Tribuna/Баскетбол/Блоги/The Blog of Basketball/История одного самопожертвования, или почему Майкл Джордан ни разу не был «в огне»

История одного самопожертвования, или почему Майкл Джордан ни разу не был «в огне»

А пока вы ждёте первой записи в этом блоге собственно о баскетболе, я коварно обману все ожидания и напишу совсем не об игре. Точнее, не совсем о ней.

15 апреля 2015, 17:30
1

А пока вы ждёте первой записи в этом блоге собственно о баскетболе, я коварно обману все ожидания и напишу совсем не об игре. Точнее, не совсем о ней.

Возможно, многие слышали о замечательной книге американского журналиста Дэвида Хэлберстама "Игрок на все времена: Майкл Джордан и мир, который он сотворил". Лично я не особо люблю эту книгу, потому как после её прочтения ЭмДжей вполне мог бы сказать что-то вроде "Прогиб засчитан". Интересно, впрочем, совсем другое.

Помимо своей связи с Джорданом, Хэлберстам оказался вовлечён в другую историю всемирного значения. Вероятно, вы видели знаменитое фото горящего буддийского монаха, совершившего акт самосожжения в 1963 году в знак протеста против притеснения буддистов во Вьетнаме.

Монаха-самопожертвователя звали Тхить Куанг Дык, а фото, сделанное американским журналистом Малкольмом Брауном, вошло в список самых знаменитых в ХХ веке. Но вот мало кто знает, что на месте подвига Дыка было два американских журналиста, и вторым оказался как раз молодой ещё Хэлберстам.

Вы можете спросить - а к чему тут Джордан, и будете совершенно правы. А вот к чему - трагическое происшествие, свидетелем которого невольно стал Хэлберстам, скорее всего, так на него повлияло, что ни разу на страницах своей книги про, возможно, величайшего баскетболиста всех времён он не употребил классический термин on fire...

Лучшее в блогах
Больше интересных постов