Tribuna/Баскетбол/Блоги/сошников/«Милуоки» может стать первым формальным чемпионом НБА. У них был шанс на титул

«Милуоки» может стать первым формальным чемпионом НБА. У них был шанс на титул

Если сезон отменят, то чемпионы – не «Лейкерс».

Блог — сошников
19 марта 2020, 12:15
1
«Милуоки» может стать первым формальным чемпионом НБА. У них был шанс на титул

Если сезон отменят, то чемпионы – не «Лейкерс».

Прошлый сезон стал прорывом для «Бакс». Тогда они шагнули на новую ступень. Команда взяла «регулярку», Яннис стал самым ценным игроком сезона, Бад получил звание тренера года – «олени» шли очень уверенно. Адетокумбо, окруженный шутерами, разрывал соперников, защита, сфокусированная на обороне под кольцом, сушила атаку оппонентов – машина работала.

Но, как это обычно бывает с командами и звездами, которые еще не побеждали, перспективы «Бакс» и Адетокумбо подвергались сомнениям. Смогут ли они перенести свой баскетбол на плей-офф?

Тогда игра «Бакс» вызывала вопросы.

Команда выглядела слишком хрестоматийно, ограниченность лидера казалась критичной, и на всех уровнях бросалось в глаза отсутствие плана «Б». Закончилось все вылетом от «Торонто». И «Бакс» были близки к тому, чтобы повести в той серии 3-0, но не повели, а в результате отдали 4 матча подряд.

В этом сезоне «Милуоки» снова лидируют в «регулярке», под которую отлично подходит их система, а их перспективы в плей-офф вызывают все те же вопросы. Но говорить, что нынешние «Бакс» – это та же команда, не имеющая никакой гибкости, не получается. Они поработали над своими уязвимыми местами и получили вариативность.

Давайте разбираться с изменениями.

Защита «Милуоки»

Защитная модель по-прежнему перекрывает «краску», «Бакс» – лучшие по оборонительному рейтингу, а их соперники почти не атакуют из-под кольца. Знаете, какая команда в НБА реже всего бросает из-под кольца и попадает оттуда с самым низким процентом? Правильно – та, что играет против «Милуоки». «Бакс» – лучшие в НБА по защите «краски».

Но такая оборонительная модель, когда защитный центровой не выходит на пик-н-ролл, сейчас достаточно популярна. Кроме «Бакс» так играют, например, «Юта» и «Филадельфия» (когда Эмбиид здоров). Естественно, лига подстраивается, и в этом сезоне популярность набрали вот такие повторные заслоны.

Защитный центровой сидит так низко, что роллмэн, прибежав к кольцу, может поставить еще один заслон, чтобы расчистить путь партнеру.

Кроме того, подобная оборона отдает сопернику море трехочковых. Если у Бледсоу, Хилла, Мэттьюза или Дивинченцо не получается пролезть через заслон, то это открытый бросок. Если пролезают, то всегда можно поставить два заслона.

Если роллмэн активно бежит под кольцо и стягивает подстраховку из угла, это открытый бросок. Если соперник играет пик-н-поп, это открытый бросок. Ибака за первые 3-4 минуты против «Бакс» бросил то ли 4, то ли 5 трехочковых (и еще пару открытых бросков он просто не взял).

В этом плане ничего не изменилось с прошлого сезона:

Это то, на что «Бакс» закладываются – они полностью перекроют трехсекундную, пусть это и даст сопернику приличную свободу на дуге.

Но что, если соперник не стесняется бросать много и попадает свои броски? Что, если оппонент играет в 5 снайперов? Это может быть важно в потенциальных сериях с «Торонто», «Клипперс» и даже «Бостоном», если Тайса заставят бросать.

Что ж, на этот вопрос у Бада есть ответ. Лопесы, конечно, недостаточно подвижны, чтобы отрабатывать на периметре или размениваться. Их не просто так используют в качестве чистых рим-протекторов. Но в этом сезоне «Бакс» гораздо чаще используют пятерки с Яннисом-центровым. У Адетокумбо на счетчике 1763 минуты на паркете, 379 из них – без обоих Лопесов и даже без Уилсона. Это больше пятой части игрового времени. И если в прошлом сезоне в паре Яннис-Ильясова центровым чаще был турок, то сейчас в этом дуэте против пятых номеров защищается уже грек (теперь дуэт фактически распался, и там вместо Ильясовы выходит Уильямс).

Естественно, Яннис более мобилен, ему проще высоко отрабатывать на ногах на пик-н-ролле, он может и разменяться при необходимости. У него точно больше шансов успеть, чем у Лопесов. И, в отличие от предыдущего сезона, Бад это дело наигрывает. Более того, именно для того чтобы такой режим был работоспособен, «Бакс» выписали себе того самого Марвина Уильямса. Потому что, если Янниса уводить на «пятерку» на большие минуты, то откроется много времени на позиции крупного форварда, и туда нужен исполнитель.

Нет-рейтинг пятерок с Яннисом-центром +16,3, это даже чуть лучше среднего нет-рейтинга грека по сезону (+16,1), защитный рейтинг у таких пятерок тоже чуть лучше, чем средний защитный рейтинг Адетокумбо в нынешней «регулярке». То есть модель вполне рабочая. Она не то чтобы активирует какой-то лютый форсаж, но «Бакс» просто изначально на порядок лучше большинства оппонентов, и там сложно как-то ощутимо прибавлять. Важно то, что эта альтернативная модель наигрывается и не приводит к провалу.

По дистанции сезона «Бакс» последовательно придерживаются своей системы с падающим «большим». И систематичность важна. По «регулярке» у команд нет возможности серьезно подстраиваться под конкретного оппонента, поэтому клубы стараются выбрать игровую модель, оптимально подходящую для игры с большинством команд или для игры со среднестатистической командой. Чтобы против всех можно было играть примерно одинаково. Тогда игроки получают четкие инструкции, они лишний раз не думают и принимают решения на паркете, исходя из заданных приоритетов. А конкретно модель «Бакс» еще и отлично раскрывает игроков: Бледсоу так хорош в защите, потому что он может хорошо преодолевать заслоны, и это то, что от него здесь требуется. Лопес превратился в крутого рим-протектора, что превосходно вписывается в выбранную систему. В других моделях эти люди не были бы столь полезны.

Но в плей-офф соперник подстраивается под тебя, и схематичность становится предсказуемостью. У любой схемы есть слабые места, и серьезной команде нужна возможность включить другой режим. Например, праймовый «Голден Стэйт» всю «регулярку» не использовал пик-н-роллы, но в решающий момент снова и снова долбил двоечку Карри-Грин. Те же «Уорриорс» привыкли двигать мяч, и когда «Хьюстон» убрал эту опцию за счет разменов, «воины» просто чаще начали играть индивидуально и с трудом, но заковыряли ту серию. Нужна вариативность. И теперь у «Бакс» она есть.

Ограниченность Янниса

Атака «Бакс» во многом выстроена на физическом превосходстве Янниса, и жизнеспособность такого нападения вызывала вопросы.

По прошлой «регулярке» мы неоднократно видели, как грека прижимают центровые соперника. Пользуясь отсутствием стабильного броска у Янниса, они отходили от Адетокумбо подальше, сжирая его преимущество в скорости, а преимущества в силе над центровыми у него не было. И тогда некоторые «большие» худо-бедно, но справлялись с Адетокумбо один на один. В таком случае подстраховка не стягивалась, и грека отрезали от партнеров. А его модель игры настолько энергозатратна, что было сложно поверить, что Яннис сможет просто атаковать в каждом владении, врезаясь в крупных соперников.

По этому сезону многим запомнился матч с «Филадельфией», где Янниса так опекал Эмбиид.

Нужно как-то вытягивать соперника на дугу, и пока бросок Янниса все еще в стадии разработки, наиболее рабочий вариант – это ставить заслоны для тех, кто бросать умеет. Сопернику придется держаться поближе к Адетокумбо просто, чтобы встретить партнера Янниса на другой стороне заслона.

Через Адетокумбо чаще стали чаще играть пик-н-роллы, в итоге у грека повысилось число скрин-ассистов и атак в качестве роллмэна. Если на пик-н-ролл Миддлтона и Адетокумбо не выйти, то Крис бросит. Кто-то готов с этим мириться (и защищаться как те же «Бакс», отдавая сопернику джамперы), кто-то – нет.

Например, «Лейкерс» предпочитали сдваиваться на Миддлтоне:

И вообще, такой пик-н-ролл выглядит достаточно безвыигрышно для соперника. Не выходить на него нельзя из-за снайперских способностей Миддлтона, идущего на 50-40-90 по реализации. Разменяться нельзя, потому что, скорее всего, это мисматч для Янниса. Остается только сдваиваться и пытаться подстраховывать в надежде на то, что Миддлтон не сможет быстро отдать первый пас, или его партнеры не сумеют оперативно двинуть мяч дальше на открытого, или просто жить с тем, что Бледсоу/Лопес бросают, и верить, что они не попадут.

На данный момент, заслон на мяче – это главный доступный Яннису метод вытаскивания оппонента на дугу. Помогает и то, что у Миддлтона статистически заметен прогресс в реализации из пик-н-роллов, а визуально он прибавил в способности скинуть мяч.

Конечно, Крис все еще не идеальный боллхэндлер для пик-н-ролла, он по-прежнему не всегда отдает удобные или своевременные передачи. Бледсоу – недостаточно надежный шутер, и соперники могут на него просто не выйти, когда Эрик ведет пик-н-ролл. Хилл всем хорош, но дюже ветеранист и вряд ли даст много минут. Тем не менее, количество вариантов обнадеживает, и все трое по сезону набирают порядка 1 очка за пик-н-ролл. Это – не топовый топ, но вполне нормальный уровень эффективности – в районе Лаури. Какое-то внимание к себе они привлекут.

Плюс заслоны можно ставить не только на мяче, но и для открывающихся шутеров – это еще одна вещь, которую Яннис, по ощущениям, стал делать чаще. Естественно, если против Янниса защищается массивный центровой, окопавшийся под кольцом, ему будет сложно успевать помогать на заслоне.

Еще одна популярная защита против Янниса – выстраивание стены. Это то, как против Адетокумбо защищались в плей-офф «Рэпторс». Один игрок встречает Янниса, еще двое – помогают по бокам.

Штука в том, что для использования такой обороны, совсем не обязательно иметь в составе Эмбиида, а это очень удобно, ведь Эмбиид есть далеко не у всех команд. Здесь нужен крепкий форвард, и слаженность, это доступно большему числу клубов.

В результате такой защиты Яннису практически некуда пройти. И в плей-офф Яннис частенько просто бился головой об эту стену. Но со временем приспособился – теперь он легче находит открытых партнеров.

Кроме того, Адетокумбо несколько прокачал бросок. И речь не о трехочковых, которые соперник ему по-прежнему с готовностью отдает, а о вот таких средних с разворота.

Яннис как бы подбегает к этой стене, но в последний момент разворачивается и выбрасывает средний. Вместо того чтобы пытаться пройти стену насквозь, он ее немного продавливает, а потом просто перебрасывает. И, в целом, грек, конечно, уже лучше готов к противодействию шеренге из трех человек в районе линии штрафного.

Вопрос в том, насколько это важно? Помогут ли эти безусловно логичные, но весьма точечные изменения в том, как «Бакс» используют Адетокумбо? Или все это окажется незначительной шелухой? Смогут ли «Бакс», если не заставить соперника изменить защиту, то хотя бы наказать за это нежелание подстраиваться?

И единственный правильный ответ на этот вопрос: я понятия не имею.

Достанет ли Яннис оборону соперника своими короткими джамперами или рядом с защитной «стеной» выстроит свою, кирпичную?

Будет ли Миддлтон стабильно разбивать сдваивания на пик-н-ролле или под давлением примется выбрасывать мяч прямиком в ад?

Сможет ли Бледсоу забивать с ведения после заслона или первый раз попадет с игры только в третьем матче серии?

«Оленей» в их способности заигрывать Адетокумбо будут проверять в каждой серии. Бледсоу и Янниса – в каждом матче каждой серии: «Докажи, что ты можешь попадать СЕГОДНЯ». Это не значит, что они не справятся, это значит, что исполнители не на том уровне, когда в них можно быть уверенным.

Что у «Бакс» есть, кроме Янниса

По игровому времени Адетокумбо остаются вопросы. В «регулярке» он бегает около 30 минут за матч, и это логично: «Бакс» не нужно большего, чтобы побеждать. Но в плей-офф ротация сузится, лидеры начнут играть больше, и как на это отреагирует Адетокумбо? Его игра дико интенсивна. Он обыгрывает соперников за счет силы и скорости. Он несется как угорелый в раннее нападение. Насколько можно увеличить минуты Янниса, чтобы он не просел по эффективности и интенсивности? Умеет ли он распределять нагрузку или может играть только на перманентно спринтерской скорости?

Яннис привык, что атака идет через него, он ставит заслоны, он получает мяч, владений, когда он просто стоит, крайне мало. И это логично, потому что игроку без броска сложно оказывать положительное влияние в атаках, в которые он напрямую не вовлечен. Поэтому Яннис просто сократил количество таких атак. Его процент задействования в этом сезоне – 36,2, это первое место в НБА по нагрузке. Рядом – Харден и Дончич, которые в своей игре гораздо меньше полагаются на физику, почти не ставят заслоны и гораздо меньше работают в защите. Адетокумбо набирает по 42,8 очка за 100 владений, выше только Харден (43,7). И оба показателя – результативность и нагрузка – прилично выросли по сравнению с прошлым сезоном.

Но чтобы тело грека могло отработать не 30 минут, а 40,ему все же придется немного придерживать себя, брать передышки, оставаясь на паркете. А Яннис с его отсутствием броска и не самым выдающимся интеллектом, достаточно бесполезен, когда игра не идет через него. Те же Дончич и Харден не просто играют менее энергозатратно. Они еще и могут позволить себе больше холостых владений, потому что даже просто стоя на дуге, они угрожают дальним броском и хотя бы не позволяют оппоненту отойти от себя. Вы можете дать им несколько лишних минут, не сильно перегружая их.

С Адетокумбо все иначе. Условный пик-н-ролл Бледсоу-Лопес и сам по себе не выглядит устрашающе, а, если его можно подстраховать, оставив на дуге Янниса, эффективность такого владения становится совсем сомнительной. То есть игра должна идти через Адетокумбо, но не факт, что грек вытянет такую нагрузку на больших минутах плотной игры в плей-офф.

В прошлогодней серии с «Рэпторс» хромой Кавай получал больше игрового времени, чем Яннис. При этом Ленард персонально опекал грека, а тот в свою очередь против Кавая не защищался. Но Бад продолжал давать Адетокумбо передышки даже тогда, когда это казалось неуместным, и говорил, что увеличение минут для Янниса – не выход. То есть 37-38 минут это та планка, после которой дополнительное игровое время Адетокумбо уже бесполезно, потому что он слишком сильно проседает по физике? Может, и нет, но его тренер, судя по всему, думает, что «может, и да».

Это значит, что «оленям» потребуется продуктивность от партнеров Адетокумбо, когда тот переводит дух. И получить эту продуктивность проще, когда Адетокумбо отдыхает, а не когда он выдает холостые владения, оставаясь на паркете.

Судите сами, от кого греку стоит жать помощи?

Основных кандидатов два.

Первый – это Крис Миддлтон.

Он очень эффективен в этом сезоне и достаточно независим. Так, больше 60% его двухочковых – броски с ведения, а не после передачи. Плюс, он не нацелен на проход, то есть даже подстраховка под кольцом, пришедшая от Янниса, Крису вроде как не сильно помешает. Но его самые эффективные самостоятельные владения – броски после заслона (1,00 очка на пик-н-роллах). Наличие Янниса позволит сопернику сдваиваться относительно безболезненно, убрав броски Криса. То есть, Миддлтону нужно играть пик-н-роллы либо через Адетокумбо, либо когда Адетокумбо отдыхает.

Когда у «Бакс» Миддлтон выходит без Янниса, «Милуоки» переигрывает оппонента на 8,8 очка за 100 владений. Процент задействования Криса без Адетокумбо стремительно растет, а эффективность проседает, но остается на очень высоком уровне: eFG% больше 55.

Второй вариант – Брук Лопес.

Бад в этом сезоне заметно чаще играет пост-апы Лопеса. В прошлом сезоне Брук получал мяч в посте 1,2 раза за матч, в этом – вдвое чаще. При этом он демонстрирует отличную эффективность в атаках из поста – 1,08 очка за владение. На старте сезона именно пост-апы Лопеса придушили «Хьюстон», когда Яннис вылетел с фолами. И это неслучайно: пока на паркете есть Яннис, Лопесу самое место на дуге, но вот без грека Брук может и поцентрить.

Теоретически пост-апы Брука не позволяют сопернику держать против Янниса центрового. Потому что тогда против Лопеса оказывается кто-то поменьше, за что Брук накажет в посте. Фактически присутствие на паркете Адетокумбо сильно затрудняет Лопесу игру спиной, потому что там соперник может достаточно безболезненно помогать против Брука за счет Янниса. И, по ощущениям, Лопес чаще атакует из поста именно когда Яннис сидит.

Можно, конечно, говорить, что пост-апы малоэффективны в плей-офф, но опять же это опция, которая наигрывается, и в прошлом сезоне ее не было.

Когда Лопес играет без Янниса, «Бакс» дают нет-рейтинг +6,6, нагрузка Брука опять же растет, как и его эффективность.

И естественно, можно надеяться на Хилла, Бледсоу или Дивинченцо. Хилл – лучший боллхэндлер в команде, Бледсоу – третий скорер «Бакс» после Миддлтона и Янниса, а Дивинченцо просто вызывает какое-то необъяснимое доверие. Они частенько атакуют с ведения и могут обострить. Но у каждого из троих больше 30% всех бросков – попытки из-под кольца, и это много. Бледсоу вообще идет в проходы чаще, чем Яннис. Естественно, под такую игру нужно побольше места, и Адетокумбо, просто стоящий в углу или под 45 без мяча, никак не поможет в создании пространства.

В общем, главные претенденты на роль помощников Янниса могут быть самостоятельны преимущественно тогда, когда Янниса на паркете нет. Они хорошо дополняют Адетокумбо, если игра идет через него, но если грек не участвует в атаке и партнеры должны созидать сами, то им проще без Янниса.

Таким образом, увеличение минут для Адетокумбо, скорее всего, действительно не выход. Если вы хотите его разгрузить, но не просесть в счете, вероятно, правильнее просто предоставить чуть больше минут сочетаниям без Янниса, а не давать Адетокумбо холостые владения.

И это вполне может работать. С прогрессом Миддлтона по объему нагрузки и эффективности, пересмотром роли Лопеса и интеграцией в обойму Дивинченцо опционально «Бакс» уже лучше готовы играть без Адетокумбо, даже несмотря на потерю важной опции в лице Брогдона. В этом сезоне «Бакс» без Янниса выходят в +4,1 очка за 100 владений, в прошлом сезоне эта разница была на 1 очко хуже.

Конечно, нельзя не отметить, что влияние Адетокумбо на нет-рейтинг стало только сильнее: он улучшает его на 12 очков по сравнению с теми минутами, когда он сидит. В прошлом сезоне эта разница была в районе 9 очков. Но тут важен контекст: сейчас «Милуоки» сильно завысили процент задействования Янниса, они выжимают из него максимум на его минутах, поэтому они так хороши, когда Адетокумбо на паркете. И разница именно в этом: они стали еще лучше, когда Яннис играет, но они стали лучше и в минуты отдыха грека. Просто не настолько лучше.

Все эти ходы действительно делают «Бакс» заметно сильнее. Они не отказались от своей игры, но они усовершенствовали несколько важных моментов.

Увеличили нагрузку на Янниса, понимая, что его холостые владения не слишком полезны.

Нашли дополнительную опцию в лице Лопеса на минуты отдыха Адетокумбо.

Добавили вариативности в защите, наигрывая пятерку с Яннисом-центровым.

Наработали пару дополнительных способов обойти защиту против Адетокумбо.

Это сделало «Бакс» лучше и устойчивее.

Надеюсь, мы все же узнаем, достаточно ли этого.

Фото: Gettyimages.ru/Harry How, Jonathan Daniel, Patrick Smith

Другие посты блога

Все посты