Tribuna/Теннис/Блоги/С миру по Нитке/Нереальный сезон 19-летней Андрееску: 2 супертитула, всего 4 поражения, финал US Open

Автор — Павел Ниткин
6 сентября 2019, 14:30
3

Впереди – Серена, которая справилась со Свитолиной.

В этом году женским теннисом рулят молодые. К началу US Open девушки младше 25 лет в 2019-м выиграли два из трех «Больших шлемов», семь из 10 самых статусных турниров и в рейтинге заняли девять мест в топ-20 – включая первые два.

Одна из новых звезд тура – 19-летняя Бьянка Андрееску. Ее достижения в этом сезоне – это что-то безумное.

• Она начала сезон 152-й ракеткой мира, а после US Open гарантированно войдет в топ-10 – будет либо девятой, либо пятой.

• В 2019-м Андрееску выиграла 92% матчей – 44:4.

• Против топ-10 у нее вообще 7:0.

• Последнее полноценное поражение канадка потерпела еще в феврале в Акапулько от Софии Кенин. После этого в марте она из-за травмы снялась с матча против Анетт Контавейт в Майами (это считается официальным поражением, но полноценным его не назвать), а еще на «Ролан Гаррос» снялась до второго круга (это даже не считается поражением).

• Бьянка уже взяла два элитных титула: пятый «Шлем» в Индиан-Уэллс и домашний «Премьер» в Торонто. В этом году только она и Эшли Барти выиграли больше одного трофея на главных турнирах.

• Главная проблема Андрееску – травмы. Из-за плеча она не доиграла Майами и не выступала до «Ролан Гаррос», с которого снялась по ходу. Выздоровев, она вернулась в Торонто и с тех пор не проиграла ни матча.

• На US Open Бьянка впервые играет в основной сетке. До нее только две теннисистки добрались до финала в дебют в Нью-Йорке: Пэм Шрайвер в 1978-м и Винус Уильямс в 1997-м. Обе финал проиграли.

***

В полуфинале Андрееску победила швейцарку Белинду Бенчич – 7:6, 7:5. Одного этого матча достаточно, чтобы понять, почему Бьянка в этом году разрывает.

• В первом сете Бенчич в целом по игре была сильнее. Она ни разу не дала канадке зацепиться за свою подачу, а сама создала шесть брейк-пойнтов.

• Но на этих брейк-пойнтах у Андрееску: форхенд навылет после мощной первой подачи, острая и потому непринятая вторая подача, атака с бэкхенда, эйс, непринятая подача в корпус, форхенд навылет по линии.

• Канадка не надеялась на ошибку Бенчич, а брала инициативу в свои руки и исполняла. По-чемпионски.

• И на тай-брейке Белинда посыпалась, наделала ошибок с форхенда, подарила двойную и проиграла сет, в котором в целом была сильнее.

• Первая партия показала: чтобы обыграть Андрееску, соперницам нужно играть не чуть лучше, а намного лучше. Потому что Бьянка может уступать по игре, но у нее есть инструменты, чтобы не дать слишком большое преимущество и в нужный момент прибавить.

• Второй сет подчеркнул ее умение адаптироваться и находить решения игровых задач.

• В начале партии Бенчич, как и было нужно, заиграла намного лучше соперницы. Главной причиной стали обмены кроссами с бэкхенда, в которые Андрееску раз за разом ввязывалась и которые проигрывала, потому что Белинда слева была мощнее, острее и стабильнее.

• Преимущество на этом направлении вылилось в то, что в какой-то момент Бьянка просто откидывала мяч через середину, а Бенчич ее гоняла и собирала вынужденные и не очень ошибки.

• В итоге Белинда во втором сете повела 5:2 с двойным брейком.

• Но после этого Андрееску взяла пять геймов подряд. Во-первых, ей помогло то, что Бенчич заиграла как человек, проводящий первый полуфинал «Большого шлема»: у нее отошла первая подача, появилось больше ошибок.

• Во-вторых, Бьянка поняла динамику розыгрышей и ее изменила. Бенчич продолжала давить ей под бэкхенд, но уже получала оттуда на удобные кроссы с верхним вращением, а мощные переводы по линии или неудобные резаки, с которых не могла продолжать атаки. Андрееску лишила ее главного источника инициативы.

• Главная причина прорыва Андрееску в том, что она умеет бороться. Именно поэтому в 2019-м она выиграла 18 трехсетовых матчей при всего трех поражениях. И пять из семи побед над топ-10 Бьянка тоже одержала в трех партиях.

***

За титул Андрееску сыграет с 23-кратной чемпионкой ТБШ Сереной Уильямс, которая в полуфинале уверенно раздавила Элину Свитолину – 6:3, 6:1.

• После матча украинка рассказала, что у нее снова заболело колено, испортившее любимую грунтовую весну и первую половину лета. Неизвестно, насколько оно мешало в полуфинале, но Свитолина сыграла намного хуже, чем в целом на турнире.

• Серена провела один из лучших матчей в этом сезоне. Она была быстрой, точной и мало ошибалась.

• Уильямс в итоге легко создавала себе пространство и использовала его по максимуму: не только за счет мощи, но и за счет техничных ударов, которые либо летели под очень острым углом, либо второй раз отскакивали еще перед стоявшей в пяти метрах за задней линией украинкой.

• При этом у Свитолиной были шансы, но она их все упустила. В первом гейме у нее было три брейк-пойнта, и один она должна была брать точно: уже разложила Серену по корту, открыла себе угол, но с форхенда пробила в сетку.

• В целом, когда у Свитолиной были шансы, они обычно приходили пачкой – например, несколько брейк-пойнтов сразу. Но она один упускала сама, а потом Серена включалась и уже не давала ничего сделать.

• И вообще американка была лучше во всем – даже в обороне и в игре за счет направления ударов, а не грубой силы.

***

Финал должен стать огненным, потому что у Андрееску есть игра и характер, чтобы создать Серене большие трудности.

Но при этом Серена на турнире очень впечатляет – особенно в последних трех матчах, в которых она выполнила почти в два раза больше ударов навылет в сравнении с невынужденными ошибками (97:49). Американка отлично двигается, она стабильна и уверена в себе.

С другой стороны, мы все это уже видели на «Уимблдоне», где после убедительной дороги по сетке Серена попала на неудобную, готовую бороться и цепляться Халеп – и ничего не смогла с ней сделать.

Личные встречи что-то предсказать тоже не помогут. Андрееску ведет 1:0, но Серена с того матча снялась после четырех геймов из-за травмы спины.

Кроме того, в матче с Бенчич Андрееску несколько раз хваталась за колено. Правда, продолжала спокойно бегать и скользить по корту, а во втором сете вообще сорвала тейп.

В общем, ждем субботу.

Фото: globallookpress.com/Antoine Couvercelle / Panoramic, Paul Zimmer, via www.imago-image/www.imago-images.de, Elena Leoni/ZUMAPRESS.com, Julian Avram/Icon Sportswire