Tribuna/Футбол/Блоги/26-й блог/Boxing Day в апреле. Как «речники» и «канарейки» сделали подарки своим главным конкурентам

Во втором по силе английском дивизионе всё решилось за тур до финиша. Две команды обеспечили себе выход в АПЛ, четверка плей-оффовцев тоже уже, практически, известна, и двое неудачников уже определилась тоже.

Блог — 26-й блог
28 апреля 2015, 09:31
12

Концовка сезона в Чемпионшипе по своей интриге и напряженности, до последнего уик-энда, занимала первое место во всей Европе. Перед прошедшим, предпоследним, туром за выход в Премьер-Лигу без стыковых матчей (то есть за первые два места) боролись аж четыре команды. «Уотфорд» занимал первое место, имея в своем активе 85 очков. Второе и третье место делили «Борнмут» и «Мидлсбро». На четвертом, имея на один пункт меньше, располагался «Норвич», совсем недавно гостивший в высшем английском дивизионе. Некоторые из этой четверки уверенно разобрались с соперником, а кое-кто сам себе придумал проблемы.

«Шершни» возвращаются

Футбольный клуб из Лондонской области до позапрошлого тура шел третьим, но осечка «Борнмута» в домашнем матче с «Шеффилдом» и поражение «Норвича» от «боро» вывели подопечных Славиша Йокановича на первое место перед прошедшей субботой. В 45-м туре «шершням» предстоял выезд в гости к «Брайтону», который уже ни за что не боролся.

Большую часть матча «Уотфорд» провёл на своей половине. Несмотря на то, что их соперником была немотивированная команда, гости боялись всеми силами идти в атаку. К счастью, на 29-й минуте форвард «шершней» Трой Дини, после небольшой суматохи в штрафной хозяев отправил мяч в сетку ворот. После этого гости решили, что лучше не рисковать и до последних минут ходили в атаку редко и немногочисленно. Лишь на 90-й минуте, когда «Брайтон» решил хоть как-то помочь соперникам «Уотфорда» и побежал вперёд, гости провели контратаку. Всё тот же Дини на правом фланге долго тащил мяч, потом увидел, что в центре поля бежит его абсолютно никем не прикрытый партнер Матей Выдра и перевёл на него мяч. Чех вышел один на один с голкипером и уверенно пробил мимо него, но не мимо ворот.

Спустя несколько часов из Лондона и Ротерема пришли радостные новости, которые означали, что сербский специалист Славиш Йоканович выводит «шершней» в Премьер-Лигу спустя восемь лет. В прошлый раз «Уотфорд» под руководством Эйди Ботройда не сумел закрепиться в элитном дивизионе, заняв последнее место. Посмотрим, как будет в этот раз.

Как Друг Друга удалял

Центральным матчем тура, безусловно, считалось противостояние в Лондоне. Местный «Фулхэм» хоть и гарантировал себе достаточное количество очков, чтобы не вылететь, но намеревался попить кровинушки из боровшегося за второе (а может и первое) место «Мидлсбро». Подопечные Айтора Каранки заметно нервничали, ещё выходя на поле. Плотность в верхушке турнирной таблицы сковывала «речников».

Однако совсем раскрепощенным был «Фулхэм». Хозяева не то чтобы с первых минут захватили инициативу, но в их действиях чувствовалась лёгкость и отсутствие страха в случае ошибки. Впрочем, до опасных моментов дело долгое время не доходило. Весь первый тайм команды перекатывали мяч, лишь изредка нанося дальние удары по воротам соперника. И лишь на последних секундах компенсированного времени хозяевам удалось открыть счет. Герой последнего ЧМ Брайан Руиз разыграл угловой с Дэнни Гатри, сделал подачу в штрафную соперника, где Шон Хатчинсон, в борьбе с защитником скинул мяч на своего партнера Майкла Тёрнера. Тот с метра головой поразил ворота «боро». На этом весьма скучная первая половина игры закончилась.

