Tribuna/Хоккей/Блоги/Айс-TВ/Такого в финале Кубка Стэнли еще не было

Такого в финале Кубка Стэнли еще не было

«Питтсбург» победил при 12 бросках за матч.

Блог — Айс-TВ
Автор — Tribuna.com
30 мая 2017, 13:31

Странное начало финала.

Перед финальной серией Кубка Стэнли много говорилось о противостоянии атаки «Питтсбурга» и защиты «Нэшвилла», которое обещает стать в этой серии ключевым. Первый матч получился в этом смысле противоречивым настолько, насколько вообще возможно.

В первом периоде «пингвины» не доминировали, но в концовке четко использовали свои моменты, создав хороший задел за пять минут. При реализации большинства 5 на 3 включил пушку Евгений Малкин, потом в касание на пустой угол вывели давно не забивавшего Конора Шири.

Особенно обидным для «Нэшвилла» получился третий гол в самой концовке периода, когда шайбу в ворота внес защитник «Предаторс» Маттиас Экхольм после того, как Пекка Ринне подставил клюшку под бросок Ника Бонино.

Впрочем, еще при счете 0:0 «Эрики Карлссоны» из Теннесси записали было на свой счет очередной гол – отличился Пи Кей Суббан. Но «Питтсбург» взял тренерский видеопросмотр, по итогам которого судьи обнаружили офсайд.

Казалось, что с таким комфортным преимуществом «Питтсбург» своего не упустит, но после первого перерыва началось что-то странное. «Пингвины» не сумели нанести ни одного броска в створ ворот Ринне на протяжении 37 минут подряд, включая весь второй период! Это абсолютный антирекорд для финалов Кубка Стэнли.

Хоккей такого не прощает, и в третьем периоде преимущество хозяев в счете закономерно растаяло. «Нэшвилл» был активнее во всех компонентах, создавал шансы и реализовывал их. Казалось, что «хищники» сумели найти свой путь к победе.

И им удалось сравнять счет буквально сразу же после того, как «Питтсбург» ничего не сумел придумать в большинстве.

Но тут «пингвины» показали чемпионский характер и в очередной раз выпутались из сложной ситуации. Для этого хватило одной разящей атаки в самый нужный момент. Опытнейший Мэтт Каллен отборолся у борта, отправил в прорыв новичка Джейка Гюнцеля, и тот прервал засуху точным попаданием.

Окончательный счет 5:3 установил Бонино, поразив пустые ворота. Свои пять голов «Питтсбург» забил всего лишь с 12 бросков за матч, одержав таким образом одну из самых странных побед в своей истории.

Так или иначе, защищающий свой титул чемпион захватил лидерство в серии – 1-0.