Tribuna/Футбол/Блоги/26-й блог/Первый состав сборной Украины: где они сейчас

Первый состав сборной Украины: где они сейчас

26 лет дебютной игре главной команды страны.

Блог — 26-й блог
29 апреля 2018, 21:00
30
Первый состав сборной Украины: где они сейчас

26 лет дебютной игре главной команды страны.

Вечером 29 апреля 1992 года 13 тысяч болельщиков пришли на ужгородский стадион «Авангард», чтобы стать свидетелями исторического матча. Спустя 8 месяцев после обретения независимости сборная Украины сыграла своей первый поединок в истории. Соперником выбрали соседних венгров.

Изначально матч планировали провести в Киеве. Но денег на оплату переезда соперника в столицу у новообразованной ФФУ не было, поэтому решили выбрать ближайший к Венгрии город – Ужгород. И это сыграло не на руку нашей команде. Как признавались участники матча, заполненный стадион пел венгерский гимн, а украинский – нет. Хотя и среди футболистов сборной Украины пел только Шелепницкий – капитан, для которого тот матч стал единственным за национальную команду.

Состав был собран, кажется, на скорую руку. Виктор Прокопенко, ставший тренером команды после неудачной попытки переманить Лобановского, был вынужден отказаться от легионеров (им тоже надо было бы оплатить перелет) и некоторых сильных футболистов, таких как Михайличенко, Онопко, Юран, Канчельскис – они в этот же день играли в Москве за сборную СНГ.

Час сборная Украины держалась на равных с венграми. На потом Шалои открыл счет и понеслась. На 70-й минуте Киприх удвоил, а на 84-й сделал счет разгромным. Подсластить пилюлю в конце игры смог Гецко, классно пробивший со штрафного.

Из того состава в сборной закрепились только Беженар и Лужный. Немало игроков взяли российский паспорт, а кто-то просто не подходил по уровню игры. Тем не менее, все они вошли в историю нашего футбола.

 

Другие посты блога

Все посты