Tribuna/Американский футбол/Блоги/American Football/«NFL beginners guide»

«NFL beginners guide»

National Football League в этом году празднует 100-летие. Я воспользуюсь этим замечательным поводом для того, чтоб представить большую серию материалов, под общим названием «NFL beginners guide» - или «Как выбрать новичку любимую команду?».

Блог — American Football
Автор — RayO
20 июля 2019, 16:09
«NFL beginners guide»

 

National Football League в этом году празднует 100-летие. Я воспользуюсь этим замечательным поводом для того, чтоб представить большую серию материалов, под общим названием «NFL beginners guide» - или «Как выбрать новичку любимую команду?».

За 100 лет только 20 командам из 32 удалось выиграть «Суперкубок». В этой серии я расскажу обо всех 20. Я решил расположить их в обратном порядке, по количеству главных трофеев у организации. При одинаковом количестве побед, раньше идут те команды, у которых соотношение побед и поражений меньше.

Так как я, а также большинство из читающих этот материал, лишены «локального фактора», для начинающего выбор может быть сложным и запутанным. Мы не выросли в определённых городах болея за определённые команды. Поэтому выбор, за какую команду болеть, можно сделать более осознанно. Конечно, если мазохизм часть вашего быта, и вы любите, когда вашу команду побеждают постоянно в плей-офф, то статья заканчивается для Вас списком 4 команд которые никогда не выходили в суперкубок:

Cleveland Browns, Detroit Lions, Jacksonville Jaguars, Houston Texans.

Следующий список для тех, кто таки желает своей будущей любимой команде успеха, хотя бы 1 раз в 100 лет. 

Есть 8 команд, выигравших однажды:

New Orleans Saints

New York Jets

Tampa Bay Buccaneers

Chicago Bears

Kansas City Chiefs

Philadelphia Eagles

Seattle Seahawks

Los Angeles Rams

Эта первая группа гида будет нашим планом на ближайшее время. В ней есть очень яркие команды, которые, не смотря на наличие всего одного трофея Lombardi (Vince Lombardi Trophy – Официальное название трофея, назван в честь одного из величайших тренеров и ген менеджеров лиги Винса Ломбарди.), являются возможными претендентами на кубок в 2019-20-м, но обо всём по порядку.  

Первый материал посвящён команде с самым низким показателем побед/поражений в суперкубках. Rams удалось выйти в финал 4 раза 1979, 1999, 2001 и 2018. И только в 99-м им удалось победить своих соперников Tennessee Titans со счётом 23 – 16. Несмотря на это фанбаза, хоть и не самая верная, достаточна чтобы забивать арену. Медиа в 2000-м прикрепили команде тэг «Greatest Show on turf» («Величайшее шоу на газоне» - впервые название использовал корреспондент канала ESPN Chris Berman), из-за невероятной зрелищности результативности нападения. Команда обновила тогда все рекорды по добытым ярдам, разнице по очкам в выигранных матчах и много других.

 

Несмотря на весьма серьёзное наследие прошлых лет, команда играла за кубок в прошлом году, что даёт весьма серьёзную надежду её болельщикам.

HISTORY

Профессиональная американская футбольная команда, теперь известная как LOS ANGELES RAMS, была основана в Кливленде как CLEVELAND RAMS в 1936-м году. В 1945 переехала в Лос Анджелес. Был ещё один переезд команды с 1995 по 2015 в St.Louis. Именно как команда из Сент. Луиса они и стали чемпионами. В 2016 команда вернулась в ЛА. 

 

За это время команда сыграла 1198 игр и выиграла из них 589. Проиграла 588. В ничью – 21. Сухая математика говорит нам, что болеть за РЭМС весело. Как минимум одну из двух они выиграли за всю историю. Но если применить «ламповый» человеческий фактор, то получится худший пятилетний период любой команды в истории НФЛ с 2007 по 2011 год. И больше проигранных игр за последнее десятилетие, чем любая другая команда НФЛ. Теперь совершенно понятно, что выбрать команду решением уравнения не удастся. Команда это прежде всего все люди, которые делают возможным результат. 

OWNERSHIP

Если игрокам никто не заплатит, никто не выйдет на поле. Эта очевидная истина говорит нам, что анализ организации не возможен без рассмотрения владельцев. Стратегия и подход в управлении организации серьёзно влияют как на спортивный результат, так и на экономические показатели.

Владельцем является Enos Stanley Kroenke. Американский бизнесмен и предприниматель. Его компания Kroenke Sports & Entertainment управляет, помимо РЭМС, такими спортивными франчайзами как лондонский Arsenal, баскетбольная команда Denver Nuggets, хоккейная команда Colorado Avalanche, а также некоторые другие команды по лакроссу и в американской соккер лиге.

Он приобрёл 30% акций команды в 1995-м году и помог Джорджии Фронтир (“Madame Ram” – прозвище которое заслужила Джорджия во время чемпионского сезона, благодаря своему вовлечению в процесс. Одна из немногих женщин владелиц команд НФЛ в то время.) перевезти команду в Сент. Луис. Именно он помог выстроить работу таким образом, чтоб результаты остались в книгах навсегда.

Поверхностный анализ истории владения организации говорит нам, что она находится в руках профессионалов, которые могут и хотят создать условия для побед. Владельцы готовы тратить деньги сейчас – активно приобретая как свободных агентов, так и правильные пики драфта. Результат прошлого года подтверждает этот вывод - команда стала лучшей в своей конференции. Да не победила в суперкубке, но остальные 30 команд смотрели финал дома. 

COACH

Сейчас главным тренером РЭМЗ работает Шон Маквей (Sean McVay). Это самый молодой Хэдкоуч (head coach) в истории лиги. Ему присущи агрессивный подход, креативность и нацеленность на результат. Он максимально старается использовать доступные ему ресурсы, планирует игры с учётом особенностей игроков и не налегает на всех сразу. В прошлом году они проиграли только 3 игры и очков набрали на второе место в общем зачёте. И вот тут уже становится очевидно, что команда очень перспективная и имеет огромный потенциал. Болеть за неё однозначно весело.

STARS

Немало ожиданий в котёл фанского задора подливает молодой квотербэк Джаред Гофф (Jared Goff). В прошлом году, под чутким руководством Маквея он набросал 4688 ярдов нападения и 32 тачдаун пасса. Это зрелищный стиль игры с большими розыгрышами и множеством манипуляций и фейков.

Да, ему не хватило опыта в финале, но там и соперник был не равный по опыту. Который по статистике ест новичков на завтрак. 

Помогают Гоффу такие высококлассные атлеты как Aaron Donald (No 99) – 2жды defensive player of the year. Нет в лиге игрока, который любит против него играть, остановить его можно только командными усилиями. 

Cooper Kupp & Todd Gurley игроки нападения, которые могут не совсем удачный розыгрыш повернуть в свою сторону. Они значительно облегчают работу квотербеку, и организуют для нас те самые моменты из-за которых футбол и популярен. 

Итак, в составе команды, как в офисе, так и на поле, есть захватывающие личности, которые знают, что делают и хотят побеждать сейчас. 

HALL OF FAME

Этот раздел является условным, так как здесь находятся игроки, завершившие карьеру. Но исключить из анализа мы его не можем - наследие команды так же важно для внутренней культуры клуба и его ролевых моделей, как и результат. Именно мимо их достижений, выставленных на каждой арене, игроки идут на каждую тренировку. На каждую игру.

В зал славы РЭМС поставили 17 игроков. В этом гиде я буду останавливаться на одном, с моей субъективной точки зрения, величайшего от каждой команды.

Первым будет Marshall William Faulk (No 28).

Его достижения не может затмить даже не самый удачный общий результат.

Super Bowl champion (XXXIV)

7× Pro Bowl (1994, 1995, 1998–2002)

3× First-team All-Pro (1999–2001)

3× Second-team All-Pro (1994, 1995, 1998)

NFL Most Valuable Player (2000)

Bert Bell Award (2001)

3× NFL Offensive Player of the Year (1999–2001)

NFL Offensive Rookie of the Year (1994)

NFL rushing touchdowns leader (2000)

Узнав о его существовании, я посмотрел все материалы о нём, какие возможно. Здесь я покажу несколько примеров его невероятного величия, прекрасно видно даже человеку, который ничего не понимает в американском футболе.

Он стал многообещающим спортсменом ещё  школе.

В колледже его талант раскрылся.

Про него, квотербэк той самой чемпионской команды, член зала славы, Kurt Warner сказал - "Without Marshall there would be no greatest show on turf".

ARENA

Арена, на которой играют РЭМС одна из старейших. Los Angeles Memorial Coliseum запущена в эксплуатацию в 1921 году, как мемориал ветеранам первой мировой войны.

Тем не менее, команда переезжает на новый Los Angeles Stadium at Hollywood Park в 2020.

NET WORTH

Стоимость франчайза составляет 2,9 млрд $, что делает команду 6-й по стоимости в лиге. Это как минимум сообщает будущему фану, что деньги у владельцев есть. И охота за звёздными свободными агентами в ближайшее время не прекратится. 

CONCLUSION

Если Вам понравилась команда и её герои, импонирует формат управления, история, культура клуба и стиль игры – вам не стоит размышлять – болейте за тех героев, эмпатия к которым для Вас естественна. И совершенно наплевать, что у Вас всего один трофей, и в барном споре похвастать вряд ли удастся. Никто не любит хвастунов. Рэмз достойны вашего внимания и доставят Вам много приятных моментов, можете не сомневаться. 

PS

Хайлайты прошлого сезона в одном большом не официальном видео.

 

 

 

Другие посты блога

Все посты