Tribuna/Футбол/Блоги/26-й блог/Расцвет Гомеса и Виллиана, регресс Торреса, травмы Моледо. Легионеры «Металлиста» после отъезда из Харькова

Расцвет Гомеса и Виллиана, регресс Торреса, травмы Моледо. Легионеры «Металлиста» после отъезда из Харькова

Судьбы сложились по-разному.

Блог — 26-й блог
18 января 2022, 20:47
27
Расцвет Гомеса и Виллиана, регресс Торреса, травмы Моледо. Легионеры «Металлиста» после отъезда из Харькова

Судьбы сложились по-разному.

В мае в Харькове будет футбольный праздник. Не только из-за выхода «Металлиста» в УПЛ, но и из-за матча местной команды против легенд клуба. В составе вторых будут футболисты, которых местные болельщики когда-то обожали.

Мы решили, что это хороший повод рассказать, как сложилась судьба легионеров самого мощного «Металлиста» в истории. 

В эту подборку попали легионеры, которые сыграли за команду более 15 матчей в период между сезонами 2010/11 и 2013/14 включительно. Когда команда выходила в четвертьфинал Лиги Европы и занимала второе место в чемпионате. Поэтому таких игроков, как Жажа (он еще позажигал в середине десятых), Штетина или, например, Ткачев вы здесь не увидите. Футболисты, которые были натурализованы на тот момент (Девич, Эдмар), тоже мимо. 

Кто-то сейчас играет в Ла Лиге, кто-то выиграл кучу трофеев в Украине и Бразилии, а кто-то завершил карьеру в 31 год.

37 лет, завершил карьеру

Одна из легенд клуба, с которой ассоциируются золотые времена «Металлиста». В начале десятых вряд ли кто-то мог представить, что сенегалец уедет из Харькова в «Днепр». Сам Папа тоже переживал по этому поводу, ведь между фанатами клубов давняя вражда.

В «Днепре» он провел полтора года, но успел стать финалистом ЛЕ и добавить в свою коллекцию бронзовых медалей еще пару штук. Далее были неудачные вояжи в Россию и Казахстан («Ростов» и «Актобе»), после чего Папа вернулся в Украину.

Тренировался с «Динамо» в 2018-м, но до контракта дело не дошло. Провел по сезону в «Карпатах» и «Днепре-1», после чего вернулся в Харьков. Немножко поиграл за «Металл», а в прошлом году официально завершил карьеру.

Сейчас является спортивным директором «Металлиста».

34 года, завершил карьеру

Аргентинский защитник переехал в Харьков в 2011-м из лиссабонского «Спортинга». Болельщикам запомнился надежной игрой и голом «Шахтеру» в победном матче на «Донбасс-Арене», а одноклубникам – агрессией на тренировках.

Летом 2013-го несколько неожиданно был отдан в аренду «Альмерии», которая тогда играла в Ла Лиге. Там успел стать основным и забить «Валенсии», но через год вернулся в расположение «Металлиста». Отыграл в Харькове еще полгода, после чего был отдан в аренду «Бока Хуниорс», а позже улетел в Мексику на постоянный контракт с «Монаркас Морелия».

Затем сменил пять клубов в Аргентине, заехал в Боливию на три матча, а год назад повесил бутсы на гвоздь. После Украины так и не смог играть на высоком уровне. Зато занялся легкой атлетикой, участвует в марафонах.

44 года, завершил карьеру

Золотые годы серба в «Металлисте» были в конце нулевых, но в 2011-м он все еще был важным игроком команды Маркевича. Мог сыграть как на фланге, так и в центре защиты, но когда появилась возможность купить на эти позиции латиноамериканских легионеров, Милан присел на скамейку.

В 2013-м был отдан в аренду киевскому «Арсеналу», где отыграл полгода, а затем свободным агентом ушел в «Партизан». С сербским грандом взял серебряные медали, ушел в ОФК «Белград», а в 2015-м завершил карьеру.

Сразу же начал тренировать. Был ассистентом в «Напредаке» и «Копере». Во втором клубе дебютировал в роли главного тренера, но лишь на полгода. Пять лет назад возглавил сборную Сербии U19, затем был ассистентом Крстаича в национальной команде, а сейчас – главный тренер молодежки Азербайджана. Пока дела идут не очень – всего три победы в девятнадцати матчах. Но одна из них над Украиной.

37 лет, «Аустрия XIII»

Игрок, которого харьковские фаны не считали легионером. Пришел в клуб в 2004-м, был одним из незаменимых, когда «Металлист» брал первые бронзовые медали, но со временем стал запасным. Провел 26 матчей в сезонах 2010/11 и 2011/12, когда клуб активно начал закупаться в латинской Америке. 

Летом 2012-го покинул клуб. С того момента сменил 8 клубов, успел поиграть за «Говерлу», «Гелиос», «Волгу», вернулся домой, где побегал за «Дачию», «Шериф» и «Динамо-Авто». Два с половиной года назад, казалось, завершил карьеру, но это была лишь пауза. В 2020-м подписал контракт с «Аустрией XIII», которая играет в четвертой австрийской лиге. 

Недавно посещал Харьков, наверняка будет одним из тех, кого позовут на майский матч легенд. 

34 года, «Интернасьональ»

Крепкий защитник, которого вызывали в сборную Бразилии, был куплен летом 2013-го с надеждой, что он поможет «Металлисту» в Лиге чемпионов. Возможно, помог бы, но вмешались другие факторы. Бразилец неплохо влился в состав харьковчан, но ненадолго.

Отыграв 17 матчей, получил травму, из-за которой выбыл на длительный срок. Лечился. За это время успел подписать контракт с «Интернасьоналем», из которого и пришел в «Металлист» за 5 млн евро. Там тоже залечивал травму, так и не сыграв ни одного матча за полгода, после чего ушел в «Панатинаикос». В Греции наконец-то вернулся на поле, хотя травмы продолжали мешать. В 2017-м ходили слухи, что «Динамо» интересуется Моледо.

Однако Родриго снова вернулся в «Интернасьональ». Начал играть, какое-то время даже был основным, но год назад получил разрыв крестообразной связки. До сих пор лечится. По контракту у него еще год в бразильском клубе. Возможно, за это время 34-летний Моледо успеет залечиться и поиграть с Тайсоном.

36 лет, завершил карьеру

Один из лучших правых защитников УПЛ начала 2010-х переезжал в Харьков, будучи в расширенном списке сборной Аргентины. За четыре года в «Металлисте» провел 144 матча, запомнился скоростью и самоотдачей. К сожалению, тоже стал жертвой распродажи в 2015-м.

Вернулся домой, в «Росарио Сентраль», где за три года сыграл полсотни матчей, а потом перешел в «Атлетико Тукуман» в качестве свободного агента.

В этот период в семье Кристиана случилось печальное событие. У родного брата футболиста диагностировали лейкемию. Вильягра стал донором костного мозга, но это не помогло побороть болезнь. Летом 2018-го защитник из-за этого завершил карьеру, но вернулся в марте следующего года.

Последней командой 35-летнего футболиста был «9 де Хулио» из Буэнос-Айреса, в котором он и начинал свою карьеру. В декабре прошлого года окончательно повесил бутсы на гвоздь.

35 лет, без клуба

Бразилец с запоминающейся внешностью, которой издалека напоминал Тайсона, приехал в Харьков в марте 2013-го из «Ботафого» за 3 млн евро. Бодро начал, практически сразу став основным. Не играл только из-за травм, которые случались редко. Летом 2014-го сыграл за «Металлист» последний матч – против «Шахтера». А уже через неделю стал игроком донецкого клуба.

В составе горняков больше лечился, чем играл. Всего 28 матчей во всех турнирах. Для сравнения – только из-за травм Азеведо пропустил 86 поединков. Зато запомнился матчами за «Шахтер» в ЛЧ. Дважды выходил против «Реала», проводил 90 минут против «Атлетика», «Порту» и «Мальме», выходил на замену в игре с «Сити».

В начале 2018-го был отдан в аренду ПАОК. Там пошло не очень – всего семь матчей. Поэтому в июле того же года бесплатно ушел в «Атлетико Паранаэнсе». В Бразилии 3,5 года был игроком ротации, в прошлом сезоне всего лишь десять раз выходил на поле. Сейчас 35-летний защитник находится в поисках нового клуба.

38 лет, завершил карьеру

Еще один бразильский левый защитник. Фининьо хоть и переходил в «Металлист» из чемпионата Бразилии, но до этого уже имел опыт выступлений в восточной Европе – три года бегал за московский «Локомотив». Он был основным в харьковской команде в 2011-м и 2012-м, забивал в важных матчах (чего только стоит победный гол «Днепру» в гостях), но когда был куплен Азеведо, присел на скамейку.

В ближайшее трансферное окно Фининьо покинул команду, подписав контракт с «Гойяс» (хотя ходили слухи о переходе в ПАОК). Там дела пошли не очень, уже через год он опустился ниже – стал игроком «Мадурейра». В 31 принял решение завершить карьеру.

36 лет, завершил карьеру

За 4 года аргентинский опорник провел в «Металлисте» всего 77 матчей во всех турнирах. Но это связано не со слабой игрой (Чако как раз выкладывался, когда был на поле), а с лимитом в УПЛ. Это подтверждается тем, что с 2011-го по 2014-й Торрес играл почти во всех еврокубковых матчах.

Как и большинство игроков в этом тексте, покинул команду в период распада клуба как гранда. В июле 2015-го стал свободным агентом, девять месяцев был без команды. Наконец-то подписал контракт с клубом с весьма подходящим для Торреса названием – «Чако Эвер». Затем была «Чакарита». Поиграв год в аргентинской трясине, в январе 2017-го подписал контракт с «Актобе». Шесть матчей за полгода показали и клубу, и самому Торресу, что он уже даже не на уровне Казахстана.

Завершил карьеру в 31 год. Пожалуй, самый заметный регресс после «Металлиста» случился именно у Чако.

38 лет, завершил карьеру

Один из лучших бразильских легионеров в истории УПЛ. Переходил в «Металлист», будучи опытным 27-летним игроком в самом расцвете сил. Провел за харьковчан 147 матчей, был капитаном и покинул команду одним из последних среди незаменимых лидеров. Отказывал даже «Шахтеру».

Несмотря на то, что возвращался домой в возрасте за тридцать, сумел стать полезным игроком для «Палмейрас». В 2015-м взял кубок страны, а спустя год – чемпионство. В последнем сезоне провел за команду 30 матчей, но клуб все равно решил не продлевать с ним контракт. Немного поиграл за «Виторию» в серии А и КРБ в серии Б, а в январе 2019-го завершил карьеру.  

В прошлом году Эдмар рассказал, что они с Шавьером открыли агентство. Идея – приглашать украинских игроков в США и Бразилию. Клейтон уже подтвердил, что прилетит на матч легенд «Металлиста». Харьковские болельщики точно с теплотой встретят его.

33 года, без клуба

11 лет назад, когда «Металлист» одновременно объявил о подписании Кристальдо и Бланко, именно приезд Себастьяна удивил больше. Ведь к тому времени аргентинец уже успел сыграть два матча за сборную Аргентины и отметиться одним голом за «альбиселесте». Но в Харькове чаще блистал Кристальдо. Бланко же выдавал неплохие отрезки, но ему явно не хватало стабильности. Хотя он все равно был важным игроком той команды, которая брала «серебро». В сезоне 2013/14, когда лидеры стали разбегаться, Бланко был уже одним из незаменимых лидеров.

В августе 2014-го «Вест Бромвич» заплатил за аргентинца 2 млн евро. В АПЛ Бланко провел всего три матча (еще два в кубке лиги), ничем не запомнился. Поэтому в январе был отдан в аренду «Сан Лоренсо», а летом выкуплен. Там не затерялся, но когда в 2017-м пришло предложение от «Портленда» в размере 4,5 млн, в аргентинском клубе долго не думали.

В МЛС у Бланко пошло. В «Портленде» он стал основным, лидером команды, выиграл с командой MLS is Back – закрытый турнир, проходивший во время коронавирусной паузы в 2020-м. Правда, осенью того года получил разрыв крестообразной связки, из-за чего пропустил 9 месяцев. Но вернулся на поле, пусть и не был уже стопроцентно основным игроком команды. В декабре его команда уступила «Нью-Йорк Сити» в поединке за чемпионство.

Контракт с «Портлендом» только недавно закончился, сейчас клуб и игрок ведут переговоры о новом соглашении. Пока что все идет к тому, что аргентинец все же покинет команду.

36 лет, «Гремио»

Еще один мощный трансфер лета 2013-го. До перехода в «Металлист» Диего успел поиграть за «Палмейрас», «Атлетико Минейро», «Флуминенсе», «Васко», «Крузейро» и немного за «Бенфику». В Харькове сразу же стал основным, как и Моледо, подписывался с надеждой помочь в ЛЧ. Отыграв во всех матчах до зимнего перерыва, весной бразилец получил травму, из-за чего во второй половине провел на поле всего 60 минут суммарно.

Летом 2014-го был отдан в аренду «Спорт Ресифи», а затем перешел во «Флуминенсе» за 600 тысяч евро. С того момента поиграл также за «Сан-Паулу», «Ботафого» и «Гремио». В 2016-м, будучи игроком «Спорт Ресифи», стал лучшим бомбардиром чемпионата Бразилии (14 голов, разделил звание с еще двумя игроками). Стоит отметить, что в отличие от украинского периода, дома Соуза играл преимущественно на позиции форварда.

Вызывался в сборную, но выходил только в пяти матчах 2017-го. Забил за «пентакампеонов» два гола, оба в игре против Австралии (тогда, кстати, еще и Тайсон отличился).

В прошлом сезоне 36-летний полузащитник сыграл 30 матчей за «Гремио» в серии А. Стал главным бомбардиром команды в чемпионате и лучшим по системе гол+пас (10+2). Контракт с клубом рассчитан еще на год. Учитывая форму Диего, вполне возможно, что он будет продлен, несмотря на возраст.

36 лет, «Фенербахче»

Пожалуй, самый громкий трансфер «Металлиста» при Красникове. Полузащитник приехал в Украину, имея за плечами опыт выступлений не только за сборную Аргентины, но и за «Баварию» и «Наполи». Несмотря на звездный статус, в Харькове Соса не расслаблялся – отдавал всего себя в каждом матче, из-за чего в 2012-м был назначен капитаном команды.

В первый день 2014 года неожиданно был отдан в аренду «Атлетико». За полсезона в составе «матрасников» сыграл 24 матча (чаще всего выходил на замену), сделал 6 ассистов, выиграл чемпионат Испании и дошел до финала ЛЧ. В том памятном матче против «Реала» вышел на 66-й минуте.

К сожалению, после завершения аренды не вернулся в команду – отправился в другую аренду, в «Бешикташ». С турецким грандом взял чемпионство в сезоне 2015/16, был выкуплен у «Металлиста» за 2 млн евро. Удачная сделка для «Бешикташа», ведь летом 2016-го «Милан» заплатил за Сосу 7,5 млн. В Италии провел 19 матчей, сделал 3 ассиста, выиграл Суперкубок, а через год вернулся в Турцию. Но уже в «Трабзонспор». Там провел три года, стал капитаном и одной из главных звезд команды, выиграл кубок страны.

Летом 2020-го перешел в «Фенербахче». Получал пару травм, но быстро восстанавливался. Последние три матча начинал в основе, играл все 90 минут. Контракт с «Фенером» заканчивается этим летом. 

34 года, «Интернасьонал»

История этого бразильца после ухода из «Металлиста» всем хорошо известна. Ведь ушел он в «Шахтер», где за семь с половиной лет стал легендой клуба. Был настоящим лидером горняков, капитанил, вызывался в сборную Бразилии и очень скучал по дому. Последнее и стало причиной скандального ухода в прошлом году.

Сейчас бегает за «Интернасьонал». В прошлом сезоне провел 24 матча, забил 4 гола и сделал один ассист. В команде ему даже доверили капитанскую повязку.

В начале января Ярославский заинтриговал цитатой «Тайсон и Красников беседуют на какие-то темы, но меня не посвящают». Ждем в Харькове не только на матче легенд?

33 года, без клуба

И еще один полузащитник, который, покинув «Металлист», стал легендой горняков. С 2014-го Марлос не только провел почти три сотни матчей за «Шахтер», но и получил украинский паспорт. Съездил со сборной на Евро-2020, а уже в декабре несколько неожиданно покинул Украину. «Шахтер» не стал продлевать контракт с полузащитником.

Была информация, что в услугах украинца заинтересованы «Атлетико Паранаэнсе», «Атлетико Минейро», а также арабские, турецкие и мексиканские клубы. Но, например, «Паранаэнсе» уже отказался от подписания Марлоса. Все еще находится в статусе свободного агента.

33 года, «Севилья»

А сейчас поговорим о, пожалуй, самом заметном прогрессе. Гомес приехал в Украину в статусе заметного игрока серии А. Он был одним из лидеров «Катании», но не смог отказаться от заманчивого предложения «Металлиста». Да и итальянскому клубу досталось 7 млн евро. Довольны должны были быть все. Но оказалось немного иначе.

Гомесу не нравилось в Харькове, а харьковским болельщикам не очень-то нравился Гомес. Аргентинец выдал несколько неплохих матчей, но когда в сентябре 2014-го стало известно, что он уходит в «Аталанту», никто сильно не расстроился.

В серии А за следующие семь лет Алехандро показал, что может демонстрировать потрясающий футбол, когда все вокруг его устраивает. С «Аталантой» он прошел путь от середняка чемпионата до команды, которая регулярно играет в ЛЧ. 252 матча, 59 голов, 76 ассистов, капитанская повязка и вызовы в сборную Аргентины – все это доказывает, что в Харькове был топовый игрок, который просто не сумел адаптироваться.

Красивая история «Аталанты» и Гомеса завершилась не так, как хотели бы обе стороны. В конце 2020-го аргентинец поссорился с Гасперини. По словам Алехандро, тренер пытался ударить его в раздевалке, а президент не заставил Джан Пьеро извиниться, что и оскорбило игрока. Вот тут мы писали об этом.

Все закончилось трансфером в «Севилью» год назад. В Испании Папу неплохо освоился, уже провел 46 матчей за команду, часто выходит в старте. Контракт с клубом рассчитан до лета 2024-го.

Также стоит отметить, что прошлым летом Гомес выиграл Кубок Америки со сборной Аргентины. Провел на том турнире 2 матча, в которых забил 2 гола и сделал 1 ассист. Несмотря на возраст (33 года), все еще считается боевой единицей.

32 года, без клуба

Хонатан был одним из перспективных аргентинских форвардов, когда в 22 года принял предложение «Металлиста». До этого он успешно играл за «Велес Сарсфилд». Поначалу Маркевич выпускал его лишь на замену, но довольно быстро Кристальдо стал игроком, без которого нельзя было представить основу команды. 39 голов за три с половиной года – неплохой результат для форварда украинской команды.

Сезон 2013/14 он начал в «Металлисте», но в укатил в аренду в «Болонью». В серии А забил 4 гола и сделал 2 ассиста, но итальянцы не стали выкупать игрока. Зато на 3,5 млн расщедрился «Палмейрас». В составе бразильской команды два года Кристальдо не был основным, но завоевал кубок и выиграл чемпионат страны. А затем отправился в Мексику – играл за «Крус Асуль» и «Монтеррей». Потом было возвращение в «Велес Сарсфилд», но без особого успеха.

В январе 2018-го 29-летний форвард оказался без клуба. Полгода поисков привели к контракту с аргентинским «Расингом». С этой командой взял чемпионство, забил 10 голов за два года. Но в феврале 2021-го ушел в «Ньюэллс Олд Бойз» свободным агентом. В прошлом сезоне забил 3 гола и сделал 3 ассиста в 23-х матчах. А сейчас снова без клуба. В 32 года.

Пару лет назад обвинялся в домашнем насилии. Его девушка, родившая ему двоих детей, написала на Хонатана заявление в полицию. По ее словам, он избивал ее дома. Тогда суд запретил Кристальдо приближаться к девушке на расстояние ближе 300 метров.

35 лет, «Флуминенсе»

Еще один Гомес в этом посте, у которого не очень получилось в «Металлисте», но отлично пошло после Украины. В составе харьковчан он провел всего один сезон, забил 4 мяча, а летом 2013-го отправился в аренду в «Крузейро».

За это время права на игрока были переданы… «Заре». Это было связано с уездом из Украины Сергея Курченко. Бразильский клуб решил подписать игрока на постоянной основе, при условии выплаты 7 траншей по 500 тыс евро. «Заря» в 2017-м пожаловалась в ФИФА на то, что «Крузейро» не выплатил ей 3 последних транша. Бразильцы получили трансферный бан, который был снят после оплаты долга.

Как рассказывал позже Игорь Цыганык, оказалось, это была махинация, которую предложили агенты. Очень запутанная история.

За годы после ухода из «Металлиста» форвард выиграл 6 трофеев. Два чемпионства с «Крузейро», чемпионство, кубок Бразилии и две победы в Копа Либертадорес с «Палмейрас». Что важно – в обоих клубах Виллиан был важным игроком. За «Круйзеро» сыграл 133 матча (26 голов и 24 ассиста) за три года, а за «Палмейрас» – 204 матча (53 гола, 23 ассиста) за пять лет.

Пару недель назад перешел во «Флуминенсе» в качестве свободного агента. Клуб подписал с 35-летним форвардом контракт на два года.

Фото: mediaport.ua; Boca Juniors; Atlético-PR; MLS; «Шахтер»; «Металлист»; «Шериф»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты