Tribuna/Футбол/Блоги/Конспекты Лобановского/Таланты Марко. Тактический анализ дебюта «Металлиста»

Таланты Марко. Тактический анализ дебюта «Металлиста»

Тактический анализ матча «Металлиста» в ЛЧ.

Автор — НЕРОНАЛДО
31 июля 2013, 14:45
3

 Греческий ПАОК к грандам европейского футбола не относится, но так же как и «Металлист» не лишен амбициозных планов. Не зря же клуб перед стартом сезона пригласил на должность главного тренера Хуба Стевенса, который выигрывал в свое время с «Шальке» Кубок УЕФА и Кубок Германии. И это, несмотря на второе место, «Двухголовые орлы» заняли в последнем чемпионате Греции.

Именно зы сменой тренера можно связать кадровую революцию, которая состоялась летом в стане соперников харьковчан. Всего за два месяца команду покинули сразу двенадцать футболистов, среди которых особого внимания заслуживают вратарь Шарль Итанж, защитники Гордон Шильденфельд и Костас Стафилидис, а также Бонгани Хумало и Абдул Камара. На смену выбывшим приехали восемь игроков, среди которых очень хорошо нам знакомый Лукас Перес из львовских «Карпат» и Томаш Нецид и Секу Олисе из московского ЦСКА. Также стоит обратить внимание на Иньиго Лопеса, который присоединился к «македонцы» с испанской «Гранады», и Мигеля Витора из «Бенфики».

Чемпионат Греции стартует только в середине августа, тогда как «Желто-синие» уже провели три матча в Украинской Премьер Лиге. В этом можно было усмотреть небольшое преимущество подопечных Мирона Маркевича, но Хуб Стевенс сразу предостерег от таких мыслей, заявив: «Мы заранее знали о датах проведения матчей квалификации Лиги Чемпионов, так и подготовка к сезону была построена соответствующим образом».

Формации команд

Хуб Стевенс сторонник атакующего футбола с применением прессинга по всей плоскости поля. Ддля реализации своих замыслов в матче против «Металлиста» им была выбрана система «4-4-2».

Место в воротах занял - Хакобо Санс Оверехо, в центре защиты расположились Костас Кацуранис и новобранец «македонцы» Мигель Витор. Левый латераль - Лина, на противоположном фланге - Стелиос Кициу. В центре поля - двойка опорных полузащитников Костин Лазар и Александрас Тзиолис, на месте правого вингера - Лукас Перес, работавший по всей ширине поля, много смещаясь в зону атакующего полузащитника, слева на фланге - Йоргос Георгадис. В нападении - пара форвардов Стефанос Атанасиадис и хорошо знакомый нам по выступлениям за сборную Греции - Димитрас Салпингидис.

Мирон Маркевич, как и прогнозировалось, не стал отходить от своего видения игры и вывел команду в привычном для нее расположении «4-2-3-1». Вопрос был только по позиции в центре поля. На этот раз предпочтение было отдано Чако Торресу, который вышел в пару к Эдмара. Целом позиция опорного полузащитника выглядит наиболее слабым местом в построениях нынешнего «Металлиста», не стала исключением и игра против греческой команды, особенно, что касается первого тайма. В начале игры Эдмар с Торресом располагались недостаточно плотно, оставляя много пространства между собой, чем хорошо пользовались соперники, направляя атаки «двуглавых орлов» из этой зоны на фланги.

ПАОК начал матч с применением активного прессинга в центральной части поля, который местами переходил в высокий прессинг, хозяевам поля удавалось быстро накрывать харьковчан в средней зоне футбольного поля и оттуда разворачивать собственные атаки. Очевидно план на игру от Хуба Стевенса заключался в том, что бы исключить игру «Металлисту» через короткий и средний пас, не позволяя комбинировать между линиями защиты команды. Команда немецкого специалиста показала компактную игру с высокой линией обороны, отжима игроков «желто-синих» на фланги и созданием там численного превосходства над оппонентом. И до перерыва все это хорошо работало.

На рисунке ниже приведены две составляющих преимущества греков над украинским в первом тайме. Эпизод 1 - видим расположение «македонцы» в формации «4-4-2», которая в свою очередь разбивается на треугольники для получения численного превосходства на флангах, два форварда активно прессингуют центральных защитников или перекрывают возможно продолжение атаки через центр. В случае продолжения атаки в левый фланг туда для прессинга смещается правый центральный форвард, правый вингер и правый опорный полузащитник. Если атака получает свое продолжение дальше по флангу, то для прессинга поднимается правый защитник. Таким образом формируется численное превосходство три в два или четыре в три.

Эпизод 2 - пример применения высокого прессинга от греков. Азеведо не имеет продолжения игры на ближнего партнера, поэтому вынужден или отдать пас на вратаря, чтобы изменить направление атаки, или використовуаты длинную передачу, тем самым увеличивая риск потерять мяч. Эпизод 3 - создание численного преимущества на фланге, в результате чего харьковчане потеряли мяч.

Другой составляющей преимуществе подопечных Хуба Стевенса было слишком широкое расположение полузащитников «Металлиста» по отношению друг к другу. Так, в эпизоде 4 нужно обратить внимание на расстояние между центральными полузащитниками Эдмаром и Торресом. Отметим, что компактная игра в защите предполагает не только соблюдение дистанции между линиями защиты, но и сохранение расстояний между игроками одной линии. Также нужно не допускать возникновения коридоров, в которых могут работать соперники. Оптимально соблюдать дистанцию до 30 метров или менее в ширину, так и в длину. В данном же случае опорные полузащитники «Металлиста» предоставляют необходимое пространство сопернику, который может быть использован.Эпизод 5 возник через 9 минут после предыдущего: Лукас Перес принял мяч на фланге и направил его в центральную зону, куда не успевали вернуться опорные полузащитники, откуда и последовала передача, которая привела к выходу один на один на ворота Дишленковича. Кроме этого Азеведо, который в начальной фазе атаки ПАОКа имел преимущество над Лукасом, потерял позицию и также не успевает сыграть с ним. Эпизод 6 - пример компактного расположения харьковчан после перерыва.

Очевидно такая игра не могла устраивать Мирона Маркевича - необходимо было вносить изменения в построение атакующих действий команды, связанные, в первую очередь, с движением вингеров. Если в первом тайме Соса смещался к Азеведо, открываясь под короткую передачу от него, где греки сразу накрывали его, теперь харьковчане строили игру через длинный пас, используя недостатки игры с высокой обороной, - это можно наблюдать в видеообзоре матча.

Вторым фактором было уплотнения игры. Как уже было показано в шестом эпизоде, харьковчане после перерыва располагались значительно компактнее и уже не допускали образования коридоров между игроками одной линии, что в свою очередь, облегчало осуществление прессинга в центральной части поля.

Применение прессинга в центральной части поля, длинные передачи за спины защитников «Македонию» и проведения скоростных контратак, - это составляющие доминирование «Металлиста» во втором тайме. Одна из таких контратак и привела ко второму голу гостей. Девич убежал один на один, обыграл Хакобо Оверехо, что вышел за пределы своей штрафной, и с острого угла послал мяч в цель. После этого многое стало понятно, не только в этом поединке, но и в противостоянии в целом.

Итоги

Отметим, ХуБу Стевенс, который работает с «двуглавым» всего месяц, удалось поставить команде очень качественную игру с применением высокого прессинга и трудно сейчас говорить, как закончился бы матч, реализуй греки свои моменты в начале поединка. В первом тайме харьковчане не находили решений, как преодолеть организацию игры соперников. Однако после перерыва Маркевич смог внести необходимые коррективы в действия своих подопечных и, хотя такой футбол с использованием большого количества длинных передач не является присущий «Желто-синим», однако именно благодаря ему они получили необходимый для себя результат. Но, чтобы рассчитывать на попадание в групповой этап Лиги Чемпионов, одного хорошего тайма может быть не достаточно ...

Статистика

(Перевод статьи с UA-Football)

П.С. Мне нужен соавтор. Желающие пишите на почту. Писать будем о тактике матчей топовых европейских лиг и еврокубков.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов