до основной сетки, и в нем в свое время участвовали, например, Элтон Джон (испугавшийся толпы кричавших девушек), королева классического ритм-н-блюза Дайана Росс, актер Дастин Хоффман, Фил Эспозито и Мохаммед Али. В общем, он считался сборищем суперзвезд.

Шварценеггер получил приглашение в последний момент после того, как от участия отказался актер Джеймс Каан, прославившийся после роли Сонни Корлеоне в «Крестном отце». Арни не смутило даже то, что он не умел играть в теннис – его за несколько дней до турнира научил голливудский агент Лоуренс Кубик. «Мячи летели во все стороны. Когда мы закончили, он спросил: «Что я буду делать?» – вспоминал первый урок Кубик.

В итоге выступление Шварценеггера стало «лучшим моментом дня» по версии The New York Times. «Это был, наверное, первый топлес-матч в истории стадиона. Бодибилдер Шварценеггер и огромный бывший футболист Рози Гриер сняли футболки, проиграв первый гейм двум мальчикам (их соперниками были 10-летние теннисисты – Tribuna.com). Рельефные мышцы Шварценеггера и масса Гриера вызывали визги на трибунах, и они мощью задавили маленьких противников».

На том же турнире Арни познакомился с Марией Шрайвер – начинающей журналисткой, племянницей Джона Кеннеди и пятиюродной сестрой 22-кратной чемпионки «Больших шлемов» в паре и миксте Пэм Шрайвер. Шварценеггер привлек ее внимание как раз во время матча, и в тот же день она пригласила его в поместье Кеннеди в Массачусетсе. Ее брат позже рассказывал: «Мария никогда так быстро не приглашала парня в Кейп».

В итоге в 1986-м они поженились (на церемонии присутствовали Джеки Кеннеди и Артур Эш) и были вместе до 2011-го, когда расстались на фоне новостей о внебрачном ребенке Шварценеггера и многочисленных обвинениях в домогательствах, которые звучали в его адрес.

Впервые обвинять его начали в 2003-м, когда он боролся за пост губернатора Калифорнии – причем был кандидатом от Республиканской партии (с которой сотрудничал еще с середины 80-х), а не от демократов, которых поддерживал клан Кеннеди. Но республиканец он очень сдержанный – поддерживает однополые браки, право женщин на аборт и борьбу с глобальным потеплением. Возможно, это влияние либеральной родни.

А связь Шварценеггера с теннисом не ограничивается участием в турнире и фотографиями с ракеткой и без футболки. В школе он учился вместе с Петером Хаасом, у которого в 1978-м родился сын Томми – будущая вторая ракетка мира. Когда в 2002-м родители Хааса попали в аварию и отец два с половиной месяца провел в коме, Арни звонил ему несколько раз.

А в 2018-м Шварценеггер сыграл в теннис с Диланом Алкоттом – обладателем карьерного Большого шлема среди колясочников. Алкотт после этого написал в твиттере, что сбылась мечта всей его жизни.

Фото: East News/ASSOCIATED PRESS/East News; Gettyimages.ru/Jessica Rinaldi, Ken Regan /Walt Disney Television via Getty Images; globallookpress.com/Christoph Hardt/imago stock&people

Другие посты блога

Все посты