Tribuna/Хоккей/Блоги/Айс-TВ/«Питтсбург» дважды забил «Филадельфии» за 5 секунд. Такого не было 53 года

«Питтсбург» дважды забил «Филадельфии» за 5 секунд. Такого не было 53 года

Кросби и Малкин вернули лидерство в серии.

Блог — Айс-TВ
16 апреля 2018, 15:18
7

Серия «Питтсбурга» и «Филадельфии» (2-1) – это пока что обмен ударами. Сначала «летчики» ответили «пингвинам» за унизительные 0:7 в первом матче, выиграв со счетом 5:1.

А в первой игре на родине Рокки Бальбоа «Питтсбург» нанес зеркальный контрудар, победив с тем же самым счетом.

Решающий отрезок пришелся на второй период. К 26-й минуте с трудом отбившиеся от стартового наскока хозяев «Пенс» вели 2:0 (забили Сидни Кросби и Дерик Брассар) и получили возможность сыграть 4 на 3.

Вышедшие на реализацию лидеры «Питтсбурга» свое дело сделали, хотя поначалу не могли даже закрепиться в зоне. Евгений Малкин завершил перепасовку с Крисом Летангом мощным броском, а расположившийся перед воротами Кросби прикрыл обзор Брайану Эллиотту. 3:0 – это серьезно, но играть оставалось еще больше половины матча. Вот только уже следующий эпизод хозяев добил окончательно.

Первая смена после пропущенного гола важна всегда, а в плей-офф – тем более. И для «Филадельфии» она сложилась самым худшим способом из всех возможных.

Оставшийся на льду капитан «Питтсбурга» проиграл вбрасывание Клоду Жиру, но все равно завладел шайбой и сам пошел вперед. Капитан «Филадельфии» не уследил за подключившимся защитником Брайаном Думулином, тот получил поперечную передачу от Кросби, отсекшего Трэвиса Сэнхайма и Нолана Патрика, и беспрепятственно бросил.

В результате всего лишь за 5 секунд игрового времени счет стал 4:0. В плей-офф такого не случалось больше полувека – в 1965 году рекорд установил нападающий «Детройта» Норм Улльман, положив дубль «Чикаго» за те же 5 секунд.

После этой яркой вспышки «Питтсбурга» матч был фактически закончен. В отличие от «дикой» серии 2012 года, сейчас команды такие преимущества в счете не упускают.