Tribuna/Теннис/Блоги/С миру по Нитке/Мы восхищались умным теннисом первой ракетки мира Барти. А она из-за него проиграла «Уимблдон»

Мы восхищались умным теннисом первой ракетки мира Барти. А она из-за него проиграла «Уимблдон»

Не справилась с Риск.

Автор — Павел Ниткин
8 июля 2019, 20:04
Мы восхищались умным теннисом первой ракетки мира Барти. А она из-за него проиграла «Уимблдон»

Виновата Элисон Риск.

Первая четверть женской сетки «Уимблдона» привела всех в восторг: среди 32 попавших в нее теннисисток было 7 чемпионок «Больших шлемов»/первых ракеток мира (Барти, Кербер, Серена, Шарапова, Мугурса, Кузнецова, Стосур), проводящая лучший сезон с 2015-го Белинда Бенчич, финалистка Ноттингема Донна Векич, прошлогодняя полуфиналистка «Уимблдона» Юлия Гергес.

Возможности для попкорн-матчей были безграничными. Шарапова – Кербер в третьем круге, Кербер или Шарапова против Серены в четвертом. Барти – Кузнецова во втором раунде, Барти – Мугуруса в третьем, Барти – Бенчич в четвертом. Теоретических раскладов набиралось на 15 полуфиналов «Больших шлемов».  

В итоге топовая по именам встреча была только одна: повторение прошлогоднего полуфинала между Сереной и Гергес. Многие звезды рано вылетели сами – Шарапова, Кузнецова, Мугурса, Кербер. А еще огромный удар по теории нанесла американка Элисон Риск.

***

Риск подкралась незаметно, хотя и очень любит траву. На ней она выигрывает больше 60% матчей, хотя на харде – 47%, а на грунте вообще 36%. В этом году американка победила на травяном турнире в Хертогенбоше, где в финале отыграла у Кики Бертенс пять матчболов. Всего перед «Уимблдоном» Элисон одержала победу в 10 из 11 травяных матчей сезона-2019.

В Лондоне по сетке она тоже идет героически. В первом круге отыгралась с 0:1 по сетам у Векич. Во втором победила Ивану Йорович со счетом 9:7 в решающей партии. В третьем выбила Бенчич, хотя проиграла первый сет, а в решающем была в тройном брейк-пойнте от счета 0:4.

В 1/8 финала Риск вышла на первую ракетку мира Эшли Барти, которая не проигрывала 15 матчей и была первой фавориткой «Уимблдона». Первый сет австралийка провела прекрасно: начала с четырех эйсов подряд, выиграла 93% первых подач, наколотила 13 виннерсов при всего 5 ошибках.

Дальше случились две совершенно банальных вещи: Риск прибавила, Барти сдала. Во втором и третьем сетах Эшли ошибалась больше, чем пробивала навылет, а соперница наоборот закончила их с заоблачным балансом 24-6.

Но пиковая агрессия и точность Риск это далеко не вся история. Для Барти самой большой проблемой стало то, что она, кажется, слишком поверила в похвалы своему разнообразному и интересному теннису. Это регулярно приводило к печальным для нее последствиям.

• Вместо обычного бэкхенда она где-то в 90% случаев слева резала. На траве это может быть хорошей тактикой, и Барти сама демонстрировала ее плюсы, ставя соперниц в тупик низким отскоком. Но для этого над резаком нужно работать, чтобы он был агрессивным, пронизывающим. Слайсы австралийки во втором и третьем сетах были больше похожи на плохие укороченные и постоянно давали Риск возможность хорошенько вколотить.

• Когда мяч оказывался под форхендом Барти, она слишком мудрила. Справа Эшли умеет мощно бить, но в этом матче она не вкладывалась в удар, а просто придавала мячу направление (исключением стали только форхенды первым ударом после подачи). Наверное, это были попытки строить какие-нибудь хитрые комбинации с выходом к сетке, но они быстро обрывались резкими ответами Риск.

• А еще Элисон отлично использовала вторую подачу Барти. Австралийка весь матч (даже в первом сете) подавала с низким процентом первого мяча (51%) и после первой партии Риск постоянно забивала ее с приема. За счет этого она доминировала во втором сете и использовала провальный гейм в третьем, чтобы сделать решающий брейк.

***

За выход из четверти смерти Риск сыграет с Сереной Уильямс. Если Элисон в итоге попадет в полуфинал, WTA выдаст новый пик непредсказуемости.

Фото: globallookpress.com/Andrew Cowie/Colorsport (1); Gettyimages.ru/Matthias Hangst

Другие посты блога

Все посты