Tribuna/Футбол/Блоги/Оле Луковое/Коуч Брайтона размышляет о продаже Бена Уайта и о том, как «чайки» будут развиваться дальше

Коуч Брайтона размышляет о продаже Бена Уайта и о том, как «чайки» будут развиваться дальше

Автор — Питер Смит, Sky Sports.

Блог — Оле Луковое
Автор — НАКАТИ-КА
11 августа 2021, 16:33
1
Коуч Брайтона размышляет о продаже Бена Уайта и о том, как «чайки» будут развиваться дальше

Автор — Питер Смит, Sky Sports.

"У меня осталось два года по действующему шестилетнему контракту. Исходя из этого, у нас еще достаточно совместного времени для самосовершенствования. Клубу предстоит много работы." Грэма Поттера часто связывали с более престижными клубами, но он заверил Sky Sports, что его внимание сосредоточено на "Брайтоне" и его развитии.

Громкие трансферы всегда противоречивы, поскольку они часто негативно воспринимаются как и клубом, так и болельщиками. Разумеется, репутация всей команды, в том числе и главного тренера, может весомо пострадать, но коуч "чаек" скорее гордится произошедшим трансфером Бена Уайта за 50 млн фунтов в Арсенал, чем расстраивается. 

Поттер рассказал Sky Sports о неком волнении, которое, как вы понимаете, связано с потерей 23-летнего разносторонне развитого защитника и способами его замены в основе команды.

Такое отношение тренера к данной проблеме прекрасно отражает его взгляд на игру: Поттер смотрит на "чаек" глобально. Время, которое остается по контракту — огромная ценность для АПЛ. Грэм вот-вот начнет свой 3-й сезон у руля клуба, пытаясь найти формулу для достижения целей команды.

"Это значимая часть нашего прогресса", - сказал Поттер Sky Sports за неделю до начала сезона 2021/22, когда его спросили в очередной раз о продаже Бена Уайта.

"Конечно, Бен отлично провел предыдущий сезон, сыграв много минут за основную команду. Он безусловно являлся одним из ключевых игроков "Брайтона", но предложение, которое поступило клубу — отличный вариант для нас, поскольку благодаря ему мы имеем возможность для дальнейшего роста и прогресса. Нам нужно очень щепетильно распорядиться полученными средствами, укрепляя команду дальше".

"Сейчас не тот случай, при котором у нас есть еще один Уайт, дабы заменить прежнего. Мы должны креативно подходить к решению кадровых проблем, обращая внимание и на тот ресурс, который имеем сегодня, и смотреть на другие способы улучшения команды. Хорошо, что всегда есть несколько вариантов для решения проблем. Мне кажется, это завораживающая часть моей работы".

"Безусловно, я очень рад как за Бена, так и за "Брайтон". Все, кто был задействован и в академии, и в переговорах по трансферу, вызывают у меня лишь гордость, поскольку у Бена были все качества, которые вызывали к нему интерес среди других клубов. Думаю, это здорово для всех нас".

Будет еще лучше, если уход Уайта станет катализатором дальнейшего развития для команды в грядущем сезоне. "Брайтон" показал наилучший результат разницы забитых-пропущенных в сезоне 2020/2021, чем за все время пребывания в АПЛ, но 16-е место в турнирной таблице стало весьма неприятной пощечиной для команды, учитывая, что незадолго до конца сезона "чайки" могли претендовать на вылет из элитного дивизиона.

Поттер находит в этом и плюсы, но все же подчеркивает и обидное обилие опасных моментов у ворот соперников, которые не увенчались успехом. Если "Брайтон" действительно желает улучшить свою игру как на поле, так и в турнирной таблице, то фактор расточительности в атаке нужно искоренить.

В предсезонке Грэм задействовал четверку защитников, уйдя от привычной для все схемы в 3 центрдефа. Правда, приоритетом является решение проблем именно в атаке.

"Мы сильно прибавили в игре, став более сильными, как команда: мы и хорошо атаковали, и хорошо защищались, — сказал Поттер о прошлом сезоне.

"Разумеется, мы хотели достичь большего, лучше завершая моменты и забивая больше мячей. Таков футбол... Иногда все идет не по-сценарию, и удача может быть не на вашей стороне, но мы становимся лучше"

"К сожалению, футбол — достаточно непростой вид спорта. Если бы решение проблемы с реализацией было легким, мы бы уже давно все исправили."

"В первую очередь мы должны сохранить ту форму, которую смогли набрать в прошлом сезоне, поскольку она действительно находилась на высоком уровне в большинстве сыгранных нами матчей. Нам удавалось показывать качественный футбол, и, если нам удастся сохранить те же футбольные кондиции, наши результаты улучшатся".

"Случайностей не бывает, поэтому мы должны не зевать и продолжать работу. Клуб предпринял ряд действий для осуществления задуманного. Иногда вы должны принимать вещи такими, какими они есть, дабы иметь возможность совершенствоваться."

"Прогрессировать" — это девиз, к которому постоянно взывает Поттер, подразумевая улучшения команды в целом. Он акцентирует внимание на том, что для достижения лучших результатов нужно время.

"Сейчас я знаю куда больше о людях, клубе, лиге, да и обо всем, что как-либо связано с АПЛ, — говорит Грэм о преимуществах своего двухлетнего пребывания на посту главного тренера. "Знаю, что люди считают деньги в футболе чуть ли не главенствующим фактором достижения успеха, но я уверен, что стабильность и время не менее важны."

"Разумеется, мои познания как и о клубе, так и об АПЛ значительно шире, чем два года назад. Уверен, что чем быстрее вы в этом преуспеете, тем быстрее пойдут сдвиги во всем тренерском процессе. Конечно, имея хорошее понимание между тренером и игроками, вы имеете больше возможностей повлиять на их игру и ее наполнение. Этим приходится заниматься практически все время".

Уэлбек травмирован, но Мвепу может помочь

Показатели "Брайтона" значительно улучшились под конец минувшего сезона: тогда как раз восстановившейся Дэнни Уэлбек набрал хорошую форму, забивая много важных мячей. К сожалению, проблема с подколенным сухожилием сулит для игрока лазарет минимум до перерыва между играми сборных.

Новое подписание Энока Мвепу добавляет опции для варианта построения атаки команды Поттера. 23-летний игрок был куплен у австрийского чемпиона "РБ Зальцбург", демонстрируя на предсезонке свое голевое чутье.

"Он является совершенно другим типом игрока", — сказал Поттер. "Энок действительно превосходно поражает ворота из полузащиты. Он игрок с великолепным настроем и большим желанием совершенствоваться. К тому же, вне поля Мвепу очень позитивный парень".

"Его физическая форма подходит для игры в АПЛ, что является очень важным нюансом".

Болельщики "Брайтона" несколько обеспокоены возможным выходом в основе Мвепу против "Бернли" уже в эти выходные. Впрочем, они могут быть успокоены тем, что вновь увидят Поттера рядом с бровкой.

Молодого английского тренера этим летом активно связывали с работой в "Тоттенхэме" и "Эвертоне", но сам Грэм это опровергает, настаивая на том, что все это — обычные слухи.

"Все это — предположения и не более" — говорит он. "Такая информация публикуется для наполнения газет и других СМИ материалом. Нам приходится с таким сталкиваться. У меня был отпуск, я отдыхал и учился, готовясь к следующему сезону. Это неотъемлемая часть футбола".

"Еще весной я сказал, что у меня осталось 2 года из 6-и по контракту, поэтому нас ждет много совместной работы для нашего прогресса. Нам нужно сосредоточиться на самосовершенствовании".

Следующий шаг уже в эту субботу...

Вступайте в телеграм-канал автора перевода, посвящённый АПЛ. Будем следить за английским футболом и всеми его нюансами разом!

t.me/olelukovoe

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Умер Юрий Розанов
3 марта 2021, 11:36
Все посты