Tribuna/Киберспорт/Блоги/Немного о CS:GO и других играх/За кого болеть в CS:GO, если вы никогда не интересовались киберспортом

За кого болеть в CS:GO, если вы никогда не интересовались киберспортом

Подберём своего фаворита

28 ноября 2020, 16:52
8
За кого болеть в CS:GO, если вы никогда не интересовались киберспортом

Совсем недавно киберспорт был официально признан видом спорта в Украине, так что самое время врываться в тренды. До этого никогда не интересовались Counter-Strike: Global Offensive? Для вас вот эта статья о том, почему CS:GO - лучшая киберспортивная дисциплина в мире.

Суть игры - игроки делятся на две команды: террористов и спецназ, после чего сражаются друг с другом в 15 раундах, далее происходит смена сторон. Команда которая первой выигрывает в 16-ти раундах становится победителем.

Что нужно знать о командах

Команда может состоять из пяти и более игроков, с недавнего времени в соревновательном CS разрешено делать замены между картами одного матча, что становится отличной опцией для кратковременного отдыха и тактических заготовок. За спиной игроков каждой команды находится тренер, он может общаться с игроками во время тактических пауз.

Как понять какая команда круче?

Наиболее авторитетным статистическим порталом в CS:GO принято считать hltv.org. Здесь можно посмотреть как на командный рейтинг, так и индивидуальную статистику игроков.

С теорией покончено, перейдём к нашим претендентам

1. Natus Vincere

Естественно список претендентов стоит начать с Na`Vi. Украинская киберспортивная организация, одна из самых известных команд во всём мире. Стоит отметить что именно с состава по CS 1.6 началась история данной организации.

Невероятно перспективная пятёрка, способная как справиться с абсолютно любой командой в мире, так и отлететь от откровенного средняка. Не зря среди любителей ставок в киберспорте известно золотое правило: "Никогда не ставь на Нави и никогда не ставь против Нави".

В 2020 году команда показывает хорошую игру, на их счету победа на IEM Katowice 2020, где они ураганом прошлись по всем топовым командам, не оставив никому ни единого шанса. К сожалению после этого они не сумели надолго закрепиться на вершине рейтинга команд, выдав несколько посредственных турниров.

Среди проблем данного состава я бы отметил психологическую неустойчивость и общую игровую нестабильность. Не всегда в рамках матча включается вся команда, нередко некоторые игроки просаживаются по статистике.

Безусловно в меньшей степени это относится к главной звезде команды - Александру "s1mple" Костылеву.

Лучший игрок 2018 года, 2 место в 2019 году и один из двух главных претендентов на звание лучшего в 2020 году - этот парень определенно Лионель Месси в мире Counter Strike. Ничем другим кроме магии эти хайлайты не назовёшь

Почему ещё болеть за Нави:

- потому что наши

Почему не болеть за Нави:

- потому что нервы дороже

2. Astralis

Если бы Бавария была киберспортивной командой - она называлась бы Астралис. Команда звёзд и при этом команда звезда. Коллектив где каждый способен подменить каждого. Механизм, в котором тимплей важнее всего. Короче говоря, почти идеальная команда.14 месяцев датская пятёёрка была топ-1 согласно рейтинга HLTV. За это время они выиграли 12 турниров, 3 мажора подряд, казалось бы, что могло быть не так?

Оказалось, не всё так идеально. В критический момент сбой дал менеджмент команды. Ребята банально устали от CS, устали от регулярных перелётов по всей планете с турнира на турнир, устали от того что руководство отказывается идти на контакт в вопросах отпуска. Как следствие, в мае по причине эмоционального выгорания и стресса взяли перерыв в карьере двое ключевых игроков, капитан Лукас «gla1ve» Россандер и саппорт Андреас «Xyp9x» Хойслет (Зиппекс, а не Хурях). Полноценно заметить игроков не удалось, что естественным образом негативно сказалось на результатах.

По итогу, осенью оба игрока вновь вернулись в ростер и сейчас датская пятёрка вновь претендует на статус лучших. Текущая форма уже напоминает былых Астралис, однако периодически всё ещё случаются неприятные проигрыши, как в играх с NaVi и Heroic.

Сложно выделить в этой команде кого-то конкретно, но мой личный фаворит Андреас «Xyp9x» Хойслет. После просмотра данного видео, вы поймёте почему этого игрока считают "министром клатчей" (клатч - ситуация в которой игрок остается один против X игроков)

Почему ещё болеть за Астралис:

- шикарные тактические заготовки и высокий игровой интеллект

Почему не болеть за Астралиc:

- потому что скучно болеть за роботов

3. Complexity Gaming

Очень любопытная команда, на которую определённо стоит обратить внимание. К сожалению ещё нет общекомандного фото после замены Оуэна "oBo" Склаттера на Джастина "jks" Сэведжа, но для наглядности пусть будет фото старого состава.

История этой американской организации когда-нибудь будет экранизирована, в этом я уверен. Если вам интересны все подробности, советую ознакомиться с этой статьёй. Если вкратце, то сейчас эта команда отчасти напоминает футбольные клубы "ПСЖ" и "Манчестер Сити", не стесняясь собирая самых талантливых игроков со всей планеты под своим знаменем.

Владелец организации Джейсон Лейк пообещал создать команду «джаггернаута», которая будет тотально доминировать на просцене.

Сложно относиться к ним равнодушно, особенно после того как видишь реакцию владельца организации после победы на BLAST Premier: Spring 2020 European Finals. Уверен, такое отношение руководства дорогого стоит.

Сильнейшим звеном этого коллектива бесспорно считается его капитан и IGL (ингейм лидер) Бенджамин "blameF" Бремер. Этот парень, отнюдь не "киберспортивного телосложения", определенно знает толк как в координировании общекомандных действий, так и в индивидуальной стрельбе.

Почему ещё болеть за Комплексити:

- есть шанс увидеть зарождение новой лучшей команды мира

Почему не болеть за Комплексити:

- потому что не деньги играют в эту игру

4. Heroic

Это не просто "тёмная лошадка" - это самый настоящий "черный конь" на просцене в 2020 году!Абсолютно странный датский коллектив, стабильно болтающийся межу 20 и 30 местом в рейтинге HLTV, в какой-то момент начал выигрывать команду за командой.

На текущий момент они находятся на втором месте рейтинга, среди их заслуг победы на ESL One Cologne 2020 и DreamHack Open Fall 2020, где они в плей-офф переехали Астралис.

Очень сложно предположить что стало причиной такого неожиданного роста, ведь в составе нет откровенно топовых игроков, у самой организации нет такого колоссального бюджета, как у условных Complexity Gaming или Na`Vi, однако скандинавская пятёрка определённо команда с мощной синергией.

Пожалуй, самым интересным персонажем в составе можно назвать её капитана и снайпера Каспера "Cadian" Мюллера.

Почему ещё стоит болеть за Героик:

- если топите за андердогов - вам сюда

Почему не болеть за Героик:

- нет ярких личностей, за которыми интересно наблюдать

5. Vitality

Сильнейшая команда мира на данный момент, если верить рейтингу HLTV. Французская команда явно может занести себе в актив этот год, они стабильно находились в топе команд и совсем недавно победили Natus Vincere в одном из лучших финалов года - IEM Beijing Haidian 2020, камбекнув с, казалось бы, невозможных 0:2. Уверен, фанаты Нави до сих пор содрогаются после упоминания той пистолетки на Мираже.

Многие связывают успех Виталити с тем что именно они первыми в мире начали очень активно использовать шестого игрока. Например всё в том же злосчастном финале с Нави, молодой Набиль "Nivera" Бенрлитом, выходя на замену, набил сумасшедшие KD 1.3.

Но, безусловно, вся игра Виталити строится на лучшем игроке 2019 года, гениальном Матье "ZywOo" Эрбо. Их конкуренции с Симплом из Нави может позавидовать даже вечный спор о том кто лучше - Месси или Роналдо. Обоих уже считают легендарными, а возможно и лучшими игроками в истории этой игры, тем интереснее будет наблюдать за итогами этого года.

Почему ещё стоит болеть за Виталити:

- хочу больше магии от Зайву

Почему не стоит болеть за Виталити:

- потому что команда важнее одного игрока

Итог

Если вы дочитали и хоть что-то поняли, я уже невероятно рад, тем более что это мой первый пост. Весь этот очень краткий, поверхностный и субъективный разбор я составил лишь для того чтобы рассказать вам о том что CS:GO крайне интересная и увлекательная кибердисциплина и уже совсем скоро пройдут 2 крупных турнира: Intel Extreme Masters Season XV - Global Challenge и BLAST Premier: Fall 2020, после которых и определится лучшая команда и лучший игрок года. Так что выбирайте своих фаворитов и, как говорится - RUSH B!