Tribuna/Теннис/Блоги/Next Generation/Победители недели: Торонто, Монреаль

Победители недели: Торонто, Монреаль

Новак Джокович выиграл рекордный 30 мастерс в карьере, Симона Халеп выиграла турнир в Монреале и другие события недели

Блог — Next Generation
Автор — LLeyton
1 августа 2016, 14:29
2

Турниры в Канаде в Торонто и Монреале это последние пробы сил топ игроков перед Олимпийскими играми в Рио, многие игроки отказались от участие на турнирах в Канаде как Серена Уильямс, Энди Маррей, Рафаэль Надаль. Роджер Федерер обьявил, что досрочно заканчивает сезон из-за того, что его колену нужно больше времени для восстановление и он стремится отыграть еще несколько сезонов будучи здоровым.

Единственным игроком из ТОП-4 который приехал в Торонто был Новак Джокович, он рассматривал этот турнир с одной стороны как реабилитацию за провал на Уимблдоне, с другой воспользоваться шансом и оторваться в чемпионской гонке от Энди Маррея который неожиданно близко подобрался.

Среди украинских теннисистов в Торонто выступил только Александр Долгополов, но он проиграл в первом же круге Дональду Янгу в двух сетах.

Новак Джокович в четвертьфинале встречался с Томашем Бердыхом это был их 27 матч между собой, в первом сете Новак вел 5-2 но не удержал преимущество и на тайбрейке уже Новак проигрывал 3-6 но чех умудрился проиграть пять очков подряд, во втором сете для серба все сложилось спокойнее.

В полуфинале Новак играл с французом Гаэлем Монфисом который проводил очередной прекрасный турнир, после титула в Вашингтоне Гаэль победил в Торонто Давида Гоффена и Милоша Раонича и остается в шаге от возвращения в ТОП-10 мирового рейтинга, в первом сете Монфис повел 2-1 с брейком но затем до конца матча смог выиграть только три гейма, не смотря на это матч получился достаточно зрелищным

Во втором полуфинале встречались Кеи Нишикори и Стэн Вавринка, в первом сете Стэн вел 5-2 но не сумел завершить сет в свою пользу и проиграл партию на тайбрейке, а во втором сете борьбы не получилось Кеи выиграл 7-6 6-1

В финале встретились Новак Джокович и Кеи Нишикори, в первом сете все решил один брейк который сделал Новак при счете 3-2 и уверенно затем отыграл на своей подаче 6-3, во втором сете Новак так же сделал брейк только в начале партии, затем правда Нишикори сумел поднять свой уровень игры и вернул брейк, при счете 5-5 был ключевой гейм когда на подаче японца было несколько геймболов но Нишикори упустил свою подачу, а в следующем гейме Новак не без проблем но все же подал на титул, это 30 выигранный турнир серии Masters 1000 для Новака Джоковича

В Монреале наша украинская звездочка была в полушаге от своей самой большой победы в карьере, cначала Элина уверенно победила Дженифер Брэди и Франсуа Абанда, в третьем круге играла против второй ракетки мира Анжелик Кербер, уверенно выиграла первый сет 6-1 и повела с брейком во втором, дважды подавала на матч во втором сете но в итоге проиграла этот матч 6-1 6-7(3) 4-6

Победительницой турнира стала румынка Симона Халеп, которая в полуфинале победила Анжелик Кербер в трех сетах при чем Симона выиграла первый шесть геймов в матче и последние шесть, такое не часто встретишь даже в таком странном иногда WTA туре. В финале Симона победила Мэдисон Киз в двух сетах, для румынки это третий титул в сезоне и благодаря этой победе она поднялась на третье место рейтинга WTA