Tribuna/Футбол/Блоги/26-й блог/Двойные стандарты. Почему «динамовцам» стоит заткнуться

Двойные стандарты. Почему «динамовцам» стоит заткнуться

Скандальная статья от скандального автора о скандальном эпизоде в преддверии скандального противостояния.

Блог — 26-й блог
22 апреля 2015, 15:33
38

Последний год в украинском футболе получился неоднозначным, рваным, но и в то же время эпохальным. Уже сейчас можно смело говорить, что сезон 2014\15 стал переломным в истории нашего чемпионата. После пяти лет доминирования донецкого «Шахтера» на первую роль выходит киевское «Динамо». Команда Сергея Реброва уже фактически обеспечила себе чемпионство. Думаю, что с таким же результатом завершится и следующий сезон. И следующий. И следующий.

Украинский футбол образца 90-х годов у каждого некиевлянина вызывает двоякие ощущения. С одной стороны – невероятно сильная команда из столицы, уверенно громившая ведущие клубы Европы в Лиге Чемпионов. С другой стороны – безальтернативный чемпион на протяжении многих лет. Единственной интригой каждого розыгрыша чемпионата Украины была борьба за второе место и борьба за выживание.

К сожалению, события последних месяцев показывают нам, что, похоже, наш футбол возвращается на уровень двадцатилетней давности. Скандальный матч «Волынь» - «Динамо», состоявшийся в прошедшем уик-энде заставляет нас окунуться в те времена, когда все подстраивались под «Динамо». Эпизод с желтой карточкой и последующей дисквалификацией Ярмоленко обсасывают уже третий день подряд, но стоит ли бы уделять столько внимания этому моменту? Было бы столько шума, если бы в ближайшую субботу киевляне встречались не с «Шахтером», а, например, с «Говерлой»? Ответ простой и краткий – нет.

Уже сегодня появилась информация, что Швецов признал свою ошибку в том эпизоде, признал, что Андрей не заслуживал предупреждения. И я почти на сто процентов уверен, что в ближайшее время КДК отменит дисквалификацию лидера «Динамо». Но давайте спроектируем данную ситуацию на матч «Заря» - «Шахтер».

Итак, представьте, 43-я минуте донбасского дерби. Условный Алекс Тейшейра в борьбе за мяч с голкиперов «хозяев» Игорем Левченко падает в штрафной площадке, делает кувырок и становится на колени, размахивая руками, мол, пенальти чистый. Арбитр подбегает к обнаглевшему бразильцу и вручает желтую карточку. Допустим, что это предупреждение не дает Алексу сыграть в следующем матче – матче с главным конкурентом. Но и это ещё не всё. Спустя несколько минут Тейшейра бьет локтем соперника, но арбитр не показывает ему вторую желтую карточку. После игры начинается обида, слёзы, грязь. Апелляции по поводу дисквалификации, гневные интервью представителей «горняков».

Как бы вы отнеслись к такому поведению бразильца? Думаю, что 81% процент из вас написал бы в комментариях «Карточка есть карточка», «решение судьи не обсуждается», «скажи спасибо, что за удар локтём не удалили». И как всё это называется? Двойные стандарты. А какой бы шум вызвала отмена дисквалификации игрока «Шахтера» перед «классико»…

За эти годы все привыкли считать, «Шахтёр» командой с гнильцой. Да, мне тоже все эти годы не особо импонировало поведение Луческу на пресс-конференциях, артистизм Дарио Срны, хитрость Луиса Адриано. Но стоит признать, что все эти пять лет донецкий клуб был на голову сильнее всех остальных не по кабинетным делам, а по игре на поле. И завоевывали свои трофеи они исключительно за счет своей феноменальной игры.

Но всё вмиг оборвалось. Команда осталась без дома. Вместо Харькова, где находится достаточно много беженцев из Донецка (да и вообще харьковчане с любовью относятся к «оренжево-черным»), ей приходится играть во Львове под нелицеприятные кричалки местных фанатов(это касается не всех львовян, а кучки идиотов). Главный тренер уже в открытую заявляет, что желает покинуть страну. Множатся слухи об уходе большинства лидеров команды. Политическая ситуация в стране намекает, что через полгода-год у президента клуба закончатся денежки. По сути «Шахтер» повторит путь «Металлиста». Какая бы хорошая не была академия у «горняков», скольких бы коваленок не сватали в ювентусы, все равно им не удастся вернуться на свой уровень.

К чему я это? Да к тому, что киевлянам стоит прекратить плакать и спокойно доигрывать этот сезон до победного конца. Если кто-то ещё не понимает, это последний сезон, когда борьба за первое место в чемпионате Украины имеет интригу. Со следующего сезона, в каком бы формате он не проходил, наше первенство превращается в Бундеслигу, где одна команда будет доминировать над остальными.

Отличную игру подопечных Реброва в этом сезон смазывают постоянные выпады в адрес главного конкурента. Сильны? Доказывайте это на поле. С Ярмоленко или без. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты