Tribuna/Прочие/Блоги/Апельсинова кава/Как выживает украинский бизнес, завязанный на спорте

Как выживает украинский бизнес, завязанный на спорте

Все закрыто, но компании пытаются перестроиться.

Автор — Ірина Козюпа
3 мая 2020, 19:14
10
Как выживает украинский бизнес, завязанный на спорте

Все закрыто, но компании пытаются перестроиться.

Анастасия Бужролль, руководитель отдела маркетинга и коммуникаций компании Decathlon в Украине

Decathlon следует всем санитарным нормам и рекомендациям от городских властей и Кабмина из-за ситуации с коронавирусом. Мы закрыли все наши магазины с первых дней после объявления карантина – продолжаем работать только онлайн.

Онлайн-магазин работает в обычном режиме – принимаем заказы по телефону и онлайн. Также мы запустили дополнительный сервис Decathlon Drive. Уже неделя, как он работает. У клиента есть возможность заказать товар онлайн и забрать его в свой багажник около магазина без контакта с самым помещением и сотрудником. Пока этот сервис работает только в одном из магазинов сети – на Берковецкой, 6 возле ТРЦ Lavina Mall. В будущем планируем открыть Decathlon Drive на второй локации. Это магазин на Почайной.

Также мы запустили Decathlon Corner в магазинах нашего партнера Ашан. Там можно приобрести самые необходимые спортивные товары. Это еще один способ сделать нашу продукцию доступной для тех, кто продолжает заниматься спортом в таких сложных условиях.

Еще мы запустили ряд спортсоветов в наших соцсетях. Всячески мотивируем людей заниматься спортом в условиях карантина. Рассказываем, что спорт дома – это хорошо и полезно. Это один из вариантов проведения времени на карантине.

Динамика интернет-продаж очень позитивная. Мы видим, что украинцы продолжают заниматься спортом. Фитнес и бег сейчас стали более популярными. Это как раз то, чем люди могут заниматься во время карантина без риска для своего здоровья. В целом, тенденция радует, что спорт все-таки остался в жизни людей.   

Мы приняли все меры предосторожности для персонала: используем маски, перчатки, антисептики, дистанция на рабочем месте более 1,5 метра. Также мы разработали внутреннюю систему транспорта.

Еще до закрытия общественного транспорта сделали систему приезда в магазин для наших сотрудников – либо на автомобилях или на велосипедах. 70% нашей команды могут добираться до работы именно на велосипедах. Если у кого-то из ребят его не было, то мы помогли им в этом вопросе.

Мы полностью обеспечиваем безопасность наших сотрудников и клиентов, которые получают упакованный нами товар. Это очень важно и мы серьезно отнеслись к этому вопросу. Выходить из карантина планируем шаг за шагом. Как раз Decathlon Drive – это один из первых шагов. Сначала откроем наши магазины с некоторыми ограничениями. Возможно, не все товары будут допущены к примерке. Также будет ограничено количество людей, которые находятся в магазине. Свою работу продолжит онлайн-магазин.

Будем продолжать следовать советам городских властей и ориентироваться на те меры предосторожности, которые они рекомендуют.

Что касается сокращения зарплат работникам на период карантина, то у нас такого нет. Мы оптимально распределили задачи. Все сотрудники продолжают работать. Отпуска – по инициативе работников. В этом плане мы очень ответственная компания. Один из наших принципов – доверие и отношения с людьми, которые работают у нас. Мы продолжаем выполнять свои законодательные и человеческие обязанности.

В следующие месяцы мы ориентируемся на то, что в Украине будет всплеск рейтинга походного туризма. Это станет альтернативой поездкам заграницу. Decathlon предлагает простые решения в организации таких походов. Это палатки, которые раскладываются за две секунди, и другие вещи для отдыха на природе. Верим, что выход Decathlon на украинский рынок дал возможность попробовать новые виды спорта и сделал спорт доступнее, чем он был ранее.

Дмитро Дубас, власник мережі пабів («Аутпаб», «Бестія», «Подшоффе»)

Всі наші три паби, особливо «Аутпаб» і «Бестія» зав’язані під спорт. Не скажу, що ми позиціонували себе, як чисто спортивні заклади. Але вони названі на честь футболістів Гаскойна і Беста. Також ми проводили багато активностей за рахунок співпраці з УАФ, Гливинським та Васильковим, розігрували футболки збірної України з автографами. Потім підтягнулися провідні бет компанії.

Для нас футбол, особливо цього року, навіть став причиною залишити «Бестію». Я на півроку відпустив цей ресторан, менеджмент довів його до ручки і ми думали його закривати. «Аутпабу» і «Подшоффе» по 8-10 років. Вони потребували ремонту. Але сукупність факторів (збірна вийшла на Євро, фан-група «МЮ» почала активно розвиватися, з нами хотіла співпрацювати одна з бет компаній) давали нам можливість з оптимізмом дивитися в найближче майбутнє. Дійсно, думали, що отримаємо друге життя.

Дуже розраховували на Євро, класно підготувалися до цього турніру. У нас були домовленості зі штабом збірної України і з бет компаніями. Планували шоу на кожному матчі. Але дивимося на ситуацію з переносом Євро по-філософськи і за рік зробимо все ще краще.

З початком карантину весь наш бізнес зупинився. З усіх трьох закладів функціонує тільки «Бестія» – намагаємось працювати на доставку. Є навіть якась позитивна динаміка. Але це всього 7-8% у порівнянні з нашим товарообігом, який був до карантину. Не скажу, що ми мертві, але ми на такій неочікуваній паузі.

Зараз у нас немає інвестицій. У нас навіть не було ніякої фінансової подушки, адже якраз останні півроку ми всі кошти реінвестували у заклади – робили ремонти в «Аутпабі» і «Подшоффе». Після карантину будемо готові відкриватися. Вже займаємося документами на літній майданчик.

Персонал на старті, всі хочуть працювати. За березень працівники отримали 25-30% зарплати. Під час карантину всі сидять вдома. Допомагаємо тим, у кого критична ситуація.

Зараз навіть важко сказати, яким буде ринок після коронавірусу. Він точно буде іншим. Можливо, навіть гіршим, ніж ми очікуємо. Люди два місяці не заробляли гроші, тому у них не буде пріоритетного бажання піти в ресторан. Можливо і буде якийсь тижневий або двотижневий наплив гостей. Людям захочеться зняти стрес. Але великий мінус у цій ситуації – це платоспроможність українців.

Ще один наслідок пандемії – попит на роботу буде більшим, ніж пропозиції від ресторанів. Тобто, навпаки, ніж було до коронавірусу. Багато людей повернулися з-за кордону, а чимало бізнесів закриється. Ще раз повторюся, що найглобальніша проблема – це платоспроможність населення і можливий страх відвідувати місця великого скупчення людей.

Александр Кравченко, основатель сети клубов CrossFit Banda и проекта Online Fitness Games

Не нужно унывать. Да, конечно, сейчас все закрыто. Большинство переживает непростой момент, к которому никто не был готов и который никто не мог предусмотреть. По своему примеру могу сказать, что идет перестройка под нынешние условия, в частности переход в онлайн. Нужно пробовать управлять процессами дистанционно. Это достаточно непривычно, но все, кто хоть как-то пытаются работать, начали это делать.

Сейчас наблюдаю за рынком: есть те, кто сдулся, есть те, кто пытается что-то делать в качестве отбивания номера, а есть те, кто ищут новые возможности и открывают новые источники монетизации. Я запустил фитнес-марафон. В нем уже больше 7 тысяч участников. Он абсолютно бесплатный. Это моя социальная активность для людей. Также я у себя в аккаунте каждый день выкладываю тренировки в домашних условиях. А во второй половине дня делаю прямые эфиры, как я лично тренируюсь.

Считаю своим долгом нести спорт в массы, популяризировать здоровый образ жизни. Это дает устойчивость к болезням, повышает иммунитет и так далее. Я не просто рекомендую людям сидеть дома, а показываю, что в домашних условиях можно держать себя в форме. Для этого я и запустил свой марафон. Все желающие также могут к нему присоединяться.

Касательно бизнеса, то разумеется, что будет просадка. Тем, у кого были дела не ice, придется нелегко после двух месяцев карантина. У кого есть финансовая подушка безопасности и хорошая хватка, у них все получится. Они смогут выстоять в этот период.

Online Fitness Games – это моя вторая компания. Так как она в онлайне, то этот бизнес сейчас даже ускорился в развитии. Cоздаем все то же самое, что было построено мною в CrossFit Banda только теперь в онлайне.

Сейчас все тренеры пытаются удерживать своих клиентов. Как правило, их немного – 1-2. Максимум – 5 человек. Кто-то вообще забил и не тренируется. У меня дома есть все, что нужно для зала. Я оборудовал свою квартиру тренажерами – взял их в аренду. Показываю всем на своем примере, что тренироваться можно в домашних реалиях.

Если взять 100% людей, которые тренируются и владеют абонементами в клубы, то 50% активных пользователей сразу ломанутся в зал. А для менее активных, скорее всего, будет еще одна причина не тренироваться. Может быть, они и не скоро вернутся. Уверен, что будет определенный отток людей. Часть адаптируется работать дома и скажет: «А смысл мне тратить час на дорогу туда и обратно, если я могу просто взять и потренироваться дома, сэкономить время для своей семьи и детей». Также они могут посмотреть, как работают другие клубы.

Все будет зависеть от того, как клубы умеют общаться со своими клиентами и как они взаимодействуют с ними сейчас. Сделали ли они заморозку клубных карт, предоставили ли какие-то услуги лояльности, дали ли людям какие-то тренировки. Есть клубы которые сейчас ничего не делают. У них и так бизнес не очень хорошо шел, а сейчас они не понимают, что делать. Скорее всего, что они откроются и им будет очень тяжело собирать своих клиентов. Не исключаю, что некоторые клубы закроются. А у клубов с продвинутыми CEO, скорее всего, все будет хорошо.

Хочу пожелать сил и терпения всем тем, кто сейчас находится на самоизоляции. Осталось совсем чуть-чуть. Помните, тренироваться можно и дома. Главное – это ваше желание.

Фото: Decathlon, личный архив Дмитрия Дубаса и Александра Кравченко

Другие посты блога

Все посты