Tribuna/Теннис/Блоги/С миру по Нитке/Федерер разнес Джоковича, вышел в 1/2 финала итогового и обеспечил Надалю №1 рейтинга. Роджер был безжалостен

Автор — Павел Ниткин
15 ноября 2019, 12:15
1

В четверг на итоговом турнире Роджер Федерер разгромил Новака Джоковича – 6:4, 6:3. Маэстро впервые за четыре года победил серба, не пустил его в полуфинал и гарантировал Рафаэлю Надалю первую строчку рейтинга по итогам сезона.

Волшебный матч в исполнении швейцарца.

• Федерер просто безумно подавал. Средняя скорость на первом мяче составила 198 км/ч, хотя в предыдущих двух матчах не дотягивала до 193. При этом Роджер попадал первую в 73% случаев.

• Каждые четыре подачи швейцарец выполнял эйс. Всего за матч он их сделал 12.

• Федерер вообще играл потрясающе чисто – 23 виннерса при всего 5 невынужденных ошибках. В первом сете невынужденная вообще была всегда одна.

• При этом Роджер был настроен суперагрессивно, и как только у него появлялась возможность вложиться в мяч, он это делал. Джоковичу нужно было постоянно играть по углам или держать глубину ударов, но этого не получалось.

• Маэстро стремился к коротким розыгрышам, и в них полностью доминировал – выиграл 48 из 73 розыгрышей не длиннее пяти ударов. В средних разменах (5-9 ударов) он тоже был сильнее – 17:11, – и только в затяжных лидировал серб (6:1).

• У Федерера был микроспад в начале второго сета, когда он довел дело до брейк-пойнта. Но в этот момент он сотворил вот такую атаку.

• В целом Федерер делал все, чтобы не позволить Джоковичу сыграть хорошо. С первого гейма он постоянно давил и не давал сербу поднять головы, спокойно вздохнуть.

• В такой ситуации Джоковичу могло бы помочь волшебство с приема подачи, которое он превратил в довольно обыденное для себя дело. Но вытянуть себя на уровень этой магии он не смог.

• Более того, периодически серб активно себе вредил. Единственную подачу в первом сете он отдал, когда сделал две двойных подряд. Временами у него отключался форхенд – как в первом проигранном гейме на подаче во второй партии.

• А Роджер в четверг показал пик атакующего тенниса. И это было прекрасно.