Tribuna/Футбол/Блоги/Апельсинова кава/Яя Туре вернулся в Украину. Он был частью «Металлурга», который находил звезд

Яя Туре вернулся в Украину. Он был частью «Металлурга», который находил звезд

Веселые времена донецкого клуба.

Автор — Ірина Козюпа
15 января 2021, 22:49
44
Яя Туре вернулся в Украину. Он был частью «Металлурга», который находил звезд

Бывший полузащитник «Манчестер Сити» и «Барселоны» Яя Туре стал помощником главного тренера «Олимпика». Это отличный повод вспомнить первый заход ивуарийца в Украину – почти двадцать лет назад он играл за донецкий «Металлург». 

Впервые текст был опубликован на Tribuna.com 24 января 2020 года

Многие уже забыли о «Металлурге» из Донецка – в 2015-м клуб расформировали. Но в 2000-х он был веселой командой – тасовал тренеров, привозил ярких легионеров, отбирал очки у лидеров. 

В Донецке на закате карьеры играли Йорди Кройфф и Аилтон, начинали Яя Туре и Генрих Мхитарян. В большей степени, за весь этот фестиваль отвечал вице-президент Дмитрий Селюк, который работал в клубе до 2008 года.

В нулевых «Металлург» три раза становился бронзовым призером чемпионата Украины, играл в финале Кубка, но так и не смог пробиться в групповой этап Кубка УЕФА/Лиги Европы. В любом случае, с этой командой не было скучно.

Яя Туре

Сейчас в это сложно поверить, но будущий победитель Лиги чемпионов действительно играл в Донецке. В 2003 году ивуариец перешел в «Металлург» за 2 миллиона евро, подписав контракт на 4 года. Играл на позиции атакующего полузащитника. На его счету 33 матча за полтора года и 3 мяча.

«Металлург» – первый по-настоящему профессиональный клуб в моей карьере. До этого я выступал в Бельгии, но именно в Донецке очень многому научился. В чемпионате Украины очень жесткий футбол. Большинство команд думают в первую очередь об обороне. Чтобы быть на виду, необходимо прежде всего не уступать в борьбе. С этим я столкнулся впервые в жизни, и такой опыт очень пригодился в дальнейшем», – вспоминал позже Туре.

Яя Туре, Игор Лоло, Арсен Не

Яя перешел в «Металлург», когда ему было 20 лет.

«Помню, как он играл на длинном шаге, перекаты, – говорил в интервью бывший форвард «Металлурга» Александр Алексеенко. – Человек выделялся. Но его нянчили реально. Руководители очень за него переживали. Многое ему позволяли. Было видно, что футболист хороший. Он нам говорил, что его брат в лондонском «Арсенале» играет, и «Металлург» для него – «перебиться», время провести. Он, по-моему, до «Металлурга» даже ездил на просмотр в лондонский «Арсенал».

Туре действительно стал звездой мирового футбола – ярко играл в «Барселоне» и «Манчестер Сити», с которыми выиграл множество трофеев.

«У Яя Туре уже было предложение от «Пари Сен-Жермен», но я убедил его поехать в Украину. Он послушал моего совета, и вы сами знаете, что было дальше. Но когда он играл здесь, все эти знатоки о нем ничего хорошего не говорили. То он тягучий, то медлительный. А сейчас, после «Барселоны», они начинают рассказывать: да, мы еще тогда видели в нем талант, то да се. Но единственным, кто действительно признал свою ошибку, был Ринат Ахметов. Правда, у «Шахтера» тогда был другой вектор развития, и именно поэтому они отказались от Туре», – писал Селюк в 2013 году в своем блоге на Tribuna.com.

Йорди Кройфф

Сын Йохана Кройффа, чемпион Испании в составе «Барселоны» и чемпион Англии в футболке «МЮ» в 2006 году стал игроком «Металлурга». Контракт с полузащитником заключили на один год. Этот трансфер даже называли чуть ли не самой большой сенсацией украинского чемпионата. Конечно, в первую очередь, из-за громкой фамилии. Примерно два года до появления в «Металлурге» 32-летный футболист практически не выходил на поле из-за травмы.

«Металлург» принял испанский тренер Анхель «Пичи» Алонсо. Я хорошо его знаю и разделяю взгляды этого специалиста на игру, – объяснял Кройфф журналистам свое появление в Донецке. – Мы очень легко и быстро нашли общий язык с первым вице-президентом донецкого клуба Дмитрием Селюком. Встретились пару раз в Барселоне, пообедали в ресторане – и все было решено. Без всяких агентов-посредников, один на один, глаза в глаза. Я сразу понял, что мы с Дмитрием – люди одной, футбольной, группы крови. Еще великолепная база донецкого клуба, какой нет даже у «Барселоны». Но самое главное – я еще хочу играть».

До перехода в «Металлург» Йорди не видел ни одного матча чемпионата Украины.

«Испанские спортивные каналы его не показывают. В последние годы в Европе на слуху «Шахтер» и «Динамо». Помню, когда был еще мальчиком, киевляне встречались в Лиге чемпионов с «Барселоной», которую тренировал отец. И это все, что я знаю об украинском футболе».

На поле футболист запомнился тем, что на его футболке было написано имя, а не фамилия.

«Потому что Кройфф в футболе только один, и я это признаю. Хотя дело не ограничивается моим уважением к отцу. Он запатентовал фамилию Кройфф в коммерческих интересах. А мне для футбола достаточно имени Йорди, которое, кстати, каталонское», – говорил сын легенды.

На предсезонном сборе тренер предложил футболистам тайным голосованием выбрать капитана команды. «Больше всех очков набрал защитник Вячеслав Чечер, который давно играет в «Металлурге». Я отстал всего на один балл и теперь – вице-капитан команды», – рассказал Йорди о том, как его приняли в клубе.

Но играл Кройфф мало, а через полгода открыто говорил, что чемпионат Украины его разочаровал. «Команды в большинстве своем играют закрыто, большой упор делаю на «физику». Много голов забиваются после розыгрыша стандартов», – рассказывал голландский каталонец.

Но жизнь в Донецке оказалась для Кройффа лучше, чем он ожидал.

«Здесь хорошие, понимающие люди. Больше всего огорчает социальное неравенство. Мы, футболисты, живем в центре, в хороших условиях, но не можем этого не замечать. Отходишь пять шагов от отеля – и видишь: люди борются за выживание».

Кройфф задержався в Украине на два сезона, за которые сыграл лишь 28 матчей и отдал одну голевую передачу.

«По поводу Йорди Кройффа были разговоры: зачем, мол, Селюк привез этого пенсионера. Объясняю для тех, кто плохо разбирается в том, как создавать клуб. Йорди настолько большой профессионал, что его роль в 32 года не ограничивалась полем. Он своим примером должен был показывать молодым футболистам, как надо относиться к футболу. Не гулять по барам и дискотекам, а отдаваться игре полностью», – объяснил Селюк.

В январе этого года Кройфф стал тренером национальной сборной Эквадора. Ранее он без особого успеха работал в израильском «Маккаби» из Тель-Авива и китайском «Чунцин Лифань». Интересно, что тренерскую лицензию PRO Йорди получал в Киеве.

Аилтон

Да, это тот самый забивной бразилец, который добился мировой славы во времена выступлений за «Вердер». Аилтон становился с командой чемпионом Германии, был лучшим бомбардиром бундеслиги и лучшим футболистом чемпионата (первым из иностранцев).

Но потом его карьера пошла по наклонной: «Шальке», «Бешикташ», «Гамбург», «Црвена Звезда», «Грасхоппер», «Дуйсбург». Аилтон почти всегда имел проблемы с лишним весом и дисциплиной. В феврале 2008 года 34-летний бразилец подписал контракт на два года с «Металлургом».

«Мы надеемся, что Аилтон станет одним из лидеров нашей команды и поможет молодым игрокам, которые рядом с ним станут быстрее прогрессировать», – говорил спортивный директор клуба Вардан Исраелян.

В Донецке Аилтон арендовал жилье рядом с квартирой Фернандиньо из «Шахтера» и удивлялся стилю вождения украинцев на дорогах.

«Если кто-то думает, что я приехал сюда, чтобы просто заработать денег, то это заблуждение. Конечно, бесплатно играть я бы не стал, но я привык отрабатывать свои деньги. Хорошо платят только за качественную работу. У меня есть имя, которое успело стать довольно известным в Европе, и терять свой авторитет не в моих интересах», – говорил бразилец журналистам.

В «Вердере» бразилец играл вместе с украинцем Виктором Скрипником.

«Он не курит, не пьет, ценит свою семью. Но он — бразилец. Не было сбора, на который бы он не опоздал. Его штрафовали, он обещал исправиться, но все повторялось. Если тренер «Металлурга» попробует взять его в ежовые рукавицы, бразилец соберет вещи и сбежит. Или сделает это, увидев снег», – говорил Скрипник.

Форвард и правда надолго в команде на задержался – сыграл всего два матча и забил один мяч. А летом 2008 года покинул Донецк и перешел в австрийский «Альтах». Аилтон закончил карьеру в конце 2013 года в клубе немецкой региональной лиги. На пенсии игрок снимается в рекламе, принимает участие в реалити-шоу, разводит лошадей и воспитывает пятерых детей.

Андрес Мендоса

Футболист без супер звездного имени, но пользы было больше, чем от других нашумевших трансферов. 26-летний форвард подписал трехлетний контракт с «Металлургом» летом 2004 года.

В первом же сезоне чемпион Бельгии в составе «Брюгге» стал лучшим бомбардиром команды. «Металлург» взял бронзу, а перуанец забил 12 голов. Но Мендоса показал свой уровень лишь в одном сезоне. Потом отправился в долгое путешествие: Франция, Россия, снова «Металлург», Румыния, Мексика, Турция и США.

Всего на его счету 42 матча и 22 мяча. Не так и плохо.

«Очень неплохим футболистом был Андрес Мендоса. Можно что угодно о нем говорить, но это был нападающий сборной Перу и один из основных форвардов того чемпионского «Брюгге». Бельгийцы хотели за него 4 миллиона, но я смог привезти его за 500 тысяч. Так что в соотношении цена/качество это был удачный трансфер», – вспоминает Дмитрий Селюк.

С футболом Мендоса попрощался в 2014 году в родном Перу.

Генрих Мхитарян

Молодым и многообещающим футболистом армянского «Пюника» интересовались московский «Локомотив», киевское «Динамо», несколько французских клубов и даже аргентинский «Бока Хуниорс». Но летом 2009 года Мхитарян оказался в «Металлурге».

«Был хорошо знаком с тренером донецкой команды Николаем Костовым, поэтому принял решение перейти именно в «Металлург», – объяснил свой выбор игрок. – Важно, когда тобой интересуется не только руководство той или иной команды, а именно тренер. Ведь он делает выбор, кого ставить в состав, а кого нет.

Действительно, предложение от «Динамо» было. Но я считаю, что переходить из «Пюника» в киевский клуб неправильно. Это был бы слишком большой шаг вперед. Для меня важное значение имеет постепенное развитие. И два шага вперед делать неправильно. Мне не хотелось просто числиться в новом клубе и греть скамейку. Я хотел играть, и именно поэтому я согласился на предложение «Металлурга». Считаю, что я сделал правильный выбор и благодарен тем, кто меня поддержал в этой ситуации».

За первый сезон 20-летний полузащитник забил 13 голов и отдал 10 результативных передач в 36 матчах. Был капитаном команды. В следующем сезоне уже забивал за другой донецкий клуб – «Шахтер». «Металлург» заработал на этом трансфере 7,5 миллионов евро. Что было дальше все знают – «Боруссия» Дортмунд, «Манчестер Юнайтед», «Арсенал» Лондон и «Рома».

Ко Адриансе

Голландский тренер приехал в Донецк зимой 2007 года после успешного сезона в Португалии, где вместе с «Порту» выиграл чемпионат и Кубок страны.

«Я был очень удивлен, когда увидел базу клуба – это один из самых лучших тренировочных комплексов в Европе, – сказал Адриансе на своей первой пресс-конференции в Донецке. – Думаю, что у Украины очень большой потенциал стать одной из ведущих футбольных держав. У вас 50 млн. населения, в Нидерландах – лишь 15 млн. Я помню период «Динамо» с Лобановским, когда этот клуб был одним из ведущих в Европе. И если брать во внимание все успехи различных сборных Украины, они добились очень многого».

Но уже в мае Ко покинул команду – подал в отставку за 4 тура до конца сезона. На момент ухода голландского тренера команда располагалась всего лишь на скромном 11 месте. Запомнился тем, что смог отобрать очки у «Динамо».

«Считаю своей заслугой и приход в «Металлург» Ко Адриансе. Между прочим, он сам заплатил миллионную неустойку, чтобы расторгнуть контракт с «Порту»! Это если не единственный, то один из немногих случаев в истории. После этого мне удалось уговорить его перейти в «Металлург», и Адриансе был знаковым тренером в истории клуба. Он за 3-4 месяца поставил игру, и нулевую ничью с «Динамо» на их поле команда сыграла так уверенно, что должна была вообще-то выиграть 4:0. Кто не верит, может пересмотреть тот матч и убедиться», – говорил позже Селюк.

Через два года Адриансе удалось стать чемпионом Австрии с «Ред Булл».

Фото: «Металлург», MatchDay.ua

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты