Tribuna/Теннис/Блоги/С миру по Нитке/5 лет назад считали, что сегодня в топ-10 мужского тенниса не будет ни Надаля, ни Федерера

5 лет назад считали, что сегодня в топ-10 мужского тенниса не будет ни Надаля, ни Федерера

Зато помните Ежи Яновича?

Автор — Павел Ниткин
24 декабря 2018, 11:35
5
5 лет назад считали, что сегодня в топ-10 мужского тенниса не будет ни Надаля, ни Федерера

Зато помните Ежи Яновича?

Во время «Ролан Гаррос»-2013 главное спортивное медиа Франции L’Equipe спрогнозировало, как через пять лет будет выглядеть топ-10 в мужском рейтинге. Ни одно предсказание не сбылось полностью. Из этого топ-10 в настоящую десятку попали только двое.

В прошлом году выиграл «Мастерс», был 8-й ракеткой мира. В этом – проиграл 21 матч из 30 и снова опустился на дно.

Вскоре после публикации прогноза вышел в полуфинал «Уимблдона» и побывал 14-й ракеткой мира. Но потом пошли бесконечные травмы. За последний год операций (2) у него было больше, чем матчей (0).

Сыграл в полуфинале «Ролан Гаррос»-2014, попал в топ-10, постепенно посыпался, вылетел из топ-500, женился, успокоился. В этом году обыграл Зверева на «Уимблдоне», сыграл в финале в Стокгольме и вернулся в топ-100.

Ближе всего к топ-10 подобрался в 2016 году: был 17-м. В прошлом году рассказывал, что играет только ради денег, и постоянно флексил. В начале этого года съездил в джунгли на реалити-шоу, там его покусала змея, и он выдержал на съемках всего три дня. Под конец сезона выиграл первый за три года титул ATP.

Почти 3 года беспрерывно провел в топ-10, потом травмировался, но в этом сезоне набрал форму, вышел в полуфинал US Open и снова вернулся в десятку.

После «Ролан Гаррос»-2016 и оформленного Карьерного Шлема два года воевал с психикой и локтем, временно выпал из топ-20, но этим летом взял два «Шлема», снова доминирует и переписывает историю.

Вышел на пик в 2016-м: финал «Уимблдона» и 3-я строчка рейтинга. После этого почти каждый месяц травмируется и не может привести себя в полный порядок.  

Выиграл два «Уимблдона» (2013, 2016) и закончил сезон-2016 на первой строчке, но потом травмировал бедро, не играл почти год. Сейчас долечивается и для этого овладел упражнениями с обручем.

Так и не стал топ-игроком, но зато поменял щетину на густую бороду, а в этом году разрывал теннис прическами: красил волосы то в белый, то в фиолетовый. По поводу прогноза сказал: «Большая ошибка! Плохой прогноз!».

В прошлом году выиграл «Мастерс» и итоговый турнир, закончил сезон 3-м, но потом сдал. В целом за последние пять лет превратился из перспективного юноши в нераскрывшегося мужика с залысинами.

Оставляйте в комментариях свои топ-10 на 2019-й, и через год мы посмотрим, кто лучше всех разбирается в теннисе.  

Использовано фото: globallookpress.com; instagram.com/jerzy_janowicz_official; andymurray; топовое фото: REUTERS/Aly Song

Другие посты блога

Все посты