Tribuna/Футбол/Блоги/26-й блог/5 новых тактических трендов УПЛ. Анализ Клименко

5 новых тактических трендов УПЛ. Анализ Клименко

Я посмотрел матчи первого тура и был приятно удивлен.

Блог — 26-й блог
28 июля 2018, 18:30
34
5 новых тактических трендов УПЛ. Анализ Клименко

Я посмотрел матчи первого тура и был приятно удивлен.

«Бей вперед – игра придет» – так характеризуют стиль 10 из 12 клубов нашей премьер-лиги украинские болельщики и эксперты. Якобы, только у «Шахтера» и «Динамо» есть рисунок игры, а остальные просто выходят побуцкать мяч в надежде забить гол и тут же прижаться к воротам. Возможно, именно так и было раньше. Но новый сезон показал – наши команды стали умнее, хитрее и оригинальнее.

Многие из вас могли это не заметить, но, как минимум, пять команд играли по-новому. У каждой из них с самого начала была какая-то тактика, и они ее придерживались. Рассказываем. 

«Десна»

Тактика – Фристайло ракамакафо

Новичок УПЛ приятно удивил в своем первом матче. Не только ажиотажем со стороны болельщиков, но и новым подходом к атакующим действиям. Да, в защите черниговская команда сыграла не очень, но у ворот Пятова показала нечто новое.

На острие у «Десны» играл Фаворов, задачей которого было замыкать прострелы и навесы элементами брейк-данса. По идее, этим он должен был не только менять счет на табло (что не получилось), но и запугивать защитников соперника. На этом стоп-кадре видно, что ни один горняк не осмелился приблизиться к Артему, чтобы не получить с вертушки.

«Ворскла»

Тактика – Гол есть гол

В прошлом сезоне полтавчане заняли третье место и получили прямую путевку в группу Лиги Европы. Однако они были лишь пятыми в первой шестерке по количеству забитых голов. Наверняка Василий Сачко и его тренерский штаб понимал, что результативность надо улучшать. Вот так сразу, с неба, много голов не придет. Ведь это долгая и кропотливая работа.

Целью игроков «Ворсклы» в матче с «Динамо» было забить гол. Полчаса они пытались подобраться к воротам Бойко, но тщетно. Тогда Сачко понял, что для начала неплохо было бы забить в любые ворота, и дал это указание своим игрокам. Ардин Даллку прекрасно справился с тренерской установкой на 33-й минуте, замкнув идеальный прострел Беседина.

Принесет ли эта тактика успех полтавчанам в Европе?

«Карпаты»

Тактика – На вратаря надейся, а сам плошай

Самым шокирующим трансфером Украины этим летом стал переход Лунина в «Реал». Оказывается, скауты мировых топ-клубов тоже следят за нашим чемпионатом. Луганчане получили за Андрея 14 млн и новую порцию славы. Теперь о «Заре» в Европе знают не только по матчам против «МЮ», но и из-за трансфера будущего номера один мадридцев.

В игре с «Александрией» защита «Карпат» была похожа на модные нынче рваные джинсы. До 72-й минуты львовян спасали лишь Максима Кучинского. Кажется, руководство и тренерский штаб специально дали команду своим защитникам играть, как пятиклассники, чтобы Максим мог показать себя во всей красе и попасть на карандаш «Барселоне» или «Баварии». Какая выгода клубу? Как минимум 20 млн за трансфер и мировая слава, к которой они так давно стремятся. Хитро, очень хитро.

Не удивимся, если в следующем матче Кучинский будет еще и бегать в атаку, чтобы не только отбивать, но и забивать. Тем более, что он уже это делал.

«Черноморец»

Тактика – Засланный казачок

Вряд ли кто-то ожидал от одесситов увидеть новую игру. Клуб бесславно провел предыдущий сезон, вылетев из Премьер-лиги и лишь чудом оказался среди участников элитного дивизиона в этот раз. Типичное «бей-беги» – то, что рассчитывали увидеть зрители от них в первом туре. В принципе, почти так и было. Но «Черноморец» удивил. Не только тем, что к 66-й минуте они вел уже в два мяча, но и хитроумной многоходовочкой.

В 2015 году одесситы отпустили в «Вислу» Виталия Балашова. Затем он поиграл в молдавском «Милсами» и белорусской «Ислочи», чтобы в 2018 году вернуться в Украину, выступать за «Олимпик». Первый тур нового сезона, Балашов приезжает в родной город играть против бывшей команды. Делает ассист на Дегтярева, помогая дончанам сократить разрыв, а потом зарабатывает пенальти. Вы видели лицо вратаря «Черноморца» Литовченко перед ударом с точки? В нем не читалось страха или напряжения. Он знал, что Виталий не будет забивать, так как об этом плане он договорился с клубом еще три года назад. Так и случилось, он не забил, легко катнув мяч в заранее оговоренный угол.

Все эти трансферы в клубы ближнего зарубежья и голевая в этом матче – замыливание глаз, чтобы никто даже не догадался об афере века в УПЛ.

«Арсенал-Киев»

Тактика – Пепперони

Самым неожиданным тренерским назначением УПЛ этим летом стало приглашение в Киев Фабрицио Раванелли. Чего можно ожидать в тактическом плане от итальянца? Конечно же, нового стиля защитной игры. В матче со «Львовом» экс-форвард «Юве» решил применить одну из разновидностей катеначчо – пепперони.

Суть в том, что при атаках соперника защитники располагаются в форме кусочка пиццы, а сами игроки символизируют колбаски на тесте. По идее, это должно сбивать с толку противника, который увидев силуэт еды, должен расконцентрироваться и терять мяч.

Но не помогло. Львовяне дважды вскрыли оборону «Арсенала» и взяли три очка. Поговаривают, в следующей игре Фабрицио попробует тактику «моцарелла».

Топовое фото: «Арсенал»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты