Tribuna/Теннис/Блоги/С миру по Нитке/«Ролан Гаррос» перенесли на сентябрь – календарь рушится, боссы тенниса ссорятся

«Ролан Гаррос» перенесли на сентябрь – календарь рушится, боссы тенниса ссорятся

Что происходит?

Автор — Павел Ниткин
18 марта 2020, 21:54
2
«Ролан Гаррос» перенесли на сентябрь – календарь рушится, боссы тенниса ссорятся

Что происходит?

Шла вторая неделя карантина из-за коронавируса, теннис потихоньку сходил с ума от скуки, но тут «Ролан Гаррос» разорвал бомбу, когда сообщил, что турнир с конца мая – начала июня переносится на срок с 20 сентября по 4 октября.

Это радикальное и, наверное, смелое решение, но оно создает хаос и обещает дальнейшие перестановки в календаре.

Тенниса до лета точно не будет. Или нет?

Сейчас перерыв в ATP-туре официально назначен до 27 апреля, в WTA – до 2 мая. Но перенос главного грунтового турнира вроде как должен означать, что раньше июньской травы теннис не начнется. Это и так ожидалось, потому что пандемия не может пройти за пять недель, но теперь это еще подкрепляется логикой календаря.

С другой стороны, это может не означать ничего, кроме местных французских проблем. Потому что сейчас в стране карантин, из-за которого остановлены работы по подготовке стадиона «Ролан Гаррос», над которым в этом году должна была дебютировать выдвижная крыша. Возможно, турнир перенесли еще и потому, что теперь эти работы просто не успеют закончить.

Теперь интересно, что скажут «Уимблдон» и другие травяные турниры, которые проходят в основном в Великобритании. Там стратегия борьбы с коронавирусом отличается от общеевропейской. Если все пытаются остановить продвижение болезни, то британцы экспериментируют с теорией группового иммунитета, для приобретения которого нужно, чтобы как можно больше людей переболели.

Британские эксперты утверждают, что при успешной реализации этой стратегии снижаются шансы на повторные всплески эпидемии, которые могут наступить после отхода от изоляции и карантина. Их противники указывают, что в эту стратегию заложено, что практически неизбежно погибнут около 300 тысяч человек.

Согласятся ли британские турниры впутывать игроков в такую историю? Согласятся ли игроки идти на риск заражения и распространения болезни по дальнейшему пути следования? На эти вопросы ответа пока нет.

Осенний календарь разваливается, а у федераций будут конфликты

Если «Ролан Гаррос» действительно пройдет в новые сроки – что далеко не гарантировано, то он пересечется с другими турнирами.

Во-первых, теперь он должен начаться через шесть дней после окончания US Open – на другом континенте и другом покрытии (если, конечно, US Open тоже состоится). Хуже всего от этого будет Рафаэлю Надалю, который действующий чемпион обоих турниров.

Но для многих игроков встанет вопрос, на подготовке к чему сосредоточиться. Формально теннисисты даже не могут сняться с одного из «Шлемов», чтобы сконцентрироваться на другом, потому что оба турнира обязательные. Конечно, на практике профессионалу не очень трудно найти уважительную причину, но создавать ситуацию, подталкивающую людей к искажению реальности, как-то странно.

Во-вторых, в новые сроки «Ролан Гаррос» задевает пять турниров ATP, семь турниров WTA и, что опаснее всего, один турнир Роджера Федерера – Кубок Лэйвера, запланированный на 25-27 сентября.

Для большинства игроков проведение «Большого шлема» вместо мелких турниров только выгоднее, потому что на нем больше призовых и очков. Это особенно актуально в сезон, когда они минимум 1,5 месяца просидят без работы (многие, кстати, уже активно находят учеников и превращаются в тренеров).

Но ATP и WTA могут быть недовольны тем, что «Ролан Гаррос» вероломно влез в их календарь, никого не спросив – а, судя по тому, что они не участвовали в объявлении, именно так и было. В среду они обещают совместное заявление по этому поводу.

И теперь еще можно ожидать жестокой борьбы за места в сокращенном календаре. Потому что, например, турнир в Индиан-Уэллс говорил не об отмене из-за коронавируса, а о переносе. Французы показали, что при достаточном весе пару недель можно просто занять, и другие большие турниры могут захотеть так же.

Кризис только подчеркнул, что теннис разделен, и в нем очень трудно балансировать интересы ATP, WTA, ITF, «Больших шлемов» и игроков. Джейми Маррей высказался на тему: «Смелый шаг со стороны «Ролан Гаррос» и Федерации тенниса Франции. Но я думал, что власть имущие в теннисе должны сотрудничать».

Сейчас сообщается, что директор турнира Ги Форже говорил с Надалем, но ATP и WTA узнали о переносе за несколько часов до объявления. Более того, член Совета директоров ITF Рене Штаммбах рассказал: «Я ничего не знал. Две недели назад мы обсуждали разные сценарии, но переноса «Ролан Гаррос» среди них не было. Я удивлен и не знаю, разумно ли это вообще».

С игроками (кроме Надаля) решение тоже, судя по всему, не обсуждали, потому что для них оно стало шоком. Причем узнали о нем они только из соцсетей, на что сразу пожаловались, например, Сорана Кырстя, Диего Шварцман и Вашек Поспишил. Чемпион «Ролан Гаррос»-2015 Стэн Вавринка вообще написал одному журналисту: «Найди мне хоть одного игрока, который знал об этом решении».

Но чтобы эти теоретические проблемы стали реальностью, нужна всемирная победа над коронавирусом. А в ближайшей перспективе ее не видно.  

Фото: Gettyimages.ru/Adam Pretty, Matthias Hangst, Clive Mason, Julian Finney

Другие посты блога

Все посты