Tribuna/Футбол/Блоги/Жук в муравейнике/Тухелю будет очень сложно в «Челси»: он и так конфликтовал с руководством всех клубов, в которых работал

Тухелю будет очень сложно в «Челси»: он и так конфликтовал с руководством всех клубов, в которых работал

1 февраля 2021, 13:55
10
Тухелю будет очень сложно в «Челси»: он и так конфликтовал с руководством всех клубов, в которых работал

Увольнение Лэмпарда – пока главный сюжет 2021-го в АПЛ. Пока все плачут по Фрэнки, в «Челси» успел дебютировать Томас Тухель. Многих наверняка воодушевило назначение тренера, который говорит на одном языке с Вернером и Хавертцем и чьи команды играют в мощный атакующий футбол. Но у фанов «Челси» есть поводы не только для радости – их клуб пригласил очень своеобразного тренера, который даст материал и тактическим авторам The Athletic, и любителям скандалов из The Sun.

У Тухеля очень тяжелый характер, ветеран «Майнца» называл его капризным диктатором

Когда Томас Тухель еще был локальной немецкой звездой, многие сравнивали его с Юргеном Клоппом. Тогда действительно казалось, что у мужчин много общего: оба не играли на топ-уровне, начинали тренировать в «Майнце» и стали звездами в «Дортмунде». Но если они братья, то Тухель – тот, что злее.

Кристиан Хайдель (спортивный директор «Шальке» и друг Тухеля) деликатно называет товарища немного сумасшедшим. На самом деле у Тухеля тяжелый характер, из-за которого тренер пока надолго не задержался ни в одном клубе кроме «Майнца».

Проблема Томаса – в его феноменальном упрямстве и недостатке гибкости. Общий вывод его критиков: тренер уверен, что его мнение единственно верное, а когда с ним не соглашаются – включается режим истерики, сливов в медиа и буллинга. Но футбол – командный спорт. В управлении клубом участвуют руководители, скауты и тренеры, а игроки не бездушные роботы. Томас редко принимал чужую позицию (когда она противоречила его собственной), поэтому со скандалом уходил из каждого клуба.

Первые проблемы возникли еще в «Майнце». Тухель был 36-летним начинающим тренером с опытом официанта, но даже в таком статусе много ссорился (микроподтверждение, что упрямство Тухеля – его родная черта, а не продукт успеха).

При Тухеле игроки постоянно прогрессировали и перебирались в команды помощнее, но затем многие вспоминали о нем в основном плохое.

«Тухель – капризный и ворчливый диктатор с причудами, – рассказывал вратарь Хайнц Мюллер. – Даже журналисты это чувствовали. Есть ощущение, что он еще и злопамятный человек. Когда на тренировках у кого-то из ребят что-то не получалось, он начинал искать виноватых, переходя на личности».

«Тухель был настолько требователен к игрокам, что многие не могли этого терпеть, – добавил анонимный игрок «Майнца» в интервью The Guardian. – Он был неумолимым и обидчивым». Полузащитник Льюис Холтби дал более неоднозначную оценку: «Томас сочетает в себе абсолютную власть и человечность».

В 2014-м он покинул «Майнц» (спустя 5 лет) в статусе одного из двух его лучших тренеров в истории. Томас ушел после того, как клуб отказался покупать нужных Тухелю игроков. Его репутацию часто влияет на оценку поступков: многие до сих пор считают, что Тухель поступил с «Майнцем» несправедливо. Но есть и другая точка зрения. Биограф Тухеля Маркус Кауфманн уверен, что Томас устал в одиночку тянуть клуб, который распродает сильных игроков. Он оставался только под гарантии усиления состава, и когда выяснилось, что денег нет, подал в отставку.

В «Дортмунде» успехи на поле сочетались с ссорами со скаутом и игроками, а однажды Томас случайно отправил Цорку смс с критикой Цорка

В «Боруссии» Тухель в полной мере показал свою неоднозначность. Как тренер он в отдельных аспектах был даже круче Клоппа: привил команде узнаваемый стиль, вывел нескольких игроков на топ-уровень и стал самым успешным серебряным призером в истории Бундеслиги (78 очков – больше, чем в первый чемпионский сезон Клоппа). Но ни у кого не осталось сомнений, что Тухель не только отличный тренер, но и топовый психопат. За два года он рассорился абсолютно со всеми.

✅ Конфликт с руководством

Трансферы – самая болезненная тема для Тухеля. Любой тренер не в восторге, когда игнорируют его запросы или покупают ненужных игроков, но у Томаса такие ситуации вызывают особенно болезненную реакцию.

Томас знал, куда переходит, поэтому еще до подписания контракта потребовал у генерального директора Ханса-Йоахима Ватцке гарантий того, что «Дортмунд» не отпустит сразу нескольких лидеров за одно окно. Ватцке пообещал, и Тухель спокойно отработал первый год – за это время Мхитарян, Гюндоган, Хуммельс, Обамеянг, Шмельцер и еще несколько игроков провели лучший сезон в карьере (Генрих потом рассказывал, что для мотивации Томас дарил ему книгу «Внутренняя игра в теннис»). 

Но летом 2016-го Ватцке и спортивный директор Цорк нарушили обещание и продали Мхитаряна, Гюндогана и Хуммельса за 100 миллионов евро. С одной стороны, у игроков истекали контракты через год, с другой – Томас логично был в ярости. Вместо них купили девять игроков – к сожалению, не все из них понравились тренеру. Тухель моментально рассказал обо всем журналистам (еще одна токсичная привычка Томаса), назвав решение «рискованным».

Ян-Хенрик Грушецкий (экс-глава ультрас, который затем работал консультантом в совете директоров) рассказал The Athletic, как тренер переживал конфликт: в порыве злости на руководство Томас написал гневное смс с критикой Цорка своему агенту, но по ошибке отправил его самому Цорку. На этом их отношения закончились.

✅ Конфликт с коллегами

Из-за Тухеля «Дортмунд» потерял одного из ценнейших сотрудников – суперскаута Свена Мислинтата (нашел Кагаву, Левандовского и почти всю остальную банду Клоппа). По информации Spiegel, проблемы начались после неудавшегося подписания испанца Оливера Торреса в январе 2017-го. Мислинтат проводил переговоры, Тухель был не против, но в последний момент передумал – и переход сорвался. Свен возмутился, но вместо объяснений Томас просто запретил ему ходить на тренировки первой команды. Боссы внезапно встали на сторону Тухеля, и Свен ушел. В этой истории остается много темных пятен, но факт – Тухель не проявил гибкость, и клуб потерял ценного сотрудника.

✅ Конфликт с фанатами и рядовыми сотрудниками

Персонал «Боруссии» вспоминал, что Тухель моментально приходил в ярость, если ему что-то не нравилось. Тухель также никогда не стремился найти контакт с болельщиками и пропустил большое событие – 50-ю годовщину победы «Дортмунда» в Кубке кубков 1966-го. «Он никогда не стремился стать частью истории клуба», – чувствовал Грушецкий.

✅ Разумеется, конфликт с игроками

Многие игроки «Дортмунда» признавали, что Тухель – топ-тренер, с которым невозможно не прогрессировать. Но как человек – невыносим.

«Что касается футбола, Томас недостижим, – вспоминал голкипер Роман Вайденфеллер в интервью The Athletic. – Его тренировки были выдающимися, он настоящий визионер. Но на уровне человеческих отношений некоторые вещи не работали».

Здесь клубу почти удалось сохранить герметичность, и в прессу проникло всего два эпизода. После первого же матча в Дортмунде Тухель обрушился с публичной критикой на капитана Хуммельса. Перед финалом Кубка Германии в 2017-м Томас внезапно убрал из заявки совершенно здорового Нури Шахина (несмотря на травму другого хавбека – Юлиана Вайгля). Игроки не поняли решение, и после победы откровенно язвили над тренером. Вот как ответил неформальный лидер Шмельцер на вопрос о Шахине: «Спросите тренера. Мы все стоим за Нури». «Я был в шоке, когда узнал об этом, – говорил Марко Ройс. – Мы не понимаем, что происходит».

Тухеля метко охарактеризовал Юлиан Нагельсманн, с которым они пересеклись в «Аугсбурге»: «У Томаса бешеная энергетика, которая помогает его командам. Но иногда с ней возникают проблемы. Он из тех тренеров, которые либо ладят со всеми, либо ни с кем».

Тухель не умеет молчать. Он постоянно наезжает на руководство и клуб через журналистов

Еще одна неприятная привычка: Тухель выносил на публику конфиденциальную информацию, связанную с «Боруссией» и «ПСЖ».

«Боруссия» решила расстаться с Тухелем как раз после такого эпизода. Вы точно помните страшный апрель 2017-го, когда рядом с автобусом «Дортмунда» (ехал на матч с «Монако» в ЛЧ) взорвалась бомба. Игроки пострадали минимально (только Бартра повредил руку осколками стекла), но были глубоко шокированы. «Через несколько минут после взрывов нас спросили, готовы ли мы играть. Как будто в наш автобус бросили бутылку пива!» — возмущался Тухель в интервью Sky. На следующий день команда и Тухель узнали, что Ватцке и Цорк согласились сыграть всего через сутки после взрыва. Это не понравилось тренеру и лидерам. 

Оставшиеся два месяца в «Дортмунде» Тухель постоянно твердил в прессе, каким плохим было это решение, и даже раскрывал подробности общения с гендиром (якобы он сообщил об игре через смску – Ватцке опроверг и сказал, что звонил Тухелю). В некоторых интервью Томас буквально ходил по грани: «Причина наших разногласий в том, что я находился в том автобусе, а Ватцке – нет». Разногласие, которое в идеале должно было остаться внутри клуба, вышло на публику.

Точно так же было в «ПСЖ», где Томасу опять не хватило терпения и дипломатичности. После лета-2020 (из клуба ушли Кавани, Тиаго Силва, Шупо-Мотинг, Менье и Хесе) Тухель несколько раз публично возмутился, что клуб отпустил так много игроков свободными агентами и далеко не всем нашел замену. Это разрушило и без того напряженные отношения между ним и спортивным директором Леонардо.

«Мне и руководству «ПСЖ» не понравились заявления Томаса Тухеля о нашей работе на трансферном рынке. Если вы решили остаться, то уважайте решения клуба. Учитывая нынешний контекст, это более чем неловко со стороны Томаса», – возмутился Леонардо в интервью L’Equipe.

Поведение Томаса выглядит очень нелогичным: вынося информацию на публику, он не добивается желаемых целей, а лишь выходит на открытый конфликт и ускоряет свою отставку.

Эта странность в поведении Тухеля смущала и немецких журналистов. Поэтому они нашли потенциального виновника – агент Тухеля Олаф Майнкинг. Он советует Томасу не сдерживаться в интервью и (по версии источников в Дортмунде) в Германии сливал журналистам информацию, которая выставляет тренера в положительном образе. Сам Майнкинг считает себя жертвой таких атак.

«Все эти сплетни про меня были выдуманы людьми из футбола, – рассказал агент в эпатажном интервью ESPN. – Это дьявольская игра. Она много говорит о тех, кто распускает сплетни, но ничего не рассказывает обо мне. Я очень близок к Тухелю, поэтому тоже стал объектом их атак».

По состоянию на январь 2021-го Тухель и Майнкинг все еще работают вместе.

Есть небольшой шанс, что Тухель меняется. В «ПСЖ» он ладил с игроками и персоналом (отмечал с ними день рождения), в «Челси» уже пообещал быть менее упрямым

Да, в «ПСЖ» Тухель поссорился с руководством из-за трансферов и чрезмерно откровенничал с журналистами – тут все по-прежнему. Но зато он (впервые в карьере!) подружился с игроками и персоналом.

Тухель удивлял с первых матчей. После победы в Суперкубке игроки облили его шампанским – Томас только обрадовался, схватил микрофон и запел перед журналистами «Happy» Фаррелла Уильямса.

«Первые два сезона в «ПСЖ» (до пандемии) он отмечал день рождения в клубе, – пишет информагентство AFP. – Томас приглашал всех на праздничный обед в тренировочный центр. Всех – от игроков и тренерского штаба до обслуживающего персонала. Он хотел, чтобы каждый почувствовал себя частью семьи».

GetFrenchFootballNews говорит, что Тухель был очень популярен в раздевалке – его даже назвали самым любимым тренером со времен Карло Анчелотти. Небольшой конфликт с Мбаппе после замены быстро потух, а после увольнения Тухеля Килиан написал ему трогательное послание.

Немец поладил и с Неймаром. Только посмотрите, как тепло бразилец отзывается о Тухеле. Выглядит большим, чем дежурный комплимент игрока тренеру: «Мне нравится, что я всегда могу с ним поговорить. У меня появилась большая любовь к нему сразу после того, как мы впервые поговорили друг с другом. Когда ты испытываешь такую любовь к тренеру, то отдаешь на поле жизнь. Для него я сделаю все возможное, чтобы победить».

Все эти годы Томас никак не комментировал свой тяжелый характер и оттепель, наметившуюся в «ПСЖ». Но на первой же пресс-конференции в «Челси» внезапно рассказал, что осознает проблему и работает над собой.

«Это чистая страсть, – рассказал Тухель. – А также некоторые принципы. Твое слово есть твое слово, а я доверяю слову мужчины. В истории всегда две стороны, и я никого не виню. Что мне сейчас нравится и почему я настроен абсолютно позитивно, так это понимание, что мне нужно быть более расслабленным и, возможно, менее упрямым в некоторых убеждениях».

Звучит обнадеживающе, не так ли?

Тухель в «Челси» – опасно. Им с Грановской будет трудно поделить трансферы, несколько лет назад Тухель говорил, что ему не подходят такие клубы

Несмотря на позитивные изменения, Тухелю будет тяжело выполнить челлендж «доработать 18-месячный контракт до конца». Вадим Лукомский объяснил, почему могут возникнуть проблемы с совместимостью ростера и тактики Томаса. Но есть и другие проблемные зоны, связанные с ментальностью Тухеля. 

1. Отношения с руководством. Тухель особенно чувствителен к трансферам и терпеть не может, когда к нему не прислушиваются. Вспоминаем «Дортмунд» – конфликт начался, когда клуб продал лидеров и не купил равноценную (по мнению Тухеля) замену. В «ПСЖ» Томас открыто критиковал трансферную политику – и из-за этого поссорился с Леонардо.

Все понимают, что «Челси» Абрамовича – это максимально не про власть и влияние тренеров. Тут не всегда слушали даже таких людей, как Моуринью, Анчелотти и Конте. Вряд ли кто-то будет долго терпеть капризы немецкого тренера. 

Роль Леонардо в «Челси» может сыграть Марина Грановская, у которой свой взгляд на трансферы. Вспоминаем инсайды про увольнение Лэмпарда: ему не разрешили включить в штаб тренера вратарей «Дерби» Шэя Гивена, долго игнорировали просьбу найти голкипера на замену Кепе и отказались от покупки игроков сразу после отмены трансферного бана. Тухель образца «Дортмунда» начал бы зло шипеть на руководство еще на первом пункте. 

Лэмпард, кстати, ни разу не вынес проблемы в публичное поле и оппонировал Грановской только внутри клуба – но даже при таком раскладе отношения были сложными. Тухель с его желанием все рассказывать журналистам рискует довести Грановскую значительно раньше.

В «Челси» каждый трансфер обсуждают четыре человека (здесь мы разбирали подробно): Грановская, Чех, Маклахлан (босс скаутов) и главный тренер. В первый сезон у Лэмпарда был решающий голос, но со временем ситуация изменилась. Известно, что «Челси» проигнорировал его главный трансферный запрос (полузащитника Деклана Райса из «Вест Хэма»), а The Athletic уточняет, что пять из шести летних приобретений были навязаны руководством (Фрэнк хотел только Бена Чилуэлла – по совпадению, он единственный отлично адаптировался).

Очень тревожно для Тухеля, который в «Дортмунде» бесился из-за покупки без его согласия шведского форварда Александера Исака.

2. Вторая проблема менее очевидна. Кажется, «Челси» просто идеологически не подходит Тухелю, и он сам об этом говорил. The Athletic вспомнил, что в 2017-м (как раз накануне взрыва перед автобусом «Боруссии») вышла книга лондонского писателя Бена Литтлтона «Чему бизнес может научиться у футбола». Внутри были интересные размышления немецкого тренера.

«Есть определенные клубы вроде «Аякса», «Арсенала», «Барселоны», «Милана», – рассуждал Тухель. – Им нравится эстетика, они думают не только о победе, но и о том, как команда играет. Другие – вроде «Челси» и «Атлетико» – нацелены на победу любой ценой, а не эстетику. Моя философия – эстетическая: она означает контроль мяча, ритм. Если меня позовут в клуб вроде «Челси», я должен быть честен с самим собой и спросить, правильный ли я человек со своим характером и подходом. Смогу ли я сделать людей счастливыми».

Похоже, Тухель все же поверил в себя и решил научить «Челси» красивому футболу. Но если не придет быстрый результат, то очень скоро Томас со своей эстетикой будет делать счастливыми других людей.

3. Не исключаем конфликтов с игроками. Да, в «ПСЖ» все было гладко, но пока нет уверенности, что это постоянная величина, а не временный баг в настройках Доктора Зло. Тем более Тухелю досталась очень непростая раздевалка.

У «Челси» раздутый состав, звезды не помещаются даже в заявку. Тухелю, как и Лэмпарду, придется кого-то игнорировать. У Фрэнка были проблемы с Рюдигером и Алонсо – Тухель и Рюдигер наверняка найдут общий язык (немецкий), но на лавку улетит кто-то другой (уже есть опасения насчет любимчика Лэмпарда – Маунта).

С такой взрывоопасной группой мог бы справиться кто-то вроде Анчелотти или Зидана, но нервному немцу без авторитета в Англии и со спорными навыками коммуникации будет тяжело. Если руководство не поможет ему и летом не подчистит состав, Тухель может окончательно подорвать раздевалку.

Ок, если Тухель такой токсичный – почему его нанимают?

Во-первых, Тухель абсолютно топовый тренер. В двух последних клубах он обновил местные рекорды: в «Боруссии» – по набранным очкам в среднем за матч (2,12, у Клоппа только 1,90), в «ПСЖ» – по проценту побед в Лиге 1 (75,6). 

Во-вторых, нанимают далеко не все. Некоторые клубы признают топ-уровень Тухеля, но не готовы довериться ему. «Боруссия» всерьез сомневалась – издание Süddeutsche Zeitung опубликовало цитату от источника внутри клуба: «В «Майнце» предупредили нас, что рано или поздно с ним начнутся проблемы. Мы не послушали. Полтора года все было отлично, а затем – именно так, как описывал «Майнц».

Боссы «Боруссии» рискнули, но далеко не факт, что остались довольны: потеря гениального Мислинтата, возможно, дороже одного кубка Германии.

Осенью 2018-го Тухель мог возглавить «Баварию». В Мюнхене искали замену Анчелотти и по совету Гвардиолы (он был в восторге от соперничества с немцем) обратили внимание на Тухеля. По информации Kicker, боссы «Баварии» сомневались в гибкости и дипломатических качествах Томаса – и в итоге выбрали Нико Ковача. 

Удивительно, но такой бэкграунд никогда не отпугивал «Челси» (видимо, после двойного Моуринью им ничего не страшно) – Абрамович дважды был близок к назначению немца. 

По информации The Athletic, летом 2016-го лондонцы всерьез планировали назначить Тухеля и до последнего выбирали между ним и Антонио Конте. Марина Грановская провела интервью с Томасом и осталась довольна, но в итоге почему-то выбрала итальянца. Летом 2017-го в «Челси» предполагали, что Конте покинет клуб, и снова вернулись к кандидатуре немца.

С третьей попытки получилось. Как думаете, что из этого выйдет? 

Фото: globallookpress.com/Panoramic/Keystone Press Agency, Mao Siqian/Xinhua, David Klein, via imago-images.de, imago sportfotodienst; Gettyimages.ru/Alex Grimm/Bongarts, Richard Heathcote; REUTERS/Richard Heathcote

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты