Tribuna/Футбол/Блоги/Оле Луковое/Страшный и большой Лукаку | Прагматичная Англия | Футбольный апофеоз Нидерландов | Большой обзор матчей Евро 2020

Страшный и большой Лукаку | Прагматичная Англия | Футбольный апофеоз Нидерландов | Большой обзор матчей Евро 2020

Други, Евро 2020, оно же и 2021, оно же самое долгожданное в истории, оно же бла-бла-бла в самом разгаре, а значит нам с вами будет что обсудить. Анализировать каждый матч под микроскопом, разумеется, можно, но я все же хочу покопаться в самых, на мой...

Блог — Оле Луковое
Автор — НАКАТИ-КА
16 июня 2021, 20:04
Страшный и большой Лукаку | Прагматичная Англия | Футбольный апофеоз Нидерландов | Большой обзор матчей Евро 2020

Други, Евро 2020, оно же и 2021, оно же самое долгожданное в истории, оно же бла-бла-бла в самом разгаре, а значит нам с вами будет что обсудить. Анализировать каждый матч под микроскопом, разумеется, можно, но я все же хочу покопаться в самых, на мой субъективный взгляд, интересных/показательных матчах. Ну шо, поехали! (или даже побежали)

Россия — Бельгия 12/06

Данный матч, если честно, совсем не задался в плане интриги, так как до его начала фаворит был вполне ясно просматриваем. Дело даже не в различных проблемах сборной России, которые мы все видели в товарняках (и не только) до, а в мощности и росте оппонента. Подопечные Мартинеса практически на каждом ЧМе или Евро сразу входят в когорту фаворитов, но "синдром Тоттенхэма" быть на вершине им таки не позволяет. Но (!), это ни в коем случае не сулит этого сейчас или позже: данные и потенциал просто огромные (как Лукаку), а шансы высоки (как тот же Лукаку). По этому матчу, конечно, судить рановато, но уверенная поступь чувствуется сразу: минимум ошибок, максимум производительности и полнейшее спокойствие как в игре с мячом, так и без оного.

Первый тайм настолько мощно ударил по настрою сборной РФ, что во втором собраться уже не вышло. Будучи в разобранном состоянии, россияне все-таки выдавали неплохие пятиминутки и заставляли защитников трясти жирковым, но до настоящей остроты не дошло. Встряска от главного тренера в перерыве смогла активизировать игроков и придать им эмоций, но плана, видимо, особого не было. Точечные изменения (усиление прессинга с выходом Миранчука и Черышева) разбивались об высоченных Тоби, Байоту и Вертонгена.

Итого, 5 ударов по воротам наскребли лишь 0.34 xG, что является весьма тревожным показателем как созидания, так и реализации. Конечно, судить Россию по таким матчам глупо и смешно, поскольку понять осечка данное или система мы сможем лишь после игры с финнами, а то и позже.

И да, хотелось бы отметить Ромелу Лукаку, который наконец-то смог дорасти до уровня легенды. Бельгиец смело может занять место рядом с Левандовски и Кейном в списке лучших голеодоров мира на сегодняшний день. Благодарить за это надо, разумеется, Конте.

Англия — Хорватия 13/06

Пожалуй, первый матч двух приблизительно одинаковых по игре команд (хотя состав первой в разы дороже второй, но деньги, как известно, в футбол не играют). Англичане под руководством Саутгейта показывают медленный, но достаточно системный и здравый рост как целостный организм. Общая система подобно социализму ломает любые, хоть и весомые Я, сливая всех воедино.

Игра англичан вызывала много вопросов (в отличие от результатов, кстати) еще на ЧМе 2018, но тогда много всякого списывалось на неопытность и несыгранность состава, на небольшую химию тренера и команды. Дело в том, что прошедший турнир зарекомендовал Англию как абсолютно сухую и расчетливую сборную, которая чихать хотела на ваши перепассовки около штрафной и скоростные комбинации, хотя местами все это бывает, конечно же. Саутгейт вовремя подхватил тенденцию в мировом футболе, которая постепенно закапывает тики-таки поглубже, а награждает прагматичных гиков (Тухель улыбчиво кивает головой на пару с Дешамом). Одно дело играть на дистанции, второе — выжать все за месяц. Гарет полностью отказался от сложных задач для своей сборной, решив судьбу сборной Англии просто — играть в английский футбол.

Зачем забивать второй, если мы уже ведем 1:0 и больше не пропустим? Именно так англичане одолели хорватов, которые хоть и старались, но, уступая по качеству исполнителей, не смогли вскрыть английский автобус.

После пропущенного гола Златко Далич дал команду атаковать всеми возможными и не очень способами, но Англия была полностью подготовлена к такому развитию событий. Центр поля все время помогал защите, которая успешно справилась и без Харри Магуайера.

Одним натиском сыт не будешь, поэтому по созданным моментам англичане значительно перешагнули хорватов, а именно в 3 раза. Правда, еще в первом тайме Фоден угодил в штангу.

Нидерланды — Украина 13/06

Главным матчем вчерашнего дня было состязание между сборными Украины и Голландии в группе С, где путевка за выход со второго места остается крайне неочевидной, несмотря на все прогнозы букмекеров.

Фаворит сего матча в лице Нидерландов вновь не вошел в список потенциальных претендентов на победу в турнире и, как мне кажется, очень зря. Голландия Кумана вызывала восхищение практически у каждого, кто наблюдал за игрой этой сборной, но все изменилось после его ухода: де Бура не воспринимали как достойного "заменителя" Рональда, так еще и главная звезда сборной ван Дайк пропустил чемпионат из-за травмы.

Но, очень даже постепенными мазками де Бур смог нарисовать определенную картину игры сборной, которая очень даже похожа на Голландию образца 2010 года. Точные короткие передачи, которые разбавлялись "вкусными" диагоналями вполне тянут на звание самой красивой игры сего Евро (правда, тур еще далек до окончания — вдруг немцы, испанцы, французы и португальцы дадут жару).

Сборная Украины играла под эгидой полного аутсайдерства, поэтому груз на плечах был куда меньше, чем в матчах отбора. Шевченко решил не зеркалить схему оппонента и сыграть в аккуратные 433 с очевидным разрушителем Сидорчуком (отсутствие Степаненко непонятно), инсайдом Зинченко и диспетчером Малиновским. Ветка атаки была предсказуема практически полностью, кроме правого фланга, который, собственно, и принес главные проблемы.

Отсутствие Коноплянки не вызывало больших огорчений, так как сторожила сборной уже давно не в лучших кондициях, но для глубины лавки точно не помешал бы, особенно учитывая кадровые трудности из-за травм.

Данную сборную Украины можно причислить к числу самых сильных за за всю историю независимости страны, а то и самую самую, но пока такие ярлычки вешать рано. Шевченко идеально провел перестройку, постепенно заигрывая больше и больше молодых, сажая на скамейку ветеранов. В итоге сборная стала одной из самых молодых на турнире, а в основе и вовсе самый возрастной игрок это Ярмоленко, которому 31 год.

Сам матч начался в лучших традициях битв между топами и андердогами, где голландцы наседали всеми силами, а Украины защищались ими же. Украинцам хватило бы и ничейки, которая давала отличные перспективы на выход из группы, да и открывала шансы на борьбу с теми же голландцами за разницу мячей. Первый тайм оставил нули на табло, хотя оборона сине-желтых была надрывной. Вторая половина матча сразу размочила счет в пользу Нидерландов — гол Вейналдума на 52-й минуте и гол Вегхорста на 58-й. Отыграть 2 мяча за полчаса да еще и против такого соперника — более, чем анрил, но украинцам понадобилось лишь 4 минуты: на 75-й Ярмоленко в лучших традициях левоногих вингеров закинул в девятку, а на 79-й Яремчук отлично сориентировался на стандарте, который исполнял Малиновский, и забил красивый мяч головой. Казалось бы, куда еще? Хватит с нас голов, ребята, отдохните же, ну! Но Голландия явно не играла ради красоты. Ринувшись в бой за последнюю десятиминутку, Нидерланды соорудили незамысловатую атаку, которую грамотно завершил Дюмфрис.

После такого Украина уже не встала, поэтому матч уже не продолжался, а попросту доигрывался.

Спору нет, но моментам голландцы на три головы обскакали украинцев, на другое рассчитывать было минимум неразумно, но сам матч дал очень много понимания об этих сборных. Например:

  • Голландия точно попытается оспорить свой статус "уверенного середнячка", это уже видно невооруженным глазом по игре и настрою команды. Кстати, не последнюю роль здесь играют и личные мотивы де Бура, который долгое время поддавался критике, прозябая в тени отца Кумана.
  • Сборная Украины морально готова к вызовам любого калибра уже не только в отборе, но и в нужное время и в нужном месте. Инстинкт убийцы, которым обладал Шевченко будучи игроком, успешно привит игрокам команды. Только Нидерланды зевнули — вынимайте два гола. И так будет с каждым. Конечно, играть вторым номер и ломать автобус Македонии, например — небо и земля, но шансы есть.

В общем, матч действительно является самым-самым периодом на сегодня (за полтайма испанцы и шведы не опровергают тезис), даже не полностью по игре, но по накалу уж точно: 5 мячей за второй тайм — где вы такое видели?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Умер Юрий Розанов
3 марта 2021, 11:36
Все посты