Tribuna/Футбол/Блоги/26-й блог/Анна Куркурина. Украинская чемпионка, которую путают с мужчиной: установила 14 рекордов, помогает животным, любит девушек

Анна Куркурина. Украинская чемпионка, которую путают с мужчиной: установила 14 рекордов, помогает животным, любит девушек

Анна Куркурина – очень необычная женщина.

Блог — 26-й блог
17 марта 2020, 07:33
14
Анна Куркурина. Украинская чемпионка, которую путают с мужчиной: установила 14 рекордов, помогает животным, любит девушек

Анна Куркурина – очень необычная женщина.

Трехкратная чемпионка мира, выжимала от груди 147,5 кг

Анна начала карьеру во второй половине нулевых, когда ей было уже 40 лет. В 2007 году на соревнованиях в Одессе она установила свой первый рекорд, выжав от груди 62,5 кг. Этого хватило для того, чтобы стать лучшей в Украине. А затем она отправилась бить рекорды за океан. В США с лета 2008-го по лето 2010-го Анна установила шесть рекордов. Всего же, на данный момент, у нее 14 рекордов в четырех разных федерациях, 10 из которых до сих пор действующие.

Но еще круче другие ее достижения. На стыке десятилетий – в 2008, 2010 и 2012 годах –  она становилась абсолютной мировой чемпионкой по пауэрлифтингу.

Шесть лет назад ей удалось сделать то, после чего ее начали считать самой сильной женщиной в мире в своем весе (72,5 кг). На соревнования в Днепре она выжала от груди 147,5 кг. До сих пор никто не может побить этот рекорд.

Всего же Анна участвовала в соревнованиях 35 раз. Лишь один раз заняла второе место, во всех остальных случаях побеждала. 

Работала в школе и зоопарке. Не любила свою фигуру

Анна родилась в Краматорске, в 1966 году. Сейчас живет в Николаеве. С детства у нее была практически стандартная женская фигура. Но она комплексовала.

«Маленькая, хиленькая, тоненькие ручки, ребра торчат, огромный таз и внизу кривые ноги – «идеальное» сочетание. Как можно было не комплексовать? Когда я приходила в магазин, тут у меня размер S, а внизу L, я чувствовала дискомфорт. Отсюда возникали комплексы несовершенства фигуры, я была как груша», – признавалась Анна.

Но к исправлению фигуры она пришла далеко не в юношеские годы. Закончив школу и университет с красным дипломом (факультет биологии в ДонНУ), она пошла работать в школу учительницей по специальности. Параллельно была классным руководителем в старших классах. Конфликты с учениками решала нестандартным способом – предлагала побороться на руках. По ее словам, они ее любили и уважали. В школе первое время ей приходилось носить платья и юбки, что Анне было не по душе. Со временем руководство разрешило ей ходить в штанах и костюмах, как ей было удобно. 

Затем она начала совмещать работу в школе с работой в зоопарке. Там она трудилась зоотехником. Спокойно входила в клетку к волкам, тиграм и львам, выкармливала животных крупных хищников, которых бросили матери. Тогда же появилась необходимость в сильных мышцах. Анне приходилось поднимать мешки с кормом, носить животных на руках, да и сами они лезли на нее.

Поэтому Куркурина пошла в тренажерный зал. Начинала с привычной для девушек аэробики. В какой-то момент таких легких нагрузок ей стало недостаточно, она начала заниматься с мужчинами.

Добившись значительных результатов, Анна стала помогать тренеру в работе с новичками, составляла для них программы тренировок. А позже сама стала тренером. В пауэрлифтинг попала через одну из своих клиенток, у которой муж был тренером по этому виду спорта.

Создала свой фитнес-клуб, ведет YouTube-канал

В 1998-м Куркурина открыла фитнес-клуб, в котором тренировала по своей собственной программе. Из школы и зоопарка пришлось уйти. Анна хорошо знала биологию, строение тела, поэтому начала придумывать упражнения. Ее методики давали результат, причем не только девушкам, но и мужчинам.

В начале 2010-х она создала свой YouTube-канал. На данный момент там 590 тысяч подписчиков, более 800 роликов. Из них 16 – миллионники (у самого просматриваемого 5,3 млн). В своих видео Куркурина не только показывает упражнения, но и делится секретами массажей и правильного питания. Признается, что зарабатывает на YouTube 600 долларов в месяц. Несколько лет назад ее даже приглашали на съезд самых популярных блогеров Украины.

Также она вела утреннюю программу на региональном телеканале. Конечно же, рассказывала о тренировках.

Помогает детям, животным, бойцам АТО. Ездила в Зимбабве по приглашению жены президента

В свободное время Анна занимается благотворительностью. Два года назад она ездила в Зимбабве по приглашению жены тамошнего президента. Цель – помощь детям в отсталых селах. Помогает она и детям из стран СНГ. Не только вживую (дает бесплатные занятия), но и записывая видео с методиками лечения ДЦП, сколиоза.

Помогает она и животным. На ее канале регулярно выходят видео из приютов, с просьбами помочь таким заведениям. Работая в школе, она приносила себе в подсобку раненных животных. В 2017 году собирала деньги на восстановление сгоревшего приюта в Николаеве. Спустя год с пламенным спичем выступила на митинге в защиту животных возле Николаевской городской администрации. Местным чиновникам знатно досталось. В Артемовске у нее есть приют для животных.

Однажды даже пришлось применить силу, защищая собаку. В нее снежками бросался мужчина на улице. Анна кулаками объяснила ему, почему так делать не стоит.

Кроме этого, чемпионка помогала в зоне АТО – ездила вправляла бойцам позвонки, показывала, как это делать без ее помощи.

Встречалась с на 24 года младшей девушкой, не собирается менять пол

Анна – лесбиянка и не скрывает этого. Уже будучи успешной спортсменкой, она начала отношения с девушкой, которая младше нее на двадцать четыре года. В интернете писали, что у нее есть сын, которого она скрывает. Но сама Куркурина признавалась, что не имеет детей. У нее был только сын ее молодой возлюбленной. Да, они расстались несколько лет назад. 

Сейчас Анна тоже находится в отношениях, но теперь не афиширует их. В инстаграме у нее появлялись фотосессии с девушками, но в описании Куркурина уточняла, что они не пара.

Несмотря на нетрадиционную ориентацию и необычное телосложение, Анна не раз заявляла, что не собирается менять пол. Считает себя на сто процентов девушкой. Просто в накаченном теле.

Проблемы на границе, мужской гардероб, участие в «Битве экстрасенсов»

В быту с Куркуриной случаются курьезные ситуации. Прежде всего, потому, что ее путают с противоположным полом. Но Анну это не смущает и не обижает.

«Однажды в магазине мне крикнули: «Мужчина, возьмите деньги!». Я взяла и пошла, что мне стоять и объяснять, кто я? Какая разница? По сравнению со многими мужчинами я выгляжу больше мужчиной, чем они. Но это их проблемы, а не мои. Я самая сильная женщина, как я должна выглядеть, дистрофиком? Чем я должна жать штангу?»

Возникали проблемы и на границе. Анна рассказывала, что часто пограничники, смотря в ее паспорт, не понимают, в чем дело. Приходилось объяснять.

При этом она считает, что такое телосложение – целиком ее заслуга, а не подарок генетики.

Платьев, юбок и каблуков в ее гардеробе нет. А вот мужской одежды предостаточно. Со школьных лет она ненавидит традиционные женские наряды. После уроков первым делом переодевалась в штаны, бежала на улицу играть в войнушки с мальчиками.

Один из немногих случаев, когда ее можно было увидеть в платье – выпуск «Битвы экстрасенсов». Участникам необходимо было определить мужчину среди пяти женщин. Многие провалили задание, указывая на Анну.

«Надо быть самим собой и не врать себе. Я смотрю на себя в зеркало, все больше и больше себе нравлюсь», – говорила Анна в интервью «ЖВЛ». Ее все устраивает.

Фото: инстаграм Анны Куркуриной

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты