Tribuna/Теннис/Блоги/Next Generation/Итоги недели: Монте Карло, Богота

Итоги недели: Монте Карло, Богота

Очередная победа Новака Джоковича в Монте Карло, первый титул в карьере Тельяны Перейра и другие события прошедшей недели.

Блог — Next Generation
Автор — LLeyton
20 апреля 2015, 13:58

Monte-Carlo Rolex Masters - ежегодный теннисный турнир, который открывает грунтовый сезон для элиты мужского тенниса, проводится он в небольшом городке Рокебрюн-Кап-Мартен. Турнир впервые был проведен в 1897 году, с 1968 года стали проводить турнир не только одиночный, но и парный. После введения градации турниров Masters, начал входить в "супердевятку", но с 2009 года он лишился частично этого статуса, его оставили турниром серии Masters 1000, но сделали не обязательным для участия, но тем не менее каждый год, Монте Карло собирает сильнейших теннисистов мира.

Роджер Федерер ради Монте Карло пропустил предыдущий турнир этой серии в Майами, но выступить хорошо он не сумел, в прошлом сезоне играл здесь в финале. В первом матче швейцарец легко переиграл Жереми Шарди, но это сыграло плохую службу потому, что игра у Шарди не пошла и по сути Роджер не сумел даже почувствовать корт и соперника, а вот в 1/8 финала Гаэль Монфис не позволил себе плохой игры, отлично играл в защите, на контратаках, а Роджер же ссорил ошибками.

Прошлогодний чемпион Стэн Вавринка сыграл еще хуже, сначала победил Хуана Монако, но на следующий же день проиграл Григору Димитрову 1-6 2-6, у швейцарца ничего не получалось, каждый третий удар летел в огромные ауты или в сетку, хуже сыграть наверное было невозможно.

Рафаэль Надаль как показал этот турнир набирает постепенно форму. Очень приятное впечатление оставила его игра по ходу турнира, остановил Рафу только Новак Джокович.

Матча между Надалем и Джоковичем ждали безусловно, старт остался за Рафаэлем он повел 2-0, серб очень быстро восстановил равновесие, в обеих сетах было два ключевых гейма, в первом на подаче Новака при счете 3-3 был долгий гейм и испанец имел шансы на брейк но Новак устоял, затем и выиграл партию 6-3, а во втором сете при том же счете 3-3, Рафа вел на своей подаче 40-0 и затем еще было несколько геймболов, но удержать гейм не смог таким образом Новак Джокович вышел в свой очередной финал.

Финал же скорее подарил сюрприз, потому что такой отчаянной борьбы от Томаша Бердыха вряд ли кто ожидал, Томаш так же как и Рафа удачно стартовал повел 2-0, но не сумел удержать преимущество, а под конец сета Новак вырвал первый сет 7-5. При счете 3-2 во втором сете пошел дождь и это пошло на пользу чеху, после перерыва он отыграл несколько брейкпоинтов, а затем сделал брейк и выиграл второй сет 6-4. В решающем сете все определило начало, Джокович повел 4-0, Томаш сразу один брейк вернул но большего добится не сумел. Это второй титул Новака в Монте Карло, он стал первым игроком который выиграл первые три мастерса в сезоне. Так же это четвертый подряд турнир серии Masters, который выиграл Джокович.

Первая ракетка Бразилии Тельяна Перейра стала победительницей турнира серии International в Боготе. Тельяна в полуфинале победила украинку Элину Свитолина, а в финале победила представительницу казахстана, Ярославу Шведову. Перейра стала первой за 27 лет представительницей Бразилии, которая сумела выиграть турнир WTA.