Зато второй тайм надолго запомнится фанатам обеих команд. Спустя семь минут, после выхода из раздевалки, гости получили второй удар. В борьбе за мяч в своей штрафной Айала сфолил на Маккормаке. Экс-форвард «Лидса» сам принялся пробивать одиннадцатиметровый. Голкипер Константонопулос и мяч чётко разошлись по углам. 0:2 и тридцать пять минут до конца матча. Каранка понимал, что команду нужно привести в чувство. Необходимые два гола при такой игре «речникам» никак не светили. Тогда Айтор решился на тройную замену. Вместо Фредерикса, Клейтона и Фоссена на поле вышли Рич, Форшоу и Кике.

Это дало свои плоды уже через две минуты. Форшоу отдал передачу на Томлина, тот в борьбе с защитником не смог как следует принять мяч, но круглый отскочил от его ноги точно на ход Ричу, который метров с двадцати решился на удар. Беттинелли не смог парировать не особо сложный дальний выстрел.

Казалось, что сейчас «боро» начнет отчаянно штурмовать ворота хозяев в попытке забить ещё один-два гола. Однако не успела секундная стрелка на часах сделать оборот, как в ворота Константонопулоса был назначен ещё один пенальти. Стремительная контратака «Фулхэма» завершалась пасом Маккормака на Уго Родальегу. Перед колумбийцем оставался только голкипер, он сделал замах, но увидев мчавшегося на него Джорджа Френда, решил сделать движение вправо, уходя от подката защитника. Однако это ему не удалось. Удар по опорной ноге свалил Уго на газон. Пенальти и красная карточка. Главный арбитр встречи Кевин Френд удаляет с поля своего однофамильца. Приговор вновь взялся исполнять Маккормак. И вновь точно и уверенно.

Вот так, едва вернувшись в игру «Мидлсбро» вновь был в роли отстающего на два мяча. Только теперь и игроков стало меньше. На лицах приезжих болельщиков, заполнивших всю южную трибуну «Крэйвен Коттедж» читалось уныние. Теперь-то о ничье можно было только мечтать.

Но, к их удивлению, «боро» смогли совершить маленькое чудо. На 73-й минуте центральный защитник Даниэль Айала прибежал на розыгрыш углового. После того, как Беттинелли выбил мяч из-за пределов штрафной, последовал второй навес от Адома на голову Айалы. Тот несильным, но точным ударом поразил ворота. Налицо ошибка голкипера. Вторая.

Но была и третья. 88-я минута, очередной угловой возле ворот «дачников». Опять неудачная подача, вынос мяча в центр поля и повторный навес от Томлина на голову Кике. Испанец, оторвавшись от опекающего его Хатчинсона, головой перекинул Беттинелли. Ошибка номер три.

Учитывая то, как развивались события в матче, гостям стоило бы зацепиться за этот результат руками и ногами. Но голкипер «речников» Димитриос Константонопулос решил, что одного очка недостаточно для его команды, учитывая, что «Уотфорд» несколько часов назад уверенно разобрался с «Брайтоном», а «Борнмут» в понедельник наверняка разберется с середняком «Болтоном». На четвертой компенсированной минуте (всего Френд добавил пять) он побежал в штрафную своего визави на розыгрыш углового. Подача Лидбиттера в который раз оказалась неудачной. Защитники «Фулхэма» вновь вынесли мяч, вновь на соперника. Адома с ходу попытался пробить, но попал в ногу Тёрнера. От неё круглый отскочил точно на Маккормака, который, оставив в дураках Айалу, вышел на свидание с возвращавшимся Константонопулосом. Рос уверенно обыграл грека и поразил абсолютно пустые ворота.

Вот так, из-за необдуманного поступка своего голкипера «Мидлсбро» теперь не имеет даже призрачных шансов на второе место. Но это они узнали через два дня.

«Норвич» тоже оступается

Не далеко ушел от «боро» и «Норвич». После поражения в 44-м туре, «канарейки» потеряли очки на выезде в игре против команды, борющейся за выживание. Несмотря на разнополярность команд в турнирной таблице, «Ротерхэм» был намного опаснее «Норвича». Примерно равное владение мячом, не отражало действительной ситуации на поле. За весь матч гости нанесли всего пять ударов, в то время как хозяева аж двадцать три.

Скорее всего, «канарейки» как и все его конкуренты за выход в АПЛ, просто боялись оступиться. И если первый тайм прошел более-менее ровно, то после великолепного гола Хупера за полчаса до финального свистка, «Ротерхэм» буквально насел на ворота Рудди. Дальние удары, удары после стандартов, промахи с трех метров по пустым воротам и бесконечные атаки в итоге дали результат. На 86-й минуте Боуэри головой замкнул навес вышедшего на замену Хэммилла.

В итоге команда Алекса Нила, поделив очки с «Ротерхэмом», потеряла великолепный шанс обогнать «Мидлсбро» и навязать серьезную борьбу «Борнмуту» в последнем туре.

«Скакуны» не помогли «Мидлсбро» и «Норвичу»

В последнем матче 45-го тура «Борнмут», занимавший первое место практически всю весну, принимал дома «Болтон». Хозяева уже знали результаты своих конкурентов. В случае победы, «вишенки» фактически обеспечивали себе место в Премьер-Лиге.

«Болтон», совсем недавно игравший в этой самой Премьер-Лиге, не стал для «Борнмута» серьезным оппонентом. Судьба второй путевки в элитный дивизион решилась в последние десять минут первого тайма. Сначала Хью на 33-й минуте, приняв мяч после подачи с фланга, классным выстрелом поразил дальнюю девятку, а спустя десять минут шикарная комбинация «Борнмута» завершилась точным ударом Ричи с линии штрафной.

Последний гвоздь в крышку гроба «Болтона» и надежд «Мидлсбро» и «Норвича» на второе место вбил Уилсон. Технично приняв мяч от партнера в центре штрафной, он на развороте убрал опекавшего его защитника и катнул мяч мимо голкипера. Счет 3:0 на 78-й минуте матча и пятнадцать минуть фанаты на местном двенадцатитысячном стадиончике еле сдерживали себя, чтобы не выбежать на поле. Однако как только арбитр дал финальный свисток, агрономы, занимающиеся газоном на «Дин Корт», схватились за сердце.

Всё решено

Вот так вот получилось, что решающим туром в Чемпионшипе оказался не последний, как все предполагали, а предпоследний. По сути уже всё решено: «Уотфорд» де-юре в АПЛ. Вместе с ним туда же идет «Борнмут», ещё два года назад игравший в Лиге Один и балансирующий на грани выживания. Есть, конечно, шанс, что «вишенки» проиграют в последнем туре «Чарльтону», а «боро» дома одолеет «Брайтон» со счетом 18:0, но… Вы сами всё понимаете.

Какую-никакую интригу можно найти в борьбе за 5 и 6 место, дающее право сыграть в плей-офф. Сейчас их занимают «Ипсвич» и «Дерби». У них по 78 и 77 очков соответственно. Их ближайшие преследователи «Брентфорд» и «Вулверхемптон» имеют в своем активе всего 75. Вряд ли «трактористы» и «бараны» отпустят свой шанс в последнем туре и поэтому, скорее всего, в плей-офф будут играть следующие четыре команды: «Мидлсбро», «Норвич», «Ипсвич» и «Дерби». Весьма мощный составчик, согласитесь.

Ну и напоследок о тех, кто покидает дивизион. К большому сожалению, уже не имеют даже математических шансов на спасение «Уиган» и «Блэкпул». Эти двое совсем недавно играли среди элиты. Но если с «мандаринами» всё было понятно ещё до начала сезона (клуб фактически банкрот), то «латикс» неприятно удивили. Пожелаем им поскорее вернуться не только в Чемпионшип, но и в Премьер-Лигу. Ну а "Миллуелл" в последнем туре поборется с "Ротерхэмом" за место во втором дивизионе.