Tribuna/Футбол/Блоги/Жук в муравейнике/Деку стал агентом благодаря Мендешу, но ведет дела по-другому. Заботится об игроках и жертвует комиссионными ради развития

Деку стал агентом благодаря Мендешу, но ведет дела по-другому. Заботится об игроках и жертвует комиссионными ради развития

18 декабря 2020, 12:14
5
Деку стал агентом благодаря Мендешу, но ведет дела по-другому. Заботится об игроках и жертвует комиссионными ради развития

Спас Фабиньо от «ПСЖ», отправил Тапсобу в Бундеслигу вместо АПЛ.

Вы наверняка помните Деку – бразильца, который стал португальцем, выиграл все с «Порту» Моуринью, потом взял ЛЧ с юным Месси и чуть не победил на Евро с юным Роналду.

В последнее время вы, возможно, потеряли Деку, а он почти построил новую карьеру. В 2020-м Деку – успешный футбольный агент. Среди его клиентов Фабиньо и Жоао Миранда.

Деку стал агентом из-за дружбы с Мендешем и почти сразу нашел Фабиньо

Последний раз о Деку-футболисте мы слышали в 2010-м. После серого сезона в «Челси» 33-летний полузащитник вернулся на историческую родину: «Я устал от постоянных разъездов. Мне хотелось проводить больше времени с детьми». Три скомканных сезона во «Флуминенсе» (мешали травмы) – и Деку тихо завершил карьеру.

Он сразу понял, что останется в футболе. Но и тренером не будет – устал от жесткого режима и командировок. Полтора года Деку наслаждался свободной жизнью и размышлял, пока его не осенила идея – стать агентом. К этому подтолкнула внутренняя тяга («мне всегда нравилось смотреть на работу агентов») и пример старого приятеля – Жорже Мендеша.

Мужчины познакомились в 1997-м. Деку только что переехал из «Коринтианс» в «Бенфику», а Мендеш был начинающим агентом и параллельно подрабатывал в видеопрокате, но уже здорово решал проблемы. «Бенфика» отдала Деку в аренду «Алверке», и там полузащитник узнал, что португальцы не расплатились с «Кориантиансом». Самому Деку задерживали зарплату – и он уже собирался вернуться в чемпионат Бразилии.  Однако Мендеш решил проблемы с «Бенфикой», а через год помог Деку оказаться в «Порту» – вы точно помните, что было дальше. 

Летом 2014-го Деку пришел к другу с просьбой помочь проникнуть в агентский бизнес. Мендеш одобрил идею и даже выделил опытного Энди Куина (директора дублинского филиала агентства Мендеша Gestifute) – он стал бухгалтером у Деку. 24 cентября 2014-го Деку зарегистрировал агентство D20 Sports Management: «Хотя всю карьеру я провел под десяткой, мне всегда нравился номер 20. В этом числе есть сила».

Стартовые успехи D20 тоже связаны с Мендешем. Первым клиентом агентства стал Фабиньо – Деку разглядел его во «Флуминенсе» еще в 2012-м (уже тогда рассматривал агентскую работу и потихоньку учился скаутингу). Деку принес Фабиньо Мендешу, и совместно они организовали его переход в португальский «Риу Аве». Мендеш все еще представляет Фабиньо (во время трансфера в «Ливерпуль» они позировали все вместе), а в обмен D20 Sports (уже в 2014-м) достались права на защитника Жоао Миранду.

Фабиньо так и остался единственным совместным кейсом Мендеша и Деку.

«Мендеш многому меня научил и остается примером в определенных аспектах, – объясняет Деку. – Он один из самых крупных агентов мира, но продолжает много работать. Однако у меня свой взгляд на профессию. Жорже мой друг, но у нас разные способы работы. Именно поэтому я основал D20 Sports».

Главные клиенты D20 в 2020-м: Фабиньо, Тапсоба из «Байера» и Рафинья из «Лидса»

На осень 2020-го у D20 Sports около 30 игроков. Деку строит работу через скаутинг: он ищет игроков в Португалии и Бразилии на раннем этапе карьеры. Поэтому большинство его клиентов:

• бразильцы и португальцы (хотя есть внезапные исключения – например, молдавский защитник «Пасуш де Феррейра» Олег Рябчук);

• были подписаны в D20 Sports задолго до того, как попали в лонг-листы больших клубов.

Звезду Бундеслиги Эдмонда Тапсобу нашли в португальской сегунде – он играл за «Лейшойнше».

Вингер Рафинья (летом перешел в «Лидс» за 17 миллионов евро, а в конце ноября забил победный гол «Эвертону») был найден в «Витории» из португальской лиги.

Про Фабиньо, которого вытянули из бразильского подземелья, мы уже рассказали.

Имена остальных клиентов D20 вряд ли знакомы широкой аудитории: 23-летний левый защитник Кайо Энрике (играл за Бразилию U-20 и пару лет числился в «Атлетико»), центральный защитник Риккели из португальского «Фамаликана» и еще десяток игроков из бразильской лиги, чья цена пока не доползла даже до миллиона евро.

Из-за такой диверсификации у D20 два офиса. Один (главный) в Португалии – работать с европейскими клубами и клиентами-звездами. И второй, в Бразилии, для взаимодействия с менее статусными клиентами. 

Игроки обожают Деку и подписываются с D20 из-за его авторитета

В декабре 2019-го Деку приехал на популярную конференцию для спортивных менеджеров SoccerX. Его спросили о Бекхэме – и Деку ответил длинным монологом о роли бывших звезд в футболе:

«Я считаю, что у Дэвида потрясающий имидж, он стал очень влиятельным лицом. Для футбола (не только в США, но и во всем мире) очень важно, чтобы во главе организации стояла такая фигура, как Бекхэм. Это привлекает не только общественность, но и инвесторов, и спонсоров».

Португалец рассуждал о Бексе, но описал и свой рабочий подход. Деку – хэдлайнер агентства, но за ним стоит целый штат профессионалов: сммщиков, скаутов и имиджмейкеров. Их задача – найти и раскрутить игрока. Но подписывать их помогает магия личности Деку. Игроки доверяют людям из футбола больше, чем чужакам. А если ты экс-суперзвезда, то доверие умножается.

«Деку – великий игрок, – восхищался Рафинья в интервью Globo. – Он дважды советовал мне клубы – сначала «Ренн», затем «Лидс». В обоих случаях я прислушивался. Он играл в футбол и понимает, как лучше строить карьеру».

Защитник Эдмонд Тапсоба (сейчас – звезда «Байера», а в 2018-м – перспективный парнишка из португальской Сегунды) вообще не поверил, что ему звонит Деку.

«Это ведь не может быть Деку, правда? Он сказал, что нашел для меня клуб («Виторию» из второй португальской лиги) и спросил, есть ли у меня агент, – рассказал Тапсоба The Athletic. – Я иронично ответил ему: «Хорошо, конечно». Я был уверен, что на этом все закончено. Но нет – затем он приехал ко мне домой, и я понял, что это правда. Деку много говорил: он рассказал, как видит развитие моей карьеры и чего я могу достичь. Когда об этом говорит такой великий игрок – вы верите».

Деку = забота. Посоветовал Тапсобе повременить с АПЛ и подбадривает самых обычных игроков

Деку очень близок к Мендешу, но его ролевая модель скорее напоминает Мино Райолу – парня, который бесконечно заботится о клиентах. Если у Мино забота проявляется в публичной поддержке (вспомните про сравнение Погба с картиной Дали) и огромных зарплатах, которые агент выбивает из клубов, то у Деку – вниманием и умном подходе к карьере.

«Я не продавец, – объясняет Деку. – Мендеш – уникальный предприниматель, потому что у него есть способности для этого. Я вижу свою миссию немного по-другому – в помощи молодым игрокам. Я по себе знаю, что в таком возрасте футбол полон тайн, соблазнов и опасностей».

Классического Деку-агента мы увидели в ситуации с Тапсобой. В «Витории Б» защитник быстро прогрессировал и уже в первом сезоне провел в португальской Сегунде 30 матчей и забил семь мячей. К зиме им заинтересовались «Вулверхэмптон» и «Лестер». Классический агент настаивал бы на АПЛ и сопутствующих приятных бонусах. Но Деку программирует подопечных на плавное развитие.

«Я много разговаривал с Деку о трансфере, – вспоминал Тасоба. – Он подчеркнул, что я должен развиваться шаг за шагом. В клубе Премьер-лиги я вряд ли получил бы много времени, поэтому мы забыли об этой идее». В итоге Тапсоба выбрал «Байер» – там он сразу стал одним из главных открытий прошлого сезона.

В 2017-м Фабиньо был одним из лидеров «Монако», и его очень хотел «ПСЖ». Речь шла или об отдельном трансфере или о покупке пакета игроков (Мбаппе + Фабиньо). Но бразилец рассчитывал уехать в другой чемпионат и до последнего сомневался – решение созрело после откровенного разговора с Деку.

«Он приехал ко мне домой, и мы поговорили обо всем, – рассказал Фабиньо O Globo в 2019-м. – Он сказал, что я должен следовать за мечтой, что разумнее переехать в более сильную лигу. Тогда у нас не было предложений из АПЛ, но он посоветовал немного подождать. Я поверил ему, и сейчас понимаю, что Деку был прав».

В кейсе с Фабиньо Деку опять пожертвовал деньгами. Скорее всего, «Ливерпуль» тоже заплатил комиссию, но все же зафиксируем – по информации Le Parisien, в 2017-м «ПСЖ» был готов заплатить агентам 10 миллионов за трансфер Фабиньо.

Деку заботится не только о звездах, но и вообще о всех клиентах. На официальной странице D20 Sports в Facebook ежедневно постят новости о клиентах. Фабиньо и Тапсоба – понятно, но там не забывают даже о парнях из второй бразильской лиги. Вот как отметили гол защитника Данило Бозы из серии D: «Вот это удар головой! Данило Боза подпрыгнул выше всех и забил важнейший гол для «Мирассол». Голы головой – лучшее качество нашего невероятного защитника».

И пусть у записи ноль лайков, для Деку важно, чтобы каждый игрок ощущал себя нужным.

D20 уже приносит деньги, но есть нюанс – огромные комиссионные

Впрочем, кое-что Деку все же позаимствовал у Мендеша.

Осенью 2019-го португальские медиа опубликовали финансовые показатели D20 Sports, которые компания отправила в Комиссию по рынку ценных бумаг. За 2019 год зарегистрированное в Дублине агентство (не удивляйтесь – это уловка, чтобы платить меньше налогов) показало доход в 300 тысяч евро. Неплохо для новичка, но, кажется, на самом деле D20 зарабатывает намного больше.

Летом 2019-го «Спортинг» продал игроков на 82,2 миллиона евро. На комиссию агентам португальцы потратили 7,5 млн. Самые большие отчисления получили две компании – D20 Sports и Gestifute. Самый высокий гонорар – 2,5 млн – заработала D20 за трансфер Рафиньи в «Ренн» за 21 миллион евро.

Не всем в Португалии понравились эти цифры. Глобально в комиссии нет ничего плохого, но, кажется, после Мендеша у болельщиков появилась аллергия на огромные комиссионные агентов. Издание A Bola назвало Деку «очередной акулой агентского мира, которая думает только о наживе».

В ответ журналист газеты Expresso Паулу Педроса написал колонку о Деку, в которой отстоял честь португальской легенды:

«D20 Sports критикуют совершенно напрасно. Деку не похож на типичного агента. Португальские агенты ассоциируются с алчностью, желанием содрать побольше комиссии. Но Деку другой, у него есть шанс разрушать стереотип о португальских агентах. Мы верим, что со временем он станет таким же великим, как Мендеш».

Фото: Gettyimages.ru/Gualter Fatia / Stringer, Lynne Cameron / Stringer, Luis Bagu / StringerMichael Sohn/Pool, Michael Regan, Harold Cunningham / Stringer; globallookpress.com/Andrea Alfano/Lapresse Norbert Scanella via www.imago-i/www.imago-images.de, Aleksandr Kulebyakin/Global Look Press; REUTERS/Peter Powell; d20sports.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты