Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Трибуна/Кто может покинуть «Шахтер» летом

Кто может покинуть «Шахтер» летом

В конце сезона сразу у 8 горняков заканчиваются контракты. Вероятно, кто-то покинет клуб, а кто-то продлит контракт, как это уже сделал Андрей Пятов. Но кто еще может уйти из «Шахтера» летом? Пытаемся разобраться.

Блог — Моя Трибуна
Автор — Oleksandr Bessonov
29 мая 2018, 20:59
17
Кто может покинуть «Шахтер» летом

В конце сезона сразу у 8 горняков заканчиваются контракты. Вероятно, кто-то из них покинет клуб, а другие продлят контракты, как это уже сделал Андрей Пятов. Но кто еще может уйти из «Шахтера» летом? Пытаемся разобраться.

Олег Кудрик или Никита Шевченко

Андрей Пятов недавно продлил контракт с клубом и застолбил за собой место в основе еще минимум на 2,5 года. Это не лучшая новость для его дублеров. В 2015-м Кудрик говорил, что через год-два будет бороться за место в основном составе. Но пока он слишком далек от своей цели — за это время Олег провел лишь один матч, и тот в прошлом сезоне. Шевченко за это же время провел 3 матча. Летом у него заканчивается контракт — и пока непонятно, нужно ли Никите его продлевать. Шевченко уже 25, не хочется, чтобы он повторил судьбу Максима Коваля.

Вероятно, летом кто-то из этой пары покинет «Шахтер». Логичнее смотрится уход Шевченко. Для него вырисовывается очень крутой вариант со знакомой и почти родной «Зарей». Там как раз нужна будет замена Лунину. Ну а Кудрик, если не найдет вариант с арендой, еще сезон может посидеть на лавке, а потом перейти в «Мариуполь». У Худжамова через год заканчивается контракт, а игровая практика для замены Пятову Олегу будет необходима.

Исмаили

Недавно в СМИ появилась цифра в 20 миллионов, за которую в «Шахтере» готовы отпустить Исмаили. Сразу оговорочка для тех, кто считает эту сумму «маленькой». Прошлым летом один из самых перспективных и талантливых ЛЗ Рикардо Родригес переходил в «Милан» за 18 млн, Тео Эрнандес в «Реал» за 24, а бразильский защитник Далберт в «Интер» за 20 млн. Так что за 28-летнего футболиста без европейского паспорта цена вполне себе адекватная. Ее мог бы немного повысить дебют в национальной сборной Бразилии, куда недавно вызывали Исмаили, но не получилось. Переезд в топ-чемпионат возможен, но маловероятен. В топ-клубы его вряд ли позовут. В Европе сейчас есть целая куча топовых молодых ЛЗ, вроде Гримальдо или Гайи. А переезд в середняк вряд ли нужен самому Исмаили. В «Шахтере» у него есть все — хорошая ЗП, регулярная игра в ЛЧ и даже вызовы в сборную. Китай? Посмотрим летом.

Николай Матвиенко или Эдуард Соболь

Трансфер одного из этих парней летом кажется наиболее вероятным, если Исмаили останется в команде. Позиция ЛЗ в «Шахтере» более чем укомплектована. И немного странно держать на ней сразу три игрока. Фонсека не любит ротацию, поэтому игровое время парни просто не получат. Правда, у Матвиенко есть козырь, чтобы остаться в команде — он может сыграть в центре обороны и уже пару раз закрывал эту проблемную позицию. По словам агентов, у обоих игроков есть предложения от иностранных клубов. Так что ждем лета и новостей о том, что один из левых защитников сборной Украины усилит какой-либо европейский клуб.

Богдан Бутко

Богдан должен быть благодарен человеку, который придумал лимит на легионеров и квоту для воспитанников в украинском футболе. Для полной красочности стоит упомянуть, что за «Шахтер» Бутко провел всего на 10 матчей больше, чем за сборную Украины. Феноменально. 

Летом за позицию правого защитника в «Шахтере» будут бороться сразу 3 футболиста. Из аренды в «Анжи» вернется Данченко, который проводит очень хороший сезон. Додо постепенно подпускается к стартовому составу, и все идет к тому, что именно он будет основным ПЗ. Отдавать в аренду Данченко или Додо, но оставлять Бутко — глупо. Так что Богдану пора уходить в другой клуб. 

Тарас Степаненко

Тарас уже давно заслужил переход в топ-чемпионат. Зимой он мог перейти в «Кристал Пэлас», но английский клуб слишком поздно решил все оформить. Сергей Палкин заявил, что сумма за Тараса их устроила (по данным СМИ, за украинца предлагали 9 млн евро), а сам футболист заявил, что перешел бы туда. Ждем лета и новых предложений. Надеемся, что в этот раз сделку решат оформить не в последний момент.

Фред

Вряд ли остались те, кто не верит в отъезд Фреда в АПЛ летом. Интригой может быть лишь цена бразильца. По последней информации, «Шахтер» хочет 60 миллионов. 

Марлос и Тайсон

На протяжении сезона появлялось много новостей об интересе к этим парням со стороны итальянских клубов. Но особых причин для ухода у них нет. В сборные их и так вызывают, в ЛЧ играют регулярно. Да и если уходить, то все-таки в «Наполи» или «Интер», но никак не в «Сампдорию». Шанс на то, что летом «Шахтер» отпустит кого-то из этой парочки, крайне мал. И так слишком много лидеров атаки уходят из донецкого клуба. А потеря Марлоса и Тайсона может оказаться критичной.

Дентиньо

Бразилец в этом сезоне сыграл столько же матчей, сколько и Коваленко. О его уходе не было бы смысла говорить, если бы не сам Дентиньо. Оказывается, он чем-то недоволен и хочет перейти в «Коринтианс». Это немного странно, но вряд ли найдутся те, кто будет жалеть об его уходе.

У кого заканчиваются контракты

Бернард на 99% покинет клуб. За ним охотится пол-Европы. 

Феррейра уже попрощался с командой. Интрига лишь в том, в какой клуб перейдет Факундо.

Заканчиваются контракты и у двух нападающих. И если уже известно, что Кайоде, по всей вероятности,остается, то Фомин на 90% вернется в «Мариуполь».

До мартовского возвращения в команду Веллингтон Нем говорил, что хочет остаться в Бразилии. И его, кстати, до сих пор нет в заявке на официальном сайте горняков. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты