Tribuna/Теннис/Блоги/Next Generation/Победители недели. Индиан Уэллс

Победители недели. Индиан Уэллс

Очередная победа Новака Джоковича, Серена Уильямс снова выходит в финал и его проигрывает и другие события недели.

Блог — Next Generation
Автор — LLeyton
21 марта 2016, 12:01
10

Турнир Индиан Уэллс был основан в 1974 году в городе Тусон, за более чем 40 лет турнир проводился в разных теннисных центрах: Палм-Спрингс, Ранчо-Мираж, Ла-Квинта. В 2000 году был построен комплекс Indian Wells Tennis Garden где по это время проводится один из самых престижных турниров в сезоне, сейчас ходят разговоры, что организаторы турнира хотят получить в 2019 году статус Super Masters, так же добиваться создания новой категории планируют организаторы Masters 1000 в Шанхае.

В мужском турнире приняли участие практически все сильнейшие кроме Роджера Федерера который продолжает восстанавливаться после травмы но уже обьявил, что его возвращение запланировано на турнире в Майами, который стартует на этой неделе 23 марта. Украину в Калифорнии представляли два теннисиста Александр Долгополов и Илья Марченко, Илья в первом круге переиграл Дмитрия Турсунова, а во втором круге ничего не смог поделать со Стэном Вавринкой, Долгополов пропускал первый круг как сеянный игрок, во втором круге уверенно разобрался с Хаасе, а в третьем круге играл с Ришаром Гаске, первый сет остался за нашим теннисистом, но как часто это бывает, Александр не сумел сохранить свой уровень игры, сразу же проиграл свою подачу на старте второго сета, чем позволил сопернику обрести уверенность и последующие два сета Долгополов проиграл так же легко, как сам выиграл первый сет 6-2 2-6 1-6. Сергей Стаховский был вынужден отказаться от участия в турнире из-за травмы.

После того как стала известна сетка турнира, болельщики и специалисты ждали полуфинала между Джоковичем и Надалем, они оба дошли до этой встречи но путь их был отнюдь не простой, Новак в первом же матче проиграл сет американскому квалифаеру Фратанджело, были сложные матчи с Кольшрайбером и Цонгой где только в концовке каждого из сетов Новак сумел дожать соперника, Рафа в первом матче так же играл три сета против Мюллера и отыгрывал брейкпоинты при счете 3-3 в решающем сете, затем взял реванш у Вердаско за поражение на Australian Open, 6-0 7-6, но на тайбрейке второго сета отыграл четыре сетбола, в матче четвертого круга и вовсе Рафа мог проиграть, 18 летний Александр Зверев имел матчбол на своей подаче и мяч был удобный для того, чтобы закончить матч

Зверев настолько расстроился, что после этого проиграл безвольно последующие четыре гейма, в т.ч при счете 5-5 0-30 сделал две двойные ошибки подряд, в четвертьфинале Рафа уверенно разобрался с Кеи Нисикори. Таким образом Новак и Рафа дошли друг до друга.

Рафа проиграл пять последних матчей Новаку и что самое главное проиграл их все без вариантов, в начале сезона в Дохе они встретились в финале и это был грустный матч, складывалось впечатление, что между игроками огромная разница в классе, Рафа в ИУ постал перед зрителями совсем другим, он лучше двигался чем это было в Дохе или в Мельбурне, он лучше чувствовал мяч, он был уверенее в себе. Одним из ключей к этому было то, что Рафа стал играть больше возле задней линии или же внутри корта, в прошлом году здесь же в Калифорнии, Рафа принимал 50% мячей за 4 метра от задней линии, на прошлой неделе всего 16%, еще в матче против Вердаско стало заметно, что Надаль принимает мячи раньше чем это делал прежде, то есть не позволяет мячу раскрутится и тем самым ускоряет темп розыгрыша, действительно этот тот вариант который может помочь Надалю владеть инициативой, ведь понятно что физически Рафа уже не в состоянии играть в том стиле в котором он играл раньше. Рафа начал с брейка но удержать его не смог, при счете 5-4 на подаче Джоковича, у Надаля был сетбол но его отыграл серб активной игрой, на тайбрейке Новак повел с двумя минибрейками 4-1 но испанец сумел сделать счет 5-5 но следующие два розыгрыши остались за Джоковичем, на которых диктовал уже свои условия. После проигранного сета было понятно, что Джокович доведет дело до победы. Хоть и Надаль не смог выиграть даже сет у своего друга и соперника, этот матч, а особенно первый сет показал, что Рафа сократил дистанцию между собой и Новаком и это важный факт перед стартом грунтового сезона.

Соперником по финалу стал прогрессирующий канадец Милош Раонич, он переиграл в полуфинале Давида Гоффена который по ходу турнира соотворил сенсацию переиграв Стэна Вавринку, Энди Маррей умудрился в третьем круге уступить Федерико Дельбонису.

В финале многие ожидали борьбу, хотя бы благодаря казалось бы безотказной подаче канадца, но борьбы не вышло, Раонич очень плохо двигался, подача работала намного хуже чем обычно всего 50%, за весь матч Раонич выиграл только три розыгрыша на второй своей подаче, Новак как обычно на приеме действовал просто потрясающее, стоит отметить что Милош покидал корт после первого сета для оказания помощи и вероятно с этим связано такая ужасная игра Раонича, но даже будучи полностью здоровым с такой игрой на приеме и на задней линии Джоковича, вряд ли что либо смог бы сделать канадец, таким образом Новак Джокович выиграл свой пятый титул в Индиан Уэллсе и третий в сезоне.

В связи с тем, что в финале игры как таковой не было, предлагаю вашему вниманию хайлайты лучших ударов турнира.

На женском турнире было три наших представительницы, Леся Цуренко и Катерина Бондаренко в третьем круге играли между собой, до этой встречи Леся победила 15 сеянную Сару Эррани, а вот в очной встрече была сильнее Катерина, 9-7 на тайбрейке решающего сета, в следующем круге Бондаренко уступила Серене Уильямс 6-2 6-2. Главная наша надежда Элина Свитолина снова не смогла подойти в своей лучшей форме к крупному турниру, Индиан Уэллс один из четырех турниров серии "Premier Mandatory". Первый круг Элина пропустила как 17 сеянная, во втором круге она проигрывала немке Бэк 4-6 1-4 но показала характер и сумела переломить ход встречи 4-6 7-6(0) 6-1, а вот в третьем круге проиграла итальянке Роберте Винчи 3-6 1-6

Стоит отметить, что парад сенсаций на турнирах WTA продолжился, чемпионка Australian Open, Анжелик Кербер проиграла свой третий с четырех последних матчей, правда стоит отметить, что немка сразу после триумфа в Мельбурне поехала играть за свою сборную в Кубке Федераций и там получил травму бедра, которая и повлияла на подготовку Анжелик к турнирам в Дохе и ИУ.

Серена Уильямс после проигрыша в финале Australian Open не играла турниров и вернулась только здесь в Индиан Уэллсе, дошла до финала и снова проиграла в нем на этот раз Виктории Азаренка. При чем Виктория вела 5-1 во втором сете и едва не растеряла все свое преимущество при счете 5-4 у Серены был двойной брейкпоинт, но Виктория справилась и выиграла свой второй турнир в сезоне и девятнадцатый в карьере, а так же это четвертый финал в котором Вика выигрывает у Серены, эта победа позволила Азаренка вернуться в ТОП-10 рейтинга WTA.

А так же представляю вашему вниманию, лучшие удары и лучшие моменты женского турнира Индиан Уэллс.