Tribuna/Баскетбол/Блоги/Вечерний спорт/ФБУ производит перспективный продукт, но для комфорта зрителя сделано очень мало

ФБУ производит перспективный продукт, но для комфорта зрителя сделано очень мало

Показываем, на что действительно стоит обращать внимание.

Автор — Sergey Alexandrov
21 декабря 2020, 10:43
18
ФБУ производит перспективный продукт, но для комфорта зрителя сделано очень мало

От редакции: вы находитесь в блоге Вечерний спорт. Его автор очень интересно пишет про украинский баскетбол. Поддержите его плюсами, комментариями и подпиской!

***

Сам по себе старт украинской Суперлиги в условиях пандемии – уже маленькое чудо. Более того, к нам вновь начинают ехать неплохие легионеры, а важные игроки сборной возвращаются домой после долгих лет за рубежом.

И в этом есть прямая заслуга ФБУ, которая пытается создавать для этого благоприятную микрофлору с целью получения качественного контента на площадке. Но, видимо, просто не понимает или не хочет понимать, как превратить десятерых потеющих баскетболистов и двух без конца орущих тренеров в полностью готовый для нейтрального зрителя продукт.

***

Спорт номер один в Украине – это футбол, с колоссальным отрывом относительно других видов. Такая тенденция сложилась благодаря бездействию соответствующих федераций. Да, можно вечно ссылаться на относительно низкую конкуренцию в условном волейболе или гандболе, советскую инфраструктуру, которую не спешат обновлять, но двигать этот мертвый груз рано или поздно придется.

Баскетбол – именно тот вид спорта, с которого однозначно стоит начинать. И ведь начали же, и работа-то видна, но местами глубоко забуксовали. Это нужно быстро, но качественно исправлять. Как показывает опыт «золотых» лет Суперлиги – наши зрители могли бы обеспечить этой динамичной игре с оранжевым мячом должное внимание и огласку в будущем, если бы чувствовали себя в приоритете.

В условиях новых вирусных рекордов и пустых трибун, наверное, пока что нецелесообразно упрекать высшее руководство и клубы за банальное отсутствие даже небольших магазинов с атрибутикой или свежих и прошедших аттестацию (!) еды и напитков во время матчей.

А вот за уровень цифровой подачи контента – действительно есть за что пожурить, тем более, что это чуть ли не единственная возможность для болельщика хоть как-то взаимодействовать с баскетбольным миром в пределах своей страны.

Первое, с чем захочет ознакомится зритель – это сам турнир, о котором он где-то там волей случая услышал. Увидеть список команд, их составы, календарь и тому подобное. Это все вроде и есть сейчас, но сами методы подачи информации – устарели.

Объясняю подробнее. Хоть лига сейчас и находится под эгидой ФБУ, но размещать все актуальные данные о ней только лишь на одном своем официальном сайте – плохая идея, особенно, когда там находится множество другой, не такой важной для нового зрителя, информации. Она попросту превращается в виртуальный мусор и усложняет поиск реально интересующего. Доходит и до того, что статистика и результаты прошлых сезонов удаляются вообще. Помимо этого – мешают громадные таблицы на пол-экрана и отсутствует визуальная систематизация контента.

Не верите, что все так сложно? Тогда вот мысли по теме от американского разыгрывающего «Запорожья» Майка Кеффи к вашему вниманию: «Я попросил друзей из США проголосовать за меня в опросе на лучшего игрока месяца. Когда они перешли по ссылке на сайт федерации баскетбола Украины, то просто не смогли там сориентироваться». Показательно.

С тем уровнем баталий, огня и конкуренции наша Суперлига уже сейчас заслуживает отдельный веб-сайт. Пусть и вновь под покровом федерации, если так угодно, но он должен быть новым, современным и доступным для изучения каждому. Качественные примеры такого портала давно разработали для соревнований Евролиги и Еврокубка. Там все разложено по полочкам и равноценно для каждой из команд-участниц. И сделать нечто подобное не так уж финансово затратно, было бы желание.

Наполнение сайта тоже страдает. Только вдумайтесь: на том самом официальном портале от ФБУ полностью отсутствует колонка с гражданством игроков, под которым они заявлены на соревнования. Иными словами, нет никаких подтверждений тому, является ли тот или иной игрок легионером или нет. Зато есть почти пустая и ненужная колонка с городом/штатом рождения игрока, которая никакой смысловой нагрузки не несет. И такой пример отнюдь не единичный.

Также бросаются в глаза неактуальные фотографии игроков, а то и вовсе их отсутствие. Федерация должна обязать клубы проводить предсезонные фотосессии, как, например, это не первый год делает клуб из Запорожья и еще несколько команд лиги. Нужно стандартизировать вид требуемых фото для странички игрока во избежание подобных расхождений: одних снимают в профиль, других – по пояс, кто-то в клубной одежде, кто-то в повседневной. Баскетболистов, которых будут дозаявлять по ходу сезона, такие правила тоже должны касаться. Это обеспечит серьезное подспорье для организации красивой трансляционной картинки, о которой далее и поговорим.

Прекрасно, что есть возможность посмотреть любой матч чемпионата на канале в YouTube, но качество самих трансляций оставляет желать лучшего. Декларируемое как HD, по факту представляет собой попросту растянутое SD. Дефицит современного оборудования во всей красе.

Состав комментаторов, которые часто путают игроков, откровенно болеют за одну из команд или имеют неграмотную/несвязную речь – тоже нужно пересмотреть. Послематчевые пресс-конференции следует добавлять только одним видео, а не дробить на два или четыре как сейчас, и сопровождать все это хотя бы минимально необходимым оформлением.

Здесь можно спокойно чуточку подглядеть у испанцев, как они объявляют MVP месяца, делают подборку моментов и даже дают еще и бонусную в добавок к основной. Там не найти каких-то графических чудес или ноу-хау, но можно четко увидеть стиль и аккуратность. Даже наши северо-восточные соседи уже давно научились делать красивые превью и сочные нарезки, чего уж там скрывать.

Следующей ступенью должна стать красивая и понятная инфографика. Для нас уже стало нормой, что во многих городах-трансляторах не работает счетчик фолов, где-то вообще не отображаются секунды на атаку, а где-то сотрудники продолжают от руки менять очки команд на табло. Это самый настоящий каменный век.

Над этим вроде и начали работать, но прорыва пока не произошло. Все еще выглядит серовато и непривлекательно для стороннего взгляда. Помимо общего вида, также напрашиваются эксперименты со шрифтами. Одним словом – надо серьезно дорабатывать эту идею.

Не хватает единого стиля, четкой концепции. Если нет возможности и ресурсов самостоятельно это продумать, то стоит дать об этом знать общественности, а не прятаться за углом. Уверен, что совместными усилиями сможем и горы свернуть. Достаточно просто обозначить проблему, тем самым ее признав. И хотя бы попытаться внести позитив любыми доступными способами.

За рубежом это нормальная практика. В хороший пример можно привести тех же немцев, которые сделали все максимально просто, но со вкусом. Все тезисы выдержаны. Бундеслига представляет собой единый организм и полную гармонию со спонсорами. Каждой команде соответствует их эмблема, расцветка. Статистика игроков, которая появляется по мере результативных действий, тоже правильно и понятно организована. Глаза просто отдыхают при просмотре.

Вернемся к нашей действительности, где еще одним заметным плевком в сторону зрителя стал просто кошмарный календарь и время начала матчей. В текущих коронавирусных реалиях – каждая игра буквально на вес золота. Никто не знает наперед, каким матчем завершится розыгрыш Суперлиги 2020/2021. Яркий пример – сорванный предыдущий сезон, в самом разгаре которого пришлось искусственно распределять итоговые места.

По всей видимости, ФБУ имеет иной взгляд на ситуацию, раз сочли допустимым пересекать одновременно аж по 5 (!) матчей за вечер, а на следующий день все дружно отдыхают без баскетбола. Даже та минимальная монетизация и количество просмотров игр срезаются еще на корню. Продумать комфортную логистику для команд и полностью упразднить понятие параллельного матча в украинском чемпионате – тоже чуть ли не важнейшая задача по состоянию на сегодня.

Бесконечно досадно, что в наши дни еще находится место вот таким очевидным промахам. Но есть надежда, что после выхода данного материала, федерация наконец-то развернется лицом к своему текущему и потенциальному зрителю и перестанет уничтожать вне площадки то, на что сама тратит немалые ресурсы. И государственные.

***

Если выше перечисленные и им подобные проблемы смогут устранить, то будут реальные основания для выхода лиги на качественно новый уровень, а людям захочется вновь говорить и писать о баскетболе в Украине, не прикрывая при этом рукой свое же лицо.

Фото: ФБУ, МБК «Николаев», БК «Запорожье»

Другие посты блога

Все посты