Tribuna/Теннис/Блоги/С миру по Нитке/«Раньше я все делала ради тенниса и страдала». Первой ракетке мира надоело убиваться на корте

У Симоны Халеп новый настрой.

Автор — Павел Ниткин
10 января 2019, 08:15

В Сиднее лидер рейтинга Симона Халеп провела первый матч за три месяца. В начале октября она из-за травмы спины снялась с турнира в Пекине после одного сета. После этого Халеп шесть недель не играла и только по часу в день восстанавливалась. У нее появилось много свободного времени, и она, по собственным словам, «открыла для себя настоящую жизнь».

В декабре, когда Халеп готовилась к новому сезону, журналист The Guardian съездил к румынке в Бухарест ради большого интервью. После него складывается впечатление, что за последние два года теннис Халеп слишком замучил.

Больше не хочет жить одним теннисом

«Раньше я все делала только ради тенниса. Больше ничего не имело значения. Возможно, это было уже слишком. Поэтому я страдала.

Теперь я выиграла «Большой шлем» и начала больше наслаждаться жизнью. Мне нравится куда-то ходить, знакомиться с людьми. Я стала более открытой. До победы в Париже я была очень сосредоточенной.

Сейчас я хочу расслабиться. В прошлом году я испытывала огромное давление: из Румынии, от своего окружения, от всех, кто говорил про «Большой шлем». Это просто спорт, но для меня он был всем. Поэтому приходилось тяжело».

Australian Open-2018 – самый сложный турнир в ее жизни. Маме было страшно

В первом круге Халеп подвернула лодыжку. В третьем раунде играла с Лорин Дэвис 3 часа и 45 минут до 15:13 в третьем сете (отыграла три матч-пойнта). В полуфинале с Анжелик Кербер выдала один из лучших матчей сезона – 9:7 в решающем сете, отыграла два матч-пойнта. А после проигранного Каролин Возняцки финала Симона провела ночь под капельницей в больнице.

«Я никогда не проводила такой тяжелый турнир и надеюсь, что больше не придется. Это была катастрофа. Моей маме было страшно, и она сказала, чтобы я больше так не делала, потому что это слишком. Это было предупреждение.

Но я горжусь этим турниром. Я даже не очень расстроилась после поражения в финале. Я полностью выложилась, и в конце уже не осталось сил.

После финала я до 10 вечера разговаривала с журналистами, а потом отправилась на допинг-контроль. В 2 часа ночи я ушла, потому что не могла сдать анализ – из-за обезвоживания. Но зато взяли кровь.

В гостинице меня начало трясти, и мы поехали в больницу. Мама очень переживала и сказала, что на моем месте все бросила бы и наслаждалась жизнью. Три месяца мне было очень тяжело. Я была вымотана и не могла полностью восстановиться. Но я горжусь тем, что играла на грани возможностей».

Победа на «Ролан Гаррос» – возможность поменять приоритеты

«В тот момент все мечты стали реальностью. Все любимые люди были рядом, и когда я подняла трофей под гимн, это был лучший момент в жизни. Я плакала. Может быть, это останется лучшим моментом в моей спортивной карьере. Но посмотрим. Может, будущее принесет мне еще больше.

У меня есть новые цели. Новый взгляд. Конечно, я не из тех игроков, которые выиграли 10 или даже 20 «Больших шлемов». Но я выросла в Констанце, вышла из ниоткуда и стала лучшей – это очень мощно  для румынки и лично для меня.

Сейчас я хочу лучше выступать в Кубке Федерации, мечтаю об этом трофее и Олимпиаде-2020. Еще я хочу снова выиграть «Большой шлем», снова закончить сезон №1. Но я не буду на себя давить. У меня впереди еще несколько сезонов, а потом я хочу заняться другими вещами. Через десять лет я хочу троих детей, прекрасную семью. Хочу уйти из тенниса, зная, что я отдала ему все».

***

По матчу против Барти судить о перспективах Халеп довольно сложно. Да, она проиграла в двух сетах. С другой стороны, ее соперницей была 15-я ракетка мира. И для Барти это был пятый одиночный матч в сезоне (еще она отыграла три в миксте), а для Халеп – только первый.

Играла румынка в целом нормально. Да, она много ошибалась (22 невынужденных), и у нее не очень хорошо получалось в атаке (всего 9 ударов навылет, причем в первом сете было вообще 2). Но все это можно объяснить тем, что она только набирает форму после травмы и сокращенного из-за нее межсезонья.

Плюс, такая игра Халеп во многом стала результатом тенниса Барти. Австралийка очень быстрая, поэтому ее трудно пробить чисто – она дотягивается до многих мертвых мячей, но не отбивает их в корт. А еще за счет скорости иногда творит такие чудеса.

Проблемой для Симоны стало и то, что Барти постоянно рвет ритм: варьирует мощные удары с резаками, создает себе возможности выйти к сетке. Особенно неприятным был атакующий слайс с бэкхенда, который Эшли любит пускать с высоких мячей: он меняет темп розыгрыша и заставляет играть из низкой точки (этим ударом австралийка не только выбивала Халеп из позиции, но и проверяла крепость ее спины).

Плюс, для теннисистки с ростом 166 сантиметров у Барти очень хлесткая, плотная подача. Она очень эффективно работала, когда австралийка подавала Халеп под бэкхенд: именно в этом направлении она сделала почти все свои эйсы и часто получала в ответ короткие мячи, с которых можно атаковать.

Из очевидных минусов в игре Халеп: она не использовала спады соперницы, которая периодически разваливалась, и не смогла дожать ее в гейме на приеме при счете 4:4, 40:0, упустила брейк во втором сете. С другой стороны, в эти моменты Барти обычно прибавляла. Например, в первом сете в ответ на тройной брейк-пойнт мощно расподавалась и качественно атаковала. А во втором сете отыграла двойной брейк-пойнт при счете 2:2, сперва пробив совершенно дикий форхенд после сильной подачи, а потом замучив Халеп неудобными резаками с бэкхенда. Это тоже объясняет, почему Симона реализовала всего два шанса на брейк из 11.

Другой проблемой было то, что у румынки мало что получалось в атаке, а в обороне у нее не было той игры, которая привела ее на первую строчку рейтинга. Барти иногда даже не надо было мощно вкладываться в удары, она растаскивала Халеп по задней линии только за счет направления: так, например, было при счете 4:4 во втором сете, когда у Симоны был брейк-пойнт. На том отрезке из форхендов австралийки вообще пропали плотность и хлесткость, но она все равно держалась.

Ну и, конечно, Халеп ошибалась в тех ситуациях, когда этого нельзя было делать. В первом сете она смазала простой форхенд на сет-пойнте соперницы, а во втором дала брак справа и слева при счете 4:5, «ровно» и после этого проиграла матч. И таких примеров было очень много.

***

Делать выводы по первому матчу Халеп в этом сезоне рано. Но если смотреть чуть шире, то за нее действительно становится немного тревожно.

Большие победы румынка одерживала за счет сверхусилий, которые помогали ей тащить то, что не тащится (четвертьфинал Ролан Гаррос-2017 против Свитолиной), а на особо выдающихся турнирах даже успешно атаковать, когда другого выхода нет. При этом она даже в лучшие моменты была жутко нестабильна, проваливала отдельные матчи, регулярно собирала баранки.

Если сейчас у нее нет желания или возможности прикладывать эти сверхусилия, то встает большой вопрос: за счет чего она будет побеждать? Возможно, Australian Open покажет.

Фото: Gettyimages.ru/Matt King, Adam Pretty, Mark Metcalfe; globallookpress.com/Peter Dovgan/imago sportfotodienst, Chaz Niell/Icon Sportswire; instagram.com/simonahalep