Tribuna/Теннис/Блоги/С миру по Нитке/На Australian Open обрушились все стихии: пожары, грязный воздух, 43 мм осадков за день и даже земля

На Australian Open обрушились все стихии: пожары, грязный воздух, 43 мм осадков за день и даже земля

Матчи отложили из-за грязи.

Автор — Павел Ниткин
23 января 2020, 11:40
2
На Australian Open обрушились все стихии: пожары, грязный воздух, 43 мм осадков за день и даже земля

Матчи отложили из-за грязи.

В философии (и потрясающем мультике «Аватар: Легенда об Аанге») выделяют четыре основных стихии, из которых строится мир: вода, воздух, земля и огонь. В этом году они все обрушились на Мельбурн, где сейчас проходит Australian Open.

Уже много говорили, как огонь несколько месяцев мучает Австралию – лесные пожары достигают рекордных масштабов. Перед началом Australian Open пожары добрались и до пригородов Мельбурна.

Мельбурн – столица штата Виктория, который стал одним из самых пострадавших от пожаров. В результате из-за огня перед началом основного турнира возникла проблема с воздухом.

Во время первых дней турнира над городом повис дым, из-за которого игроки задыхались и теряли сознание. Организаторам пришлось срочно разрабатывать гайдлайн, при каких условиях можно играть: врачи турнира признали безопасными порог в 200 микрограмм частиц на кубометр воздуха, а эксперты регулярно берут пробы.

С воздухом поработала и пиар-служба турнира: до топ-игроков так доходчиво донесли, что установленный порог в полтора раза ниже принятого Международным олимпийским комитетом, что про это почти одинаковыми словами говорили Федерер, Надаль и Возняцки.

Вода пришла на турнир за день до старта основной сетки и с тех пор почти не отступала. В воскресенье в Мельбурне шел крупный град.

В понедельник случился дождь такой силы, что выпало 43 миллиметра осадков – рекордные показатели с 1996-го. Из-за этого сыграли только 32 из 64 запланированных матчей, так что на турнире случился дикий вторник, когда в расписании было 96 встреч. Провели 88, игровой день закончился в 01:31 по Мельбурну.

В среду игроки жаловались на сильный ветер: например, Роберто Баутиста-Агут говорил, что не помнит таких плохих условий. Его матч в итоге перенесли на крытый корт, когда снова пошел дождь. В этот раз вода смешалась с элементами песчаной бури, поэтому с неба падала грязь.

Из-за нее главная река Мельбурна Ярра за ночь стала коричневой, а начало большинства матчей четверга отложили, потому что корты сначала нужно было отмыть. Чтобы выбить песок из всех полостей, мыли их специальными установками, которые подают поток воды под сильным давлением. Такие мойки могут сделать корты быстрее.

Но пока разбирались с этой проблемой, в Мельбурне снова пошел сильный дождь. Правильно говорят, что это город четырех времен года, в котором они могут поменяться в течение дня.

Фото: Gettyimages.ru/Graham Denholm; twitter.com/BrainGameTennis, rolandgarros shanemcinnes, russellcfuller

Другие посты блога

Все посты