Tribuna/Футбол/Блоги/Своими глазами/«Ланьо – типичный совковый бандит». Что нужно знать о скандальном вице-президенте ФФУ

«Ланьо – типичный совковый бандит». Что нужно знать о скандальном вице-президенте ФФУ

Автор — ramsalex
13 июля 2015, 17:03
36
«Ланьо – типичный совковый бандит». Что нужно знать о скандальном вице-президенте ФФУ

Война с «Правым сектором» в Мукачево – далеко не единственная и не самая впечатляющая строка в биографии Михаила Ланьо.

Что случилось в Мукачево

В субботу, 11 июля, в городе Мукачево Закарпатской области произошла перестрелка между сотрудниками милиции и «Правым сектором», к которой причастен Михаил Ланьо.

Все началось около 13:00, когда четыре автомобиля с наклейками на лобовом стекле «Правый сектор» подъехали к спортивному комплексу «Антарес», который принадлежит Михаилу Ланьо, и заблокировали всю улицу. В результате, пострадал один охранник – ему выстрелили в голову, сейчас он находится в реанимации в критическом состоянии (по словам Ланьо, раненый – это один из клиентов). После этого на место прибыла милиция, и «Правый сектор» уехал. Милиция заблокировала трассу на выезде из города – там и произошло основное столкновение. ПС подорвал две машины правоохранителей, прорвал блокаду и спрятался в лесу. В перестрелке погибло двое членов ПС (по другой информации, трое), еще несколько людей в камуфляже, милиционеров и мирных жителей Мукачево получили ранения. До сих пор руководство СБУ и МВД ведет переговоры с Дмитрием Ярошем, чтобы его люди сдали оружие.

Первое столкновение возле «Антареса». В начале видео можно заметить самого Михаила Ланьо – мужчина в красной футболке.

Что стало причиной конфликта? По версии «Правого сектора» – контрабанда, которую курирует Ланьо, а покрывает местная власть и милиция. «Сотні ошалілих від безкарності бандитів ґвалтівника та наркоторговця регіонала Міхаіла Ланьо – на даний час депутата ВР України – спробували фізично знищити бійців «Правого сектору». В цій силовій акції взяли активну участь і бандити в міліцейських погонах, що перебувають на утриманні одіозного кума головного ворога українців – Віктора Медведчука», – заявили в «ПС» и потребовали его арестовать. Михаил Ланьо якобы был недоволен тем, что вооруженные люди контролировали пограничные пункты и не пускали контрабанду, поэтому он «забил стрелку». «Мы пришли договариваться, я зашел к нему в кабинет, и он начал рассказывать, мол, «это его бизнес, его дела, за ним стоит Медведчук», – объясняет командир 1-го ЗБата ДУК ПС.

Версия Ланьо, разумеется, совершенно другая. «Командир батальона и его помощник зашли ко мне в кабинет. Они сказали, что им нужно для бойцов АТО, чтобы я помог их устроить в санаторий. Я сказал, что будем помогать. У нас была нормальная беседа, и вдруг мы услышали выстрел. Зашел мой помощник и сказал, что во дворе застрелили какого-то парня. Я спросил у командира, что там произошло, а он ответил: «Я же вам говорил, что люди, которые приходят, чуть-чуть контуженные». Я вышел вместе с ним, они забрали тело и положили в багажник, а потом вернули на территорию», – объяснил он в интервью каналу «112 Украина».

Судя по всему, первая версия ближе к правде, но все гораздо сложнее, чем пытается представить «Правый сектор». По слухам, в этой истории замешан еще один политик – Виктора Балога. В 90-х он и Ланьо были бизнес-партнерами, а лет десять назад стал его главным оппонентом. «Балога и Ланьо делят рынок контрабанды. Причем за каждым стоят вооруженные формирования. У Ланьо своя группа, за Балогой формирования, которые «ходят» под знаменами «Правого сектора», – цитирует «Обозреватель» свой источник в милиции. Частично эту информацию подтвердил и сам Ланьо: «Балога финансировал закарпатский «Правый сектор». Но я не могу сказать, что он к этому причастен». Очевидно, Балога не просто так выступил посредником между «ПС» и СБУ.

Народный депутат и журналист Мустафа Найем на своей странице в Facebook объяснил масштабы проблемы: «Основной продукт нелегального экспорта – сигареты. Возят самые дешевые, в Германию и Италию. Прибыльность зашкаливает. К примеру, фура сигарет, выехавшая из Украины и доехавшая до Италии, приносит 470 тысяч евро чистыми, за вычетом взяток на всех таможнях. В неделю через «зеленку» выезжает от 3 до 5 фур. По информации местных жителей, к контрабанде сигарет в области причастны все стороны сегодняшнего конфликта. Одни занимались организацией, другие снимали дань за крышу, третьи – обеспечивали крышу. Причиной вооруженного противостояния стало банальное нежелание одной из сторон платить дань».

Кто такой Михаил Ланьо

Официально Михаил Ланьо – обычный народный депутат, далеко не самый известный и активный. В прошлом парламенте он представлял «Партию регионов» (голосовал, кстати, за диктаторские законы 16 января), а прошлой осенью избрался, как самовыдвиженец. Сейчас входит в группу Еремеева «Воля народу», где собрались люди Ахметова и Левочкина. В этом созыве он прогулял почти половину заседаний – 34 из 80. Выступал только однажды, и то с места. Ланьо постоянно входил в какой-нибудь комитет или группу при Верховной Раде. В основном, по международным отношениям. А сейчас, только не смейтесь, он – член комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

Согласно декларациям о доходах, Ланьо еще и очень скромный депутат по украинским меркам. За 2014 год он заработал лишь 157 тысяч гривен (то есть, 13 000 в месяц), а его семья – супруга и две дочери – 272 тысячи на всех. Еще 32,5 тысяч Ланьо хранит на счетах. Владеет Михаил Иванович двумя земельными участками (на 1000 и 2000 кв м) и двумя домами (250 и 1024 кв м). А вот семье принадлежит сразу четыре больших участка и еще один дом на 1500 метров. В его собственности находится только один автомобиль – Mersedes-Benz S-500. Жена и дочери ездят на BMW X-6, двух Mersedes-Benz и Volkswagen Caddy.

В открытых источниках информации о прошлом Михаила Ланьо предостаточно, но источники эти – не самые достоверные. Поговаривают, он в конце 90-х он стал криминальным авторитетом на Закарпатье. Даже имел кличку – «Блюк». Все началось с убийства его бизнес-партнера Ивана Винера (один из авторитетных бандитов Мукачева по кличке «Кози»). Ланьо даже попал под подозрение, но осужден не был. Пишут также, что Ланьо был осужден за изнасилование, хотя в официальных документах судимости у него нет.

В 2012 году Виктор Балога, будучи министром чрезвычайных ситуаций Украины, просил Виктора Януковича лишить Ланьо депутатского мандата. «Обращаюсь к президенту Украины, чтобы он исправил ошибку своих подчиненных, которые взяли кандидатом в депутаты от «Партии регионов» «Блюка» по фамилии Ланьо. Это пережитки 1990-х годов. Ланьо – типичный совковый бандит еще советской эпохи». Но его не услышали. По информации все того же издания ОРД, Михаил Ланьо возглавляет самую мощную организованную преступную группировку на Закарпатье, которая занимается незаконной переброской за границу нелегальных мигрантов, контрабандой наркотиков, спиртных напитков и так далее. Наркоиндустрия также якобы находится под контролем Ланьо. Более того, по информации других источников, Ланьо еще и занимается вывозом проституток в Турцию и Австрию. Впрочем, ни одно из этих сведений не имеет официальных подтверждений.

Как он связан с футболом

Первое знакомство Михаила Ланьо с футболом состоялось в 1996 году, когда он стал президентом мукачевского футбольного клуба «Приладист». Спустя восемь лет он взялся за еще один любительский клуб – «Пидгоряны». И только в 2006-м пошел не повышение – стал президентом Федерации футбола Закарпатской области. «Если в 2006-м о новоизбранном главе ФФЗ можно было услышать «Кто он такой и что знает о футболе?», то сегодня понимают, что лучше менеджера было не сыскать», – писали добрые закарпатские журналисты на четвертый год работы Ланьо. Главным достижением президента Федерации футбола Закарпатской области принято считать возведение Дома футбола Закарпатья. В нем всего два этажа, да и выглядит поскромнее киевского. И, что самое интересное, находится не в Ужгороде, а в Мукачево.

Главное кресло ФФЗ Ланьо уступил лишь в прошлом году, став почетным президентом. К тому времени он уже вовсю работал в ФФУ. Членом исполкома Михаил Иванович стал еще в 2007-м, то есть при Суркисе. Но нашел себе место и при Конькове. Более того, стал главой комитета по вопросам стадионов и безопасности проведения соревнований – надо заметить, хлебное место, здесь лицензируют арены.

При нем случился грандиозный скандал на львовском матче сборной Украины против Сан-Марино. Интересно, что тогда Ланьо в какой-то мере даже встал на защиту  неонацистов: «Замечу лишь, что, учитывая историческую, политическую и правовую сторону вопроса, нельзя столь однозначно относиться к тому, что произошло на «Арене Львов».

Поразительно, но Ланьо остался в федерации и после избрания Андрея Павелко, который обещал очистить ФФУ от старых людей. Михаил Иванович даже пошел на повышение – в кресло вице-президента. Очевидно, Ланьо, как и большинство людей из команды Павелко, прошел «по квоте» Григория Суркиса. Правда, чем он занимался в Доме футбола все четыре месяца – неизвестно.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты