Tribuna/Хоккей/Блоги/Айс-TВ/😳В хоккее повторили «удар скорпиона»: вратарь «Аризоны» сделал чумовой сэйв коньком

😳В хоккее повторили «удар скорпиона»: вратарь «Аризоны» сделал чумовой сэйв коньком

Блог — Айс-TВ
Автор — Tribuna.com
2 февраля 2020, 14:53
😳В хоккее повторили «удар скорпиона»: вратарь «Аризоны» сделал чумовой сэйв коньком

Невероятно.

Пока одни вратари обеспечивают себе просмотры в ютубе драками, другие выполняют свою непосредственную работу. Да, «Аризона» проиграла дома «Чикаго», а вратарь Антти Раанта пропустил две шайбы, но «койоты» уступили только в серии буллитов, а финн сделал 42 сэйва и стал второй звездой матча.

Если б не Раанта – его команда вообще бы осталась без очков субботним вечером. В третьем периоде он не позволил Брэндону Сааду сделать хет-трик в, казалось, стопроцентном моменте. Лежащий на животе вратарь отбил шайбу коньками!

Раанта повторил легендарный «удар скорпиона» Рене Игиты – вратарь сборной Колумбии в товарищеском матче с Англией в 1995-м так отразил навес Джейми Реднаппа. Разница лишь в том, что Антти не подпрыгивал – но в хоккее вообще невозможен такой прыжок вратаря при их нынешней амуниции.

Игита признавался, что «удар скорпиона» он придумал во время съемок рекламы безалкогольного напитка: по сценарию один из мальчишек закидывал мяч ему за шиворот. Раанта же ничего не придумывал – у него не было других способов спасти ворота.

Желание финна бороться в любо эпизоде до конца вообще не удивляет: Раанта – боец, причем в прямом смысле. В свое время он служил в армии Финляндии (с реальными маневрами, уроками выживания и боевыми задачами) и дослужился до звания капрала.

Антти – не звезда НХЛ, у него нет личных наград и его не зовут на звездные уикэнды. Но он играет уже седьмой сезон в лиге, и считается просто надежным вратарем – с зарплатой 4,25 млн в год.

Но «удар скорпиона» вратари в НХЛ повторяют не первый раз. Подобное делал еще Доминик Гашек:

Такие взмахи ногами практиковали Марк-Андре Флери, Джонатан Куик и даже Андрей Василевский, но у Раанты получилось максимально близко к оригиналу.

Другие посты блога

Все посты