Tribuna/Теннис/Блоги/С миру по Нитке/На турнире Джоковича вообще нет защиты от коронавируса. Димитров уже заразился – и теперь все в опасности

На турнире Джоковича вообще нет защиты от коронавируса. Димитров уже заразился – и теперь все в опасности

🤦‍♂️

Автор — Tribuna.com
22 июня 2020, 00:24
3
На турнире Джоковича вообще нет защиты от коронавируса. Димитров уже заразился – и теперь все в опасности

🤦‍♂️

В воскресенье 19-я ракетка мира Григор Димитров объявил, что у него обнаружили коронавирус. Болгарин стал самым именитым человеком в мире тенниса, сообщившим о заболевании.

Следившие за теннисом в последние 10 дней ожидали, что Димитров может объявить что-нибудь подобное. Ведь он участвовал в самом опасном мероприятии, которое сейчас проводится в туре – серии выставочных турниров в балканских странах, организованных Новаком Джоковичем.

Эти выставки опасны тем, что они проводятся в мире, где коронавируса как будто не существует: никаких мер предосторожности, постоянные объятия и рукопожатия, плотно рассаженные по трибунам болельщики. И все это после того, как Джокович за несколько дней до начала первой выставки в Белграде пересекся с зараженным баскетболистом.

Неизвестно, заразился ли Димитров именно на турнире или связанных с ним мероприятиях. Но организовано все так, чтобы вирус от него разошелся максимально далеко.

Смотрите сами.

Вот Димитров обнимается с Борной Чоричем перед субботним матчем.

По ходу встречи болгарин явно испытывал физические проблемы – и проиграл 1:4, 1:4.

После матча он вместо привычного рукопожатия протянул хорвату кулак – видимо, сам чувствовал, что с ним что-то не то.

Вот в пятницу на жеребьевке этапа в Задаре болгарин стоит рядом с Александром Зверевым. Болельщики немца в соцсетях уже в панике пишут, что по ходу турнира он выглядел уставшим (утомление – один из симптомов), и умоляют его провериться.

Зверева, в субботу проигравшего 157-й ракетке мира, об усталости спросили перед воскресным матчем против Андрея Рублева. Он отшутился: «Устал ли я? Да, но, наверное, от жизни в целом».

Кстати, с россиянином немец – для которого ситуация обостряется тем, что он диабетик – перед встречей обнимался.

Но вернемся к Димитрову. Вот он в субботу обнимается с Джоковичем и Марином Чиличем.

А вот в четверг перед турниром участвует в баскетбольном матче – и дышит в шею Джоковичу.

Эксперты сходятся во мнении, что инкубационный период коронавируса составляет до 14 дней. Поэтому можно посмотреть фотографии и с прошлых выходных в Белграде.

Например, Димитров на детском дне – естественно, в толпе детей.

И в Задаре, и в Белграде на корте были болдети. В Белграде они еще и брали у игроков полотенца.

В Сербии Димитров плотно контактировал с Домиником Тимом, который после этого побывал в Австрии и Франции. Сейчас во Франции он находится в компании участников выставочного турнира Патрика Муратоглу – среди которых Циципас и Берреттини. Правда, каждый раз по прибытии в новую страну Тим сдавала анализ на коронавирус, и каждый раз он был отрицательным.

Джоковича спрашивали про отсутствие каких-либо мер безопасности на его турнире. Он отвечал: «Да, были критические замечания, особенно со стороны Запада: «Почему у вас толпа? Почему нет социального дистанцирования? Почему вы проводите подобные мероприятия в разгар очень тяжелой пандемии на Западе?» Но обстоятельства коронавируса в каждой части мира разные. Трудно объяснить людям, что ситуация в Америке и Великобритании отлична от ситуации в Сербии и соседних странах».

Но в той же Сербии власти призывают соблюдать метровую дистанцию и избегать лишних телесных контактов. И хоть какой-нибудь сигнал участникам турне должно было подать то, что Черногория запретила проводить у себя турнир, а ее границы с Сербией до сих пор закрыты.

Конечно, в ситуации виноват не только Джокович – хотя он и организатор. Все игроки взрослые люди, и должны понимать, что даже если правительство разрешает мероприятия, не стоит делать вид, как будто в мире ничего не происходит. Чтобы потом не выпускать вот такие заявления: «Я хочу, чтобы все, кто находился со мной в контакте в последние дни, сдали анализы и приняли все необходимые меры. Мне очень жаль, что я мог нанести вред».

И вполне можно понять людей, которые теперь пишут в соцсетях и комментариях, что весь сезон нужно отменить, потому что игроки повели себя ужасно глупо и показали неспособность ответственно относиться к ситуации. Или же, как это сформулировала Наоми Осака, повели себя так, «будто естественного отбора не существует».

Фото: Gettyimages.ru/Srdjan Stevanovic; REUTERS/Marko Djurica; East News/BETAPHOTO / MILOS MISKOV; globallookpress.com/Dino Stanin/Keystone Press Agency, Marko Dimic/XinHua; instagram.com/adriatourofficial

Другие посты блога

Все посты