Tribuna/Футбол/Блоги/26-й блог/«Козак, але зрадник». Почему трансфер Селезнева - его личное дело

«Козак, але зрадник». Почему трансфер Селезнева - его личное дело

Пару слов в защиту форварда сборной Украины, перешедшего в российский чемпионат.

Блог — 26-й блог
25 февраля 2016, 19:41
9

Несмотря на то, что на календаре ещё четверг и за три дня может произойти много всякого, но уже сейчас можно смело говорить, что эта неделя – неделя имени Евгения Селезнева. Форвард днепропетровского «Днепра» сегодня был официально представлен в качестве игрока «Кубани». Слухи об этом трансфере ходили ещё с прошлой недели. Мнения украинских фанатов разделились. Одни не понимают, как футболист национальной сборной Украины мог перейти в состав аутсайдера российской (!) Премьер-Лиги, другие оправдывают поступок Евгения, третьи (меньшинство) желают ему всего самого наихудшего. Но давайте разбираться. У Селезнева было сразу несколько причин согласиться на предложение кубанцев.

Во-первых, Евгений уже в возрасте. Тридцать лет – это время, когда стоит начинать задумываться о том, когда и где будешь проводить последний матч. Поэтому крики недоумевающих болельщиков в стиле «вот идиот, были же предложения из Португалии и Турции» сразу сходят на нет. Это вам не Коноплянка или Бойко, которые находятся в расцвете сил и их возраст позволяет попробовать себя в Европе. Тут же совсем другая ситуация. Форварду «Днепра» мало того, что никто не обещал места в основе, так ещё и необходимо время на то, чтобы освоится, выучить язык, сыграться с партнерами. А тут всё удобно. Переплыл Азовское море – тут тебе и всем понятный русский язык и такой же уровень чемпионата.

Во-вторых, стабильная заработная плата. Ну, ладно-ладно, не очень удачный аргумент, учитывая то, что это «Кубань», но всё равно там нет таких задержек, как в «Днепре». Наверняка в Краснодаре ему предложили даже больше, чем Днепропетровске. Думаю, все из нас любят деньги. Не говорю, что это главное в жизни, но это то, что позволяет сделать жизнь красивее и приятнее (об этом, кстати, немного позже). Ну кто от такого откажется?

В-третьих, игровая практика. Если вы сейчас скажете, «у него она была и в Украине», то перечитайте предыдущий пункт. Быть основным игроком бесплатно или быть основным игроком за зарплату? То, что Селезнев будет основным в «Кубани», думаю, сомнений нет. Этот пункт наверняка обговаривали во время подписания контракта. Потому что переезжать на лавку в преддверии Евро – поступок недалекого человека. А украинский форвард, вроде бы, не такой. В конкурентах у Евгения будут Бальде, Букур и Павлюченко. Последних двух можно не считать. У Букура всего три игры за полсезона, у Павлюченко чуточку больше – 5 (из-за мании величия). То есть, остается один лишь Ибраима Бальде. Сверхрезультативный нападающий, забивший аж три (3!) мяча в 14-ти играх. Ташуев вряд ли покупал Селезнева для количества, у команды реальные проблемы в атаке.

Ну и в-четвертых. Пожалуй, самое главное. Пишу этот абзац, зная, что сильно рискую своей репутацией на трибуне и буду засыпан множеством минусов, но всё же. Тут будет больше философии, чем спорта. Представим себе ситуацию: вы очень любите заниматься любовью. Но вам не дают девушки. В этом случае приходится идти в бордель, чтобы как-то снять напряжение и получить свою дозу окситоцина и серотонина. И, вот так счастье, ваш старый школьный друг держит в городе два первоклассных борделя. Вы приходите к нему, выпиваете, вспоминаете детство, он даёт скидку на «первое занятие», что, безусловно, вас радует и заставляет вернуться сюда ещё и ещё. Но однажды, в офисе, где вы работаете, прекратили выдавать зарплату. Директор, гад проклятый, не хочет делиться с вами деньгами, и вместо этого ежедневно кормит вас «завтраками». Так продолжается месяц, два, а смс-ка о том, что на ваш счет зачислено n-долларов, так и не приходит. Кэш тоже понемногу заканчивается, а тестостерон так и бьется изо всех щелей. Но вы держитесь. Держитесь! Потому что, вы уже давно не подросток, чтобы заниматься таким. Сил уже нет, приходится разбивать копилку и идти в бордель. Там вас любезно встречает одноклассник, вы опять пьете, но на этот раз никакой скидки нет. Более того, он заявляет, что в связи с тем, что в городе открылся ещё один бордель, который разбивает окна и ломает двери в его притоне, цены на интимные услуги с не поступившими в ВУЗ девчонками повышены в три раза. Но качество услуг не стало выше. Вы горестно вздыхаете, и говорите, что не сможете воспользоваться услугами данного заведения, потому что в том самом борделе-конкуренте цены выше не в три, а всего в два раза, и вы сейчас туда и направитесь. Вполне логичное поведение. И тут одноклассник накидывается на вас с кулаками, проклиная весь ваш род на десять поколений вперёд. Желает, чтобы вы заразились триппером, попутно плюя вам в лицо и называя вас предателем. Но за что? За то, что вы разумный человек и хотите достичь удовольствия за меньшую цену? Разве вы виноваты в том, что сутенеры побили горшки? Пусть они там хоть поубивают друг друга. Вы лишь хотите заняться тем, что вам приятно. Такова наша природа. И тут есть два пути: первый – идете к конкуренту, где платите за час не 150 долларов, в всего лишь сто; второй – просите прощения у друга, он вас прощает, но все равно не дает скидки. Вам приходится идти домой и терпеть. День, два, три. На работе ходите весь заведенный, поругались с коллегами, избили начальника, вас увольняют. Наконец, приходите домой и… срываетесь. Начинаете плакать от того насколько вы жалок, уходите в запой, рефлексии, рефлексии, рефлексии. В итоге одним ужасным вечером вы - безработный рукоблуд, становитесь на край карниза и… Да, вы скажете, почему бы не пойти и не найти себе девушку, т.е. постоянную партнершу? Но: 1) вам уже далеко за; 2) никто не гарантирует вам интимной близости на первом, втором и даже третьем свидании (а тестостерон, я напомню, всё ещё рвётся наружу).

Думаю не надо вам расшифровывать, кто тут кто, вы всё прекрасно поняли. У Евгения есть семья, которая тоже хочет удовольствия и красивой жизни. Конечно, даже с долгами в «Днепре» у них намного больше денег, чем у любого из нас, но вряд ли это повод упрекать. Есть такое мнение, что как бы человек не был богат, ему всегда хочется больше и больше. Дай мне сейчас десять тысяч гривен в месяц – был бы рад и счастлив. Для Селезнева же такая зарплата – страшный сон.   Отказываться от денег, когда самому жрать нечего, только из-за того, что это «предательство» (по мнению некоторых) - по меньшей мере, глупо. Просто живите так, как вам хочется, не обращая внимания на то, что хотят от вас другие.

Удачи Селезневу в «Кубани» и в сборной Украины на Евро-2016. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты