Tribuna/Футбол/Блоги/НейроBall/Почему Эрлинг Холанд – машина по забиванию голов

Почему Эрлинг Холанд – машина по забиванию голов

Разбираемся чем же так крут Норвежец

Блог — НейроBall
23 октября 2020, 16:49
4
Почему Эрлинг Холанд – машина по забиванию голов

Разбираемся чем же так крут Норвежец

В первый раз увидел этого футболиста в рамках группового этапа лиги чемпионов. И  взглянув на его данные, не мог не отметить его генетических преимуществ среди многих других игроков.

Позже, даже поспорил с товарищем, что именно Холанд из состава «Ред Булл Зальцбург» быстрее и успешнее закрепится в каком-то топ чемпионате.

Через под года, Норвежец уже начал активно забивать за Боруссию Дортмунд.

И сегодня, захотелось более подробно разобрать этого футболиста и его врожденные качества, которые помогли ему так быстро ворваться на профессиональный уровень.

Благодарность за успех Эрлинга  во многом лежит вот на вот этом товарище, Альфе  Холанде

1.Он дал сыну определенный набор генов (эффективный функционал для развития)

 2.Поставил перед ним цель и создал ему все нужные условия, для того что бы этот набор генов начал раскрываться правильно

 И конкретно на  генетическом потенциале Эрлинга Холанда мы остановимся поподробнее

Первое, что сразу бросается в глаза это устройство челюсти и  посадка глаз:

1.Глаза очень близко посажены друг к другу.

 Сама посадка глаз позволяет составить визуальное представление о расположении объектов в пространстве , их удаленности, способности фокусировать внимание на движущемся объекте.И оптическое свойство такой посадки подразумевает, что  чем ближе к друг другу находятся камеры, тем лучше они создают 2-д пространство и объект кажется ближе.

Поэтому у биологической единицы с такой посадкой наблюдаются следующие свойства психики, при которой:

·        Акцент на ближайшую цель повышен

·        Все лишнее (по периферии) психикой отбрасывается

·        Делается только то, что нужно для цели

2. Сама конструкция челюсти идет на сужение.

И чем сильней челюсть в этом компоненте идет на сужение тем больше давление приходиться на передние зубы: клыки и резцы. Что подразумевает  создания одного сильного укуса.

 Поэтому у биологической единицы с такой конструкцией наблюдаются следующие свойства психики, при которой:

·        Акцент психики будет идти на получение быстрого результата

·        Высокий вклад в каждое действие (как последнее)

·        Склонность к нанесению импульсивного удара

В комбинации с тяжестью челюсти (3) выдает своему носителю серьезную настойчивость в достижении желаемого, напористость и упрямость в достижении цели. Он не подстраивается под окружающую среду он ее подчиняет под себя и готов на все лишь бы получить желаемое. Для психики не привычно маневрировать и уклоняться, психика заточена на прямое воздействие и продавливание проблем.

Эрлинг Холанд – это хищник в мире футбола. И если он наметил цель то остановить его будет стоить серьезных усилий.

У хищников по природе близко друг к другу расположены глаза, чтобы наблюдать за жертвой. Вместе с узкой, выдвинутой челюстью — это сфокусированность на безошибочном захвате цели, так как в животном мире всегда мало шансов поймать добычу, а остаться без еды опасно для жизни. И  для психики хищника чрезвычайно важно захватить добычу с первого раза ибо остаться без результата (пойманной добычи) это очень стресово и напрямую сопряжено с голодом и выживанием.

Далее, что мы еще видим у Холанда в арсенале:

Низкий (4) и ближе к короткому нос (5) + полные губы (6)

 Для психики футболиста требуется минимум информации из мира для того что бы начать совершать действия. У него механика тела быстро настраивается и он способен быстро обучаться в практической плоскости.

Например: на тренировке ему не нужно рассказывать о тренировочном процессе  ( как что делается) и ментально доносить информацию как делается тот или иной удар, как эта мышца должна двигаться, как это должно происходить, подробно все объяснять и вкладывать технику в голову. Тут достаточно будет просто на практике показать и дать ему возможность сразу повторять тоже самое. Такому футболисту достаточно давать возможность больше контактировать с мячем, тезисно направляя его тренировку, разбавляя это важными нюансами и тонкостями ( что вот это учти и вот этот элемент добавь) и тогда игрок будет очень стремительно расти на профессиональном уровне.

Также можно обратить внимание на:

Выраженные надбровные дуги (7)+ Низкую посадку бровей и прямую форму бровей(8)+ глубина посадки глаз ( это когда создается ощущение, что глаза как будто утоплены  в черепную коробку) (9)

 Что в комбинации выдает своему носителю рациональность восприятия эпизода, где лишние – эмоциональные импульсы гасится, а основной импульсивный порыв полностью направлен в действие а не на эмоциональное реагирование на различные ситуации.

Комбинация всех этих признаков в совокупности делает Эрлинга Холанда машиной для убийств на футбольном поле. У него не будет филигранных обводок в стиле того же Роналду или Месси. Он игрок совсем  другого плана. И одни из сильных сторон такого футболиста это как раз бешенная работоспособность и умение сыграть на опережение, вырвать нужный результат у соперника.

Многие называют его «скиллы» голевым чутьем, что игрок просто оказался в нужное время в нужном месте. Но на самом деле все намного проще, игрок тупо каждый раз совершает максимум действий для достижения намеченной цели, идет на каждый игровой эпизод как на последний. Там, где кто-то не доработает, он доработает до конца. Это не какая-то «чуйка» которая подсказывает куда тебе стать и где тебе быть, это просто совершение максимального усилия на каждое свое действие. И когда ты  совершаешь определенные действия большое кол-во раз, то вероятность успешности действия выше, чем когда ты совершаешь эти же действия только в половине возможных игровых эпизодов. При таком раскладе (разумеется если все делать с умом) положительный результат не может не прийти. Да, это не так эффектно как дриблинг Неймара или Мбаппе, но зато эффективно.

И это то, что нужно для результата - холодный и прагматичный футбол. А тем кому такой футбол не нравится, то тут как и любому пассажиру нужно определиться  «вам шашечки или ехать»

Такого плана игрок, при должной поддержки игроков центра поля и в правильной схеме игры  – это станок по печатанию голов.

Лучшее в блогахБольше интересных постов