Tribuna/Футбол/Блоги/26-й блог/12 самых важных голов «Класичного»

Неугомонный Вида, неудачный Федоров и убийственный Илсиньо.

Блог — 26-й блог
14 апреля 2018, 13:06
9

Вполне возможно, что нет лучшего чувства для игрока «Динамо», чем гол в ворота «Шахтера». Наверное, нет лучшего чувства для игрока «Шахтера», чем гол в ворота «Динамо». Поэтому накануне главного матча весны предлагаем вам вспомнить самые важные мячи в супердерби в XXI веке.

Предупреждаем – очень субъективный рейтинг. Можно спорить.

Финал Кубка Украины-2007

«Шахтер» – «Динамо» 1:2 (Гусев, 80)

Олег принес «Динамо» девятый трофей Кубка Украины, забив второй гол своей команды на 80-й минуте. Кто знает, как бы все закончилось, не сделай он это. Ведь на 89-й Элано сократил отставание и все могло пойти по другому сценарию.

Финал Кубка Украины-2014

«Шахтер» – «Динамо» 1:2 (Вида, 43)

Похожая ситуация была и спустя 7 лет. Вида удвоил преимущество своей команды в финальном матче, сделав ответный гол Косты всего лишь сокращающим.

Финал Кубка Украины-2005

«Шахтер» – «Динамо» 0:1 (Ринкон, 11, пен)

68 тысяч зрителей на «Олимпийском», спорное судейство норвежца Хауге и два пенальти. Один из них реализовал Ринкон на 11-й минуте. Спустя четырнадцать минут Левандовски имел шанс сравнять счет с точки, но не сумел. Так киевляне завоевали седьмой Кубок Украины.

Финал Кубка Украины-2017

«Шахтер» – «Динамо» 1:0 (Марлос, 81)

Совсем свежее воспоминание. Фантастический дальний удар на последних минутах принес дончанам второй трофей в прошлом сезоне. А Марлос даже расплакался.

Чемпионат Украины 2014/15

«Динамо» – «Шахтер» 1:0 (Вида, 70)

В Киеве Домагоя запомнят как специалиста по матчам с горняками. Его гол в октябре 2014-го стал единственным в том сезоне в противостоянии этих команд. Весной во Львове «Класичне» закончилось нулевкой, а чемпионский титул уехал в Киев.

Чемпионат Украины 2001/02

«Шахтер» – «Динамо» 2:0 (Федоров, 43, аг)

Потрясенные смертью легендарного Лобановского игроки «Динамо» так и не смогли придти в себя в концовке чемпионата. В донецком матче сначала Федоров, а затем и Гавранчич забили по голу в собственные ворота, что предопределило первое чемпионство горняков в истории. Отрыв на финише составил всего одно очко.

Финал Кубка Украины-2002

«Динамо» – «Шахтер» 2:3 (Ателькин, 81, Воробей, 98)

Тут можно сразу два гола считать важнейшими. Первый – гол Ателькина на 81-й минуте, сравнявший счет и переведший игру в овертайм, второй – победный выстрел Воробья на 98-й минуте. Горняки зубами вырвали тот трофей, а эта игра стала одной из самых зрелищных в истории «Класичного».

Финал Кубка Украины-2003

«Динамо» – «Шахтер» 2:1 (Ринкон, 90+1)

Спустя год киевляне красиво отомстили «Шахтеру», украв у них Кубок голом на первой компенсированной минуте. Отличился один из лучших легионеров в истории «Динамо» – Диого Ринкон.

Чемпионат Украины 2005/06

«Динамо» – «Шахтер» 2:2 (Жадсон, 70)

Майская игра в Киеве началась просто великолепно для хозяев. Уже к 25-й минуте они вели со счетом 2:0 и готовились праздновать три очка отрыва от горняков, что означало бы чемпионство. Но во втором тайме Чигринский, а затем и Жадсон забили по мячу, количество очков осталось равным и командам пришлось играть первый (и единственный) в истории чемпионата Украины «золотой матч».

Чемпионат Украины 2005/06. Золотой матч

«Шахтер» – «Динамо» 2:1 (Агахова, 100)

Победителем которого стал «Шахтер». Почти 30 тысяч болельщиков в Кривом Роге стали свидетелями сверхнапряженной драмы. Обе команды закончили сезон с 75-ю очками и судьбу чемпионства должен был решить матч на нейтральном поле. На 60-й минуте Марика открыл счет, спустя двадцать Родолфо его сравнял и перевел игру в овертайм.

Но там киевлянам не повезло. Агахова забил свой самый важный гол за 10 лет в составе «Шахтера» и принес дончанам чемпионство.

Полуфинал КУЕФА-2008/09

«Шахтер» – «Динамо» 2:1 (Илсиньо, 89)

Ни у кого же не повернется язык поспорить с тем, что это самый главный гол в истории «Класичного»? Две прекрасные команды зарубились в полуфинале еврокубка, но победить должен был только один. Можно только представить, в каком шоке были киевские фаны на 88-й минуте той игры, и в каком диком экстазе бились донецкие.