Tribuna/Футбол/Блоги/26-й блог/Каким «Ньюкасл» будет в новом сезоне

Каким «Ньюкасл» будет в новом сезоне

Блог «Недоблог» о перспективах команды, которая пытается вернуть былую славу и успехи.

Блог — 26-й блог
13 августа 2015, 21:10
3

Начало нового сезона фанаты «Ньюкасла» ожидали со скептицизмом. Мечты о возвращении на уровень десятилетней давности закончились уже давно. Провальная весна-2015 убила самых последних оптимистов на «Сент-Джеймс Парк». Назначение Стива Макларена на пост главного тренера лишь добавило дров в костер общего уныния. На первый взгляд может показаться, что славный клуб с севера Великобритании провалит очередной сезон, застряв во второй половине турнирной таблицы. Тем более, в Англии до сих пор вспоминают незлым тихим словом Макларена за его провал с национальной сборной. Ну а концовка сезона в Чемпионшипе с «Дерби», где команда довольно долго и уверенно шла на первом месте, а в итоге не попала даже в плей-офф, является излюбленным аргументом противников Стива. Но как же часто бывает, когда две отчаявшиеся души встречают друг друга и находят вдохновение. «Ньюкасл Юнайтед» и Стив Макларен, возможно, как раз такой случай. По крайней мере, первый матч сезона оставил больше положительных, чем отрицательных эмоций.

В прошлом сезоне, как и большинство клубов АПЛ, «Ньюкасл» играл по схеме 4-5-1 с двумя опорными полузащитниками, двумя вингерами и одним плеймейкером. Из-за травм часто происходила ротация исполнителей на позициях, но сама расстановка за 38 матчей менялась очень редко и только в крайних ситуациях. Да и выбора особого у тренерского штаба не было. Дефицит центральных защитников и толковых нападающих не позволял «сорокам» играть в модные, но рискованные 3-5-2, ну а классические 4-4-2 уже давно мало кто использует.

Главные изменения

Назначение нового тренера

На первой пресс-конференции в статусе главного тренера «сорок» Макларен то и делал, что раскидывался банальными, но красивыми словами о новом месте работы (хотя было бы странно, если бы он начал обливать грязью «Ньюкасл»). Помимо расхваливания стадиона, истории и местных болельщиков из уст Стива прозвучала и задача, которую должна решить команда в новом сезоне. Это место в восьмерке. Но реально ли это сделать с тем подбором футболистов, которые имеется в наличии у 54-летнего специалиста?

Концовка прошлого сезона могла создать впечатление, что уровень мастерства некоторых игроков «Ньюкасла» не соответствует уровню соревнования в котором они выступают. Однако, возможно, проблема была в тренере? Джон Карвер показал себя с наихудшей стороны как на бровке поля, так и за её пределами и вряд ли ещё когда–нибудь попробует себя в роли главного тренера. Перед Маклареном стоит задача проверить реальный уровень исполнителей и отсеять тех, кто не подходит для выступления на столь длинной дистанции.

Кроме того, необходимо наконец-то определить основу. Потому что то, что творилось в «Ньюкасле» по ходу прошлого сезона иначе как бардаком не назовешь. Некоторые игроки за девять месяцев успели попробовать себя сразу на нескольких позициях.

При Макларене «Ньюкасл» вряд ли изменит своей привычной схеме. Тренеруя «Дерби», Стив прибегал ко всё тем же 4-2-3-1. Однако, если в составе «баранов» проблем с чистыми вингерами не было (Инс и Рассел были стабильными и незаменимыми на протяжении всего сезона), то у «сорок» с этой позицией не всё так хорошо. Гуффран и Кабелла играют по настроению, Ааронс, Обертан и Марво часто получают травмы. Правда, в этом сезоне в команде появился универсал Вейналдум, который может оживить игру «сорок» на фланге. Плюс есть Айозе, который с приходом Митровича вряд ли будет часто играть на острие. Перес и в прошлом сезоне нередко играл на фланге, когда центрфорвардом был Сиссе.

Кто ушел и почему

Хонас Гутьеррес (свободный агент)

Аргентинец выступал за «Ньюкасл» с 2008-го года. В начале прошлого сезона Хонас заявил, что болен раком. Пройдя курсы химиотерапии и несколько операций, ему удалось победить эту страшную болезнь. Пусть и не сразу, но он вернулся на поле, сыграв десять раз до конца сезона. А в последнем туре стал лучшим игроком матча против «Вест Хэма», забив гол и отдав голевой пас на Сиссоко. Многие ошибочно утверждают, что именно Хонас спас «сорок» от вылета. Но на самом деле никто никого не спасал. «Халл» сам себя отправил на понижение, не сумев обыграть «МЮ». Тем не менее, то, что аргентинец заслуживает хотя бы годичного продления контракта – утверждение справедливое и рациональное. В «Ньюкасле» же с ним попрощались практически сразу после матча с «молотобойцами».

Несмотря на то, что вингер должен иметь свежие и здоровые ноги, а Хонасу уже 32, как минимум ещё один год в качестве первого запасного он мог бы провести. Тем более, концовка сезона показала, что, несмотря на возраст, со скоростью и мотивацией у аргентинца всё в порядке.

Сейчас Хонас находится в поиске новой команды.

Райан Тейлор («Халл Сити»)

Пока все горевали и недоумевали по поводу Гутьерреса, мало кто заметил, что команду покинул ещё один парень. Райан отдал команде пять с половиной лет и заслуживает не меньшего уважения, чем Хонас. Но если в случае с аргентинцем непонятна причина, по которой контракт не продлили, то тут как раз всё ясно. Лишь два сезона из шести Тейлор провел без травм. После более чем двух лет в лазарете Райан вернулся на поле в октябре 2014-го, а уже спустя месяц получил очередную травму. К счастью, она оказалась не столь серьезной. Однако с ним, как и с Гутьерресом попрощались. Причем не очень красиво, сообщив о расставании по телефону.

Райан достаточно быстро нашел себе новое место работы. Вылетевший «Халл» закрыл глаза на высокую травматичность тридцатилетнего футболиста и подписал с ним однолетний контракт.

Кто пришел и зачем

Джорджиньо Вейналдум («ПСВ»)

Универсальный полузащитник, который может сыграть как в центре поля, так и на фланге. Учитывая склонность игроков «Ньюкасла» к травмам, будет очень полезен на протяжении длинного английского сезона. За него «сороки» заплатили ни много ни мало 14,5 миллионов евро, выиграв борьбу у «Зенита», «Эвертона», «Сандерленда» и «Ромы». Главные достоинства Вейнлдума – скорость, пас и видение поля. 

Смотря предсезонные матчи «Ньюкасла», так сразу и не поймешь, на какой позиции Макларен будет использовать Джорджиньо. Например, в матче против «Портлэнда» он играл в центре, против «Шеффилда» вышел на фланге. Часто по ходу матча он менялся с Сиссоко. Учитывая проблемы «сорок» с флангами, можно было бы предположить, что Вейналдум начнет сезон в качестве вингера. Но в прошлом сезоне, выступая за «ПСВ», он был неотъемлемой частью центрального трио.

Во всяком случае, такой игрок уж точно не затеряется в команде. Главное, чтобы адаптация к новому чемпионату прошла быстро и безболезненно. А с этим у голландцев проблем никогда не было.

Александар Митрович («Андерлехт»)

Серб, которым восхищается сам Жозе Моуриньо, долго решал, где продолжить карьеру. Ходили слухи о его почти состоявшемся контракте с «Ромой», интерес проявлял «Лестер» и ЦСКА, сам игрок заявлял, что хочет перейти в «Бенфику». Однако в итоге двадцатилетний форвард оказался на «Сент-Джеймс Парк».

Если вам кажется, что 13 миллионов – слишком много за такого молодого игрока, то вам следует посмотреть несколько матчей «Андерлехта» за последние два сезона. Парень не по годам мощен и умен. Уже в 18 лет он забивал шестнадцать мячей в чемпионате Бельгии. А по итогам прошлого сезона стал лучшим бомбардиром с двадцатью мячами. Отличная игра головой, обостренное чувство гола и мощный удар являются визитной карточкой серба.

Несомненно, Митрович придется ко двору в «Ньюкасле». Учитывая характер Сиссе, который может оплевать соперника и получить дисквалификацию, и нестабильность Айозе Переса, у которого серия шикарных матчей может чередоваться с серией провальных, Александар, возможно, станет первым за долгие годы стабильным бомбардиром. Сам футболист уже заявил, что мечтает стать для «Ньюкасла» кем-то, вроде Ширера. Посмотрим. Во всяком случае, у него всё для этого есть.

Шансель Мбемба («Андерлехт»)

Ещё один юный талант из бельгийского чемпионата. Несмотря на невысокий, как для центрального защитника, рост, он считается одним из лучших молодых футболистов Европы на своей позиции. Отлично чувствует себя в борьбе один на один, а также любит подключаться к стандартам (нередко результативно).

Пару лет назад ходили разбирательства по поводу его паспорта. Соперники «Андерлехта» утверждали, что на самом деле Шанселю намного больше лет, чем заявлено официально. Но доказать ничего не удалось, и догадки так и остались лишь догадками.

В «Ньюкасл» пришел, чтобы залатать дыру в центре защиты, которая существует в команде уже несколько сезонов. «Сороки» давно нуждались в молодом и мощном центрдефе. При всем уважении к Дамметту и Вильямсону, они вряд ли составят конкуренцию Мбемба. Скорее всего, будет играть в паре со Стивеном Тейлором или Фабрисио Колоччини, который несколько часов назад подписал с клубом однолетний контракт.

Ротация

Пришли: Джорджиньо Вейналдум («ПСВ»), Александар Митрович («Андерлехт»), Шансель Мбемба («Андерлехт»), Карл Дарлоу («Ноттингем Форрест», возвращение из аренды), Айван Тони («Нортхэмптон»)

Ушли: Хонас Гутьеррес (свободный агент), Райан Тейлор («Халл Сити», свободный трансфер), Сэмми Амеоби («Кардифф», аренда), Адам Армстронг («Кювентри Сити», аренда), Фредди Вудман («Кроули Таун», аренда), Давиде Сантон («Интер»), Реми Стрит («Порт Вэйл», свободный трансфер), Адам Кемпбэлл («Ноттс Каунти», свободный трансфер).

Ключевых игроков в это трансферное окно «Ньюкасл» не потерял. Слухи об уходе Крула, Сиссоко и Тиоте, пока что, остаются лишь слухами. Даже если до конца месяца кто-то из топ-клубов сумеет переманить к себе Тима Крула не беда. В команду вернулся Карл Дарлоу, защищавший до этого ворота «Ноттингема». В первой половине прошлого сезона, когда «лесники» долгое время шли среди лидеров, Дарлоу был неподражаем. Не единожды признавался лучшим игроком матча. Однако если голландец все-таки останется в команде, то шансов на место в основе у Карла будет крайне мало. 

Давиде Сантон ушел в «Интер» ещё полгода назад, а летом миланский клуб просто выкупил игрока. Проведя три неплохих сезона в Англии, итальянец решил вернуться в родной клуб. На его позиции, как и в прошлом сезоне, будет играть Массадио Айдара. Мбемба с первого матча станет основным центральным защитником. Вопрос лишь в том, кто составит ему пару. Тейлор, Вилльямсон, Колоччини или вернувшийся из аренды Ласселс? Правый фланг обороны, уже как год прочно закреплен за Дарилом Янмаатом. Это одна из немногих позиций, за которую тренер может быть уверен на все сто.

В центре полузащиты проблем быть не должно. Тут есть два варианта. Первый: Колбэк, Сиссоко и Вейналдум составляют мотор команды, располагаясь треугольником. В опорной зоне будет играть Джек, пару которому, скорее всего, составит Джини. Чуть впереди, на позиции атакующего, расположится Мусса. Тогда на флангах будут играть Гуффран\Обертан и Перес. А если же Макларен решает перевести Джорджиньо направо, то Сиссоко смещается в опорную зону, а на позицию под нападающим становится Перес или Де Йонг. При этом, если на поле остается Айозе, а не Сим, то такую схему можно легко превратить в классические 4-4-2, где дуэт нападающих составят испанец и серб (что-то, вроде Дефо и Крауча, Руни и ван Нистелроя). Ну и, конечно же, стоит упомянуть вариант, который был использован в игре с "Саутгемптоном", когда Вейналдум вышел на позиции атакующего полузащитника, а Сиссоко внезапно оказался на фланге. Как видим, всё зависит от того, где матч начнет голландский новичок.  

Совершенно неожиданно был сдан в аренду Сэмми Амеоби, неплохо игравший в прошлом сезоне. Достаточно много исполнителей могут сыграть на флангах: Обертан, Кабелла, Марво, Ааронс, Гуффран. Но ни один из них не проявил себя с наилучшей стороны в прошлом сезоне.

Острие атаки будет застопорено за Митровичем. При всей симпатии к техничному и проворному Айозе Пересу, его габариты не подходят для центрфорварда клуба АПЛ. Тут, по традиции, должен играть крепкий высокий дядя.

Чего еще можно ждать

Фанаты «Ньюкасла» рассчитывают на подписание ещё хотя бы пары новичков. Кто это будет? Пока что неизвестно. Ходят слухи о Ролане из «Бордо», Досте из «Вольфсбурга», Ньянге из «Милана», Остине из «КПР», Рондоне из «Зенита». Судя по всему, команду покинет Паписс Сиссе, иначе бы зачем «сороки» интересовались аж пятью форвардами? Сенегалец уже не раз намекал, что хочет попрощаться с «Сент-Джеймс Парк». Сначала отказ надевать форму с неугодным его религии титульным спонсором, потом плевок в Эванса, улыбка после поражения на «Олд Траффорд». Кажется, тот запал, с которым Сиссе играл в предыдущие сезоны, погас. Тиоте, до сих пор залечивающий травму, заявил о желании покинуть «Ньюкасл». За ним несколько лет безуспешно охотился «Ливерпуль». Сейчас, кажется, у мерсисайдцев больше всего шансов подписать с ним контракт. 

Вообще же Макларен заявляет, что не против купить ещё одного-двух качественных игроков, но его устраивают и те, кто есть в наличии. Тем самым, он как бы намекает всем, что больше руководство клуба на это трансферное окно денег не даст. Но стоит ли кого-то критиковать в этой ситуации? 36 миллионов было выделено на приобретение только троих игроков. В прошлом сезоне «Ньюкасл» заплатил почти такую же сумму за восьмерых игроков. Из этой восьмерки заиграть удалось лишь Янмаату и Пересу. Похоже, в этот раз «сороки» ставят не на количество, а на качество.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты