Tribuna/Теннис/Блоги/Next Generation/Победители недели. Майами

Победители недели. Майами

Серена Уильямс снова проигрывает, Виктория Азаренка выигрывает второй турнир подряд и возвращается в ТОП-5 рейтинга WTA, очередная рутинная победа Новак Джоковича и другие события недели.

Блог — Next Generation
Автор — LLeyton
4 апреля 2016, 12:25

Турнир в Майами впервые был проведен в 1985 году, по замыслу он должен был составить конкуренцию четверке турниров большого шлема. С 1987 года турнир проводится в Ки-Бискейне в Tennis Center at Grandon Park.

Вокруг турнира уже второй год ходят много разговоров, что он может переехать в другой город. Дело в том, что у организаторов возкникли проблемы с реконструкцией теннисного центра, организаторы турнира хотели инвестировать порядка 50 миллионов долларов в реконструцию, но владелец земли на которой находится теннисный центр выступил против проекта реконструкции. Топ игроки такие как Серена Уильямс и Новак Джокович выразили надежду, что турнир все же останется в Майами.

Роджер Федерер после операции на колене вернулся в тур и тренировался всю неделю, должен был сыграть с Дель Потро, но за несколько дней швейцарец подхватил вирус и был вынужден отказаться от участия в турнире, в итоге Дель Потро играл со своим соотечественником Орасио Себальосом и проиграел ему, по ходу матча к Хуану выходил врач из-за проблемы с запястьем, но Дель Потро успел всех успокоить, что боль есть но иначе не могло быть и что у него еще большой путь к окончательному восстановлению.

Рафаэль Надаль после хорошего выступления в Индиан Уэллсе проиграл в первом же матче Дамиру Джумхуру, выиграл уверенно первый сет но на старте второго сета начал испытывать недомогание, проиграл второй сет, а в третьем Рафа даже толком передвигаться не мог и снялся при счете 0-3 в третьем сете из-за головокружения, соперник же не постеснялся праздновать "победу" как будто он сделал Большой Шлем

Стэн Вавринка сыграл очередной невзрачный турнир, в Калифорнии он уступил Гоффену, а в Майами в стартовом же матче проиграл россиянину Андрею Кузнецову. Энди Маррей прошлогодний финалист прошел на круг дальше, он победил Дениса Истомина в стартовом матче, но в третьем круге проиграл Григору Димитрову.

Украину на турнире представляли три теннисиста, Илья Марченко проиграл в первом же матче французу Маннарино, Сергей Стаховский пропускал Индиан Уэллс из-за травмы, в Майами он победил чилийца Николаса Джарри, но во втором круге проиграл американцу Джеку Соку 2-6 2-3 и снялся из-за травмы поясницы, стоит добавить что из-за этой травмы Сергей пропустит четыре недели.

Александр Долгополов был посеян под 27 номером и пропускал первый круг, во втором раунде он победил Сеппи 6-4 6-4 при чем во втором сете Саша уступал 1-4, в третьем круге нашего соотечественника ждала встреча с Кеи Нисикори и этот матч представлялся очень интересным, но к сожалению борьбы не получилось, Кеи отлично атаковал и был стабильнее Долгополова.

Ник Кирьос стал первым австралийцем после Ллейтона Хьюитта который смог дойти до полуфинала в Майами, он показал хороший яркий теннис, победил Багдатиса, Смычека, Кузнецова, а в четвертьфинале переиграл канадца Милоша Раонича, после той победы он обеспечил себе место в ТОП - 20 рейтинга ATP, а так же стал первой ракеткой своей страны в полуфинале к сожалению он уступил Кеи Нисикори, к сожалению потому, что Кеи навязать борьбу в финале не сумел, ему просто нечего было противопоставить, а Ник вполне мог бы устроить шоу.

Пробемы со здоровьем Федерера и Надаля, а так же поражения Вавринки и Маррея заметно упростили жизнь Джоковичу, самыми серьезными соперниками для него стали по ходу турнира Бердых, Гоффен и Нисикори. Финал начался многообещающе Кеи сделал брейк но cразу же упустил преимущество, Кеи играл так как не надо играть против Новака, но с другой стороны Кеи в другой теннис играть не умеет, он старался пробивать быстро и глубоко в разные углы, но абсолютно не меняя ни темп ни ритм, что является очень удобно для Новака, всем известно что с угла в угол Новак отвечает еще быстрее, сильнее, точнее. Нельзя сказать, что Новак сыграл супер матч, он сделал на 8 ошибок больше чем выиграл сам, но этого было достаточно для победы, что очень точно иллюстрирует конкуренцию в мировом туре, не столько Новак так сильно лучше других, как остальные хуже его. Турниры в Индиан Уэллсе и Майами отчетливо показали, что теннису нужна смена поколений, иначе интерес к мужскому теннису будет угасать. Для Новака это четвертый титул в сезоне и 63 в карьере, а так же он выиграл свой 28 турнир серии Masters 1000.

В женском туре напротив самый расцвет конкуренции за победы на крупных турнирах и лидерство в рейтинге, Серена Уильямс на третьем турнире подряд не смогла выиграть титул, на этот раз она уступила россиянке Светлане Кузнецовой

Элина Свитолина в Майами дошла до четвертого круга, добыла очень тяжелую но не менее красивую победу над экс первой ракеткой мира Каролин Возняцки на решающем тайбрейке

После поражения Петры Квитовы казалось открылась сетка для Элины, но украинка проиграла без особой борьбы Екатерине Макаровой.

Победительницей же турнира стала Виктория Азаренка, в полуфинале она взяла реванш у Анжелик Кербер за поражение в четвертьфинале Australian Open.

В финале Виктория уверенно победила россиянку Светлану Кузнецову и после этой победы Вика вернулась в ТОП - 5 мирового рейтинга, победы Кербер в Австралии и два титула Виктории в США это положительный сигнал того, что в этом сезоне будет острая борьба за лидерство в рейтинге и не будет одностороннего движения как в мужском теннисе.