Tribuna/Теннис/Блоги/Next Generation/Итоги недели: Индиан Уэллс

Итоги недели: Индиан Уэллс

В воскресенье закончился первый турнир категории Masters 1000 у мужчин и категории премьер у женщин.

Блог — Next Generation
Автор — LLeyton
23 марта 2015, 11:47

Прежде чем начать о турнире, поговорим немного о истории. Индиан Уэллс это небольшой город в округе Риверсайд, штата Калифорнии, здесь проживает почти 5 тысяч человек (данные на 2010 год) Получил же этот город известность по всему миру благодаря тому, что с 1989 года здесь проводятся мужской и женский турнир который всегда собирает лучших теннисистов мира.

Сам же турнир был основан в 1974 году в городе Тусон, разыгрывался тогда как этап мужского тура Гран-при. В 1989 году было принято решение дополнить соревнования еще и женским турниром, но разыгрывался в два этапа сначала женский, а затем проводился мужской. За эти 40 лет турнир проводился в разных теннисных центрах, после Тусона турнир переехал в Палм-Спригс, Ранчо-Мираж, Ла-Квинта. В 2000 году состоялся последний переезд турнира, был построен комплекс Indian Wells Tennis Garden, одновременно на трибунах центрального корта (Stadium 1) могут поместится 16 тысяч зрителей.

В мужском турнире участвовали все сильнейшие, Новак Джокович, Роджер Федерер, Рафаэль Надаль и Энди Маррей и можно сказать, что до четвертьфинала они дошли без проблем. Поговорим о том как сложился турнир для наших игроков, Александр Долгополов в прошлом сезоне выступил в Калифорнии феерически, победив Рафаэля Надаля дошел до полуфинала и ему в этом году приходилось подтвеждать очень много очков и увы это ему не удалось. Саша уверенно переиграл в первых двух раундах Франка Данцевича и Сантьяго Хиральдо, но в третьем круге уступил Милошу Раоничу (как оказалось проиграл будущему полуфиналисту турнира) Сергей Стаховский начал турнир против американца Сэма Куэрри, очень сложный был матч первые полтора сета Сергей не мог найти свой теннис, проиграл сет и проигрывал во втором, но сумел отыграться и выиграть решающий сет, в одной с соц сетей после этого матча была небольшая перепалка (если можно так сказать) один с болельщиков написал, что это не Стаховский выиграл, а Куэрри сам все подарил на, что Сергей иронично ответил: "это 100%". Во втором же круге наш соотечественник проиграл без особых шансов Томашу Бердыху.

В полуфиналах многие ожидали так называему "большую четверку" Роджер очень легко разобрался с тем же Бердыхом, даже сумел повесить баранку во втором сете. Энди Маррей как обычно не встретил сопротивление со стороны Фелисиано Лопеса, Новаку Джоковичу было легче всего, его соперник Бернард Томич не вышел матч из-за проблем с спиной, а вот Рафаэль Надаль не сумел совладать с мощной игрой Милоша Раонича. Хотя все начиналось хорошо выиграл первый сет, во втором сете на тайбрейке имел большое преимущество, но умудрился тайбрейк проиграть, и в конце решающего сета проиграл свою подачу, а затем и матч. В полуфинале встретились финалисты Australian Open этого сезона и борьбы не получилось, Новак выиграл очень легко 6-2 6-3 и не видно было, что британец даже верил в то, что он может выиграть. Роджер уверенно переиграл Раонича 7-5 6-4. В финале встретились два лучших теннисиста мира на данный момент, они играли между собой и год назад здесь же, тогда победил Новак, победил он и на этот раз. Новак играл очень здорово в обороне, переходил в атаку, держал отличный темп и ритм. Роджеру казалось не хватало терпения, он задыхался в собственном темпе, старался играть быстрее и быстрее. Новак выиграл первый сет 6-3 вел 4-2 во втором, но в его игре случился какой то ментальный надлом, он проиграл подачу, а на тайбрейке допустил 3(!!!) двойные ошибки, Роджер не мог не воспользоваться таким подарком. В решающем сете Джокович успокоился и больше не позволил себе так ошибаться, а Роджер так и не смог найти баланс между атакой и стабильности, проиграв 3 своих подачи смог взять только одну соперника, Новак Джокович снова чемпион Индиан Уэллс.

Вкратце поговорим и про женский турнир. Впервые с 2001 года после скандала на турнире сыграла Серена Уильямс. В 2001 году должен был состоятся полуфинал Серена-Винус, но старшая с сестер снялась до начала матча, когда Серена выходила на финал против Ким Клайстерс то болельщики ей устроили обструкцию, был свист, оскорбление, гудение, после этого Серена пообещала никогда не играть здесь, но спустя 15 лет она вернулась, когда она вышла на первый матч против Никулеску, она не могла сдержать слез так была растроганна приемом который обеспечили ее болельщики. На этом турнире 15 летняя история повторилась, Серена не смогла выйти из-за травмы на полуфинальный матч против Халеп, но болельщики отнеслись с понимаем к этому.

Стоит отдельно отметить успех наших теннисисток, лучшая теннисистка Украины Элина Свитолина дошла до 4 раунда по пути победив чешку Люси Сафарову, в 1/8 уступила швейцарке Тимеа Бачински (которая была в отличной форме) еще больше порадовала Леся Цуренко которая смогла дойти до четвертьфинала, она смогла победил Элиз Корне, Андреа Петкович и Эжени Бушар, в четвертьфинале борьбы не получилось против Елены Янкович из-за травмы. Будем верить, что в Майами наши девочки выступят как минимум не хуже.

Турнир же выиграла румынка Симона Халеп. В почти трехчасовом матче сломила сопротивление возрождающейся Елены Янкович. Елена выиграла первый сет, вела с брейками во втором и затем в третьем сете, но характер Симоны привел ее к победе на турнире в Индиан Уэллс